Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

регистрация прав на недвижимость в ЦОНе до Горкомзема


Гость Альтаир

Рекомендуемые сообщения

Гость Альтаир

Всем привет,

Месяц назад я купил парковочное место в подвале жилого дома. После оформления договора у нотариуса пошел в ЦОН для регистрации. Там консультант в зале сказала, что договор купли-продажи не зарегистрируют, пока я не получу новый акт на землю в горкомземе. После этого я сдал документы на получение нового акта на землю в горкомземе. Прошел месяц – новый акт на землю еще не готов, а сотрудники горкомзема говорят, что по закону создание нового акта на землю может занимать до 3-х месяцев, а я слышу всякие истории, что это может занять и год.

У меня такие вопросы:

1) Могу ли я по закону зарегистрировать договор купли-продажи в ЦОНе до того, как мне дадут новый акт на землю?

2) Правда ли, что по закону создание нового акта на землю может занимать до 3-х месяцев и как народ решает ускорение этого вопроса.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

Месяц назад я купил парковочное место в подвале жилого дома. После оформления договора у нотариуса пошел в ЦОН для регистрации. Там консультант в зале сказала, что договор купли-продажи не зарегистрируют, пока я не получу новый акт на землю в горкомземе. После этого я сдал документы на получение нового акта на землю в горкомземе. Прошел месяц – новый акт на землю еще не готов, а сотрудники горкомзема говорят, что по закону создание нового акта на землю может занимать до 3-х месяцев, а я слышу всякие истории, что это может занять и год.

У меня такие вопросы:

1) Могу ли я по закону зарегистрировать договор купли-продажи в ЦОНе до того, как мне дадут новый акт на землю?

2) Правда ли, что по закону создание нового акта на землю может занимать до 3-х месяцев и как народ решает ускорение этого вопроса.

Заранее большое спасибо.

Пока земельщики всю кровь, т.е. деньги не выпьют, вы все равно не получите в ЦОНе акт. Цон - последний рубеж. А по срокам - три месяца - это предел мечтаний, могут и дольше мурыжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

У меня такие вопросы:

1) Могу ли я по закону зарегистрировать договор купли-продажи в ЦОНе до того, как мне дадут новый акт на землю?

2) Правда ли, что по закону создание нового акта на землю может занимать до 3-х месяцев и как народ решает ускорение этого вопроса.

1) в соответствии с п.3. ст.22 Земельного кодекса право собственности на земельный участок возникает на основе гражданско-правовых сделок.

В соответствии с п.34) ст.12 Земельного кодекса "правоудостоверяющие документы на земельный участок - документы, отражающие идентификационные характеристики земельного участка и выдаваемые уполномоченным органом по земельным отношениям собственникам земельных участков и землепользователям на основании правоустанавливающих документов. К правоудостоверяющим документам относятся акт на право частной собственности на земельный участок, акт на право постоянного землепользования и акт на право временного (возмездного, безвозмездного) землепользования."

В соответствии с п.33) ст.12 Земельного кодекса "правоустанавливающие документы на земельный участок - документы, на основании которых возникают у граждан и юридических лиц соответствующие права на земельный участок (право частной собственности, право землепользования, сервитуты и другие вещные права на земельный участок). К правоустанавливающим документам относятся правовые акты исполнительных органов о предоставлении права на земельный участок, договоры купли-продажи (мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка) и решения судебных органов о признании права частной собственности на земельный участок, права землепользования и иных вещных прав на землю".

Т.е. первичны, все-таки правоустанавливающие документы, к каковым относится Ваш договор купли-продажи. Другое дело, что продавец должен обладать соответствующими правами на земельный участок, у него должен быть оформлен правоудостоверяющий документ на ЗУ, т.к. в соответствии с п.11 ст.43 Земельного кодекса "Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается. "

2) документы о предоставлении прав на земельные участки рассматриваются в течение 2-х месяцев, по истечении указанного срока в течение семи дней принимается решение о предоставлении или об отказе в предоставлении прав на земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, земельный Акт изготавливается от 1 года до 3 лет.

Ну, батенька, что-то вы загнули, на счет года вероятно, но чтобы три это уже слишком.

Хотя всяко может быть, но скорее всего вы не сильно хотите смазать колеса телеги, чтобы она быстрей катилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Все это выдумки ЦОНа, но правда жизни.

Недавно регистрировал недвижимость с актом на землю на прежнего владельца. Документы не захотели принимать. Пролоббировал, приняли. Прихожу в срок, указанный в уведомлении, а мне отказ по причине отсутствия нового акта. Иду обратно и получаю регистрацию. Уметь надо.

А насчет ускорения в ГКЗ это стоит от 500 у.е. и выше, срок 10 дней. Но давая деньги, будьте уверены, что в срок все равно не получите.

Если без денег, то 2-3 месяца, если все ок. Если что-то не так, то можете ходить и год и два, что тоже реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

всем привет, не могу открыть новую тему, что то у меня не получается, какая то адм/ошибка

не знаю, насколько эффективно вклиниться с моими вопросами, буду рада если кто-нибудь введет новую тему или подскажет где этот вопрос поднимался - тоже не нашла... Тяжелый день!!!

вообщем, кто каким образом столкнулся с легализацией недвижимого имущества?

меня интересует :

1. изменение целевого назначения земель,

2. узаконение строительства (было 8 кв.м. стало 200 кв.м.)

3. прирезка земли (захват земель)

фактически докуметы не принимают, ссылаясь, что:

1. не подпадает под легализацию, хотя имеется ст. 14 Закона об амнистии...

2. то, что имеется тех/паспорт на 8 кв.м., а ввод в эксплуатацию дается толькопри строительстве с нуля и нигде нет данных о какихлибо строений на ЗУ (я так поняла, если нет сноса)

3. отказ, в связи с тем, что соседний участок уже оформлен.

слