Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

хм, у нас на работе аналогичная ситуация, тоже два взысктеля одной очереди.

Но я не так истолковал эти нормы, я просто отправил письмо обоим ЧСИ и со ссылкой на ст.ст. 95, 110 Закона уведомил их, что удержания из ЗП должника будут производиться в размере 50%, в пользу обоих взыскателей пропорционально взысканных ими сумм.

По Вашему же мнению я нарушаю оба постановления. Но уже три месяца оба ЧСИ молчат.

• Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Работник должен решить проблему с ПТ Каспи. Либо в судебном порядке признать действия банка по выставлению ПТ незаконными, так как он осстается без дохода, либо в досудебном - обратиться с жалобой в Н

хм, у нас на работе аналогичная ситуация, тоже два взысктеля одной очереди.

Но я не так истолковал эти нормы, я просто отправил письмо обоим ЧСИ и со ссылкой на ст.ст. 95, 110 Закона уведомил их, что удержания из ЗП должника будут производиться в размере 50%, в пользу обоих взыскателей пропорционально взысканных ими сумм.

По Вашему же мнению я нарушаю оба постановления. Но уже три месяца оба ЧСИ молчат.

Т,е. Вы на протяжении 3 месяцев перечисляете по обоим постановлениям пропорционально?

• 1 year later...

Имеет ли право работадатель согласно исполнительному  листу перечислять задолженнность по кредиту в размере 50% от зарплаты более 1 раза в месяц, а также с командировочных, отпускных, премиальных в казахстане

Имеет ли право работадатель согласно исполнительному  листу перечислять задолженнность по кредиту в размере 50% от зарплаты более 1 раза в месяц,

Зарплата начисляется один раз в месяц, и удержания соответственно один раз делаются. Боле одного раза - это как? Если два раза удерживать по 50%, то это уже 100% получается, то есть полностью забирают всю зарплату? 

а также с командировочных, отпускных, премиальных в казахстане

С командировочных - нет, так как это не доход работника. С премиальных и отпускных- не только имеет право, но и обязан это делать.

• 1 year later...

Помогите мне посчитать мою зарплату. Я работала раньше в сфере культуры 18 лет руководителем хореографом и перешла в сферу образования цдют педагогом дополнительного образования по хореографии . Имею первую категорию . Заранее спасибо!!!

• 1 year later...

Приветствую! Знатоки исполнительного производства подскажите пожалуйста! Пришло постановление гос. суд. исп. о взыскании штрафа с зар. платы. На нашу сотрудницу наложили штраф в размере 37 тыщ. тенге. У нее зарплата составляет 60 тыщ. тенге. Можно ли этот штраф разделить на два месяца? т.е. по 50% = 18500 в июле, остальные 18500 в августе? Или же нужно оплатить в июле 30000 тг., в августе остальные 7000 тг.?

Нет скорее всего. Удерживать сумму надо согласно постановлению, сохраняя за должником 50% ЗП, два платежа 30 и 7 тыс тенге.

• 1 month later...

Коллеги, доброго дня. Вопрос вот возник из жизни. У работника по испол.листу удерживается 50% зп. Остальные 50% перечисляются работнику. При этом еще до испол.листа на банковском счете сотрудника было ПТП от Банка по кредиту и по этому ПТП также списывались 50% от любых поступлений на банк.счет.

Теперь же после испол.листа работнику на банковский счет по факту падает не 200 т.тг., а 100 т.тг. Однако из-за ПТП на руки он получает только 50т.тг., т.е. вроде бы работодатель тут не причем и направляет 50%. Но по факту работник получает лишь 25% от з/п.

Вопрос на стыке исполнительного права и банковского. Насколько это правильно? И есть ли возможность помочь сотруднику так, чтобы вычеты по испол.листу и ПТП не превышали 50% и он получал 100 т.тг.?

Изменено пользователем Referi

Работник должен решить проблему с ПТ Каспи. Либо в судебном порядке признать действия банка по выставлению ПТ незаконными, так как он осстается без дохода, либо в досудебном - обратиться с жалобой в Нацбанк на действия Каспи, так как им известно о наличии исполнительного производства в отношении должника, по иску другого банка. В конечном итоге Каспи должен тоже в суд подать и в стать в очередь взыскателей за своими 25%.

2. При неудовлетворении требований, вытекающих из уведомления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) вправе:

3) применить любые меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и (или) договором банковского займа, в том числе изменить условия исполнения договора банковского займа, обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга по договору банковского займа, а также обратить взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке (за исключением случаев, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества) либо в судебном порядке.

А так банк по факту злоупотребляет своим правом.

6 минут назад, Сов сказал(а):

Работник должен решить проблему с ПТ Каспи. Либо в судебном порядке признать действия банка по выставлению ПТ незаконными, так как он осстается без дохода, либо в досудебном - обратиться с жалобой в Нацбанк на действия Каспи, так как им известно о наличии исполнительного производства в отношении должника, по иску другого банка. В конечном итоге Каспи должен тоже в суд подать и в стать в очередь взыскателей за своими 25%.

Отчего Каспий то?! Но не суть конечно же ))).

Спасибо за ответ.

10 минут назад, Referi сказал(а):

Отчего Каспий то?! Но не суть конечно же ))).

Спасибо за ответ.

Это их обычная практика, душить ПТшками. Уже в автомате написал. Миль пардон.

1 час назад, Referi сказал(а):

И есть ли возможность помочь сотруднику так, чтобы вычеты по испол.листу и ПТП не превышали 50% и он получал 100 т.тг.?

Пусть напишет заявление и выдайте ЗП налом через кассу. Банк пусть вам направляет ИЛ. 

• 8 months later...

Добрый день, ситуация такая:

у работника зп - 40000, есть взыскание алиментов в размере 25%, раз в квартал 1 мрп в пользу судебного исполнителя и пришло еще одно постановление на взыскание долга в размере 114000 тг (50% с зп).

50% это остается за работником безусловно, но есть ли такая норма сейчас что должно оставаться не меньше прожиточного минимума? И как вообще делить суммы на взыскания? Последнему перечислять по 25%? 

Если не согласны с постановлением судебного исполнителя об удержаниях, обжалуйте его в судебном порядке в порядке статьи 250 ГПК РК. Пусть суд и рассудит. 

• 2 months later...

ПТ Банка должны исполнятся Банками независимо от наличия других исполнительных документов, предъявленных должнику, так как природа появления ПТ иная чем у исполнительных документов. Банки выставляют ПТ по СОГЛАСИЮ самого должника, которое он дает в договоре займа (....даю согласие на безакцептное списание с любых моих банковских счетов любых сумм ......... и т.д.). Соответственно на них не распространяются какие либо гарантии по сохранению определенного размера дохода за должником

1 час назад, Гость Тимур79 сказал:

Соответственно на них не распространяются какие либо гарантии по сохранению определенного размера дохода за должником

Интересно, и каким же таким НПА это предусмотрено?

• 1 month later...

Я только устроился на работу. 2 месяца испытательный срок. Разведен , 2 детей, плюс 2 постановление.  Как у меня будут взимать долги если зарплата 100000тг?

1 час назад, Гость Дэни.,/ сказал:

Я только устроился на работу. 2 месяца испытательный срок. Разведен , 2 детей, плюс 2 постановление.  Как у меня будут взимать долги если зарплата 100000тг?

С вас будут удерживать не более 50 % от заработной платы, а как эти 50 %будут распределятся по двум постановлениям уже вас не касается 

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, работая на госслужбе с заработной платы отнимают кредит в размере 50 % с карточки автоматически. Потом приходит исполнительный лист на взыскание суммы долга в пользу физ лица, где также указывают на взыскание с зарплаты 50% от зарплаты. как быть? Сколько должно оставаться тогда и как решить вопрос об оставлении 50% от зарплаты работнику.

Есть два суд.приказа, один на одного ребенка 25%, другой 33% на двоих детей,  58% требует ЧСИ взыскивать с меня бухгалтеру, что делать как быть

10 часов назад, Гость Солакай сказал:

Есть два суд.приказа, один на одного ребенка 25%, другой 33% на двоих детей,  58% требует ЧСИ взыскивать с меня бухгалтеру, что делать как быть

Бухгалтеру нужно письменно обратиться к ЧСИ, чтобы он распределил размер взыскания по обоим постановлениям. Работодатель не имеет права взыскивать больше 50% от заработной платы.

• 2 weeks later...

Здравствуйте, на работу пришло письмо о взыскании 50 % с зп от ЧСИ и так же второе пришло от другого! ЗП 100 тыс на руки и плюс еще 3 кредита которые я погашаю по 15000 тыс тенге! как быть как платить бухгалтерии? И можно ли что бы я сама платила ЧСИ а не организация? 

• 10 months later...

Здравствуйте извините ответьте на мой вопрос: в течении какого времени бухгалтер должен произвести перевод алиментов взыскателю т.е мне после перечисления заработной платы должника? Заранее спасибо! 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found

Важная информация

Правила форума Условия использования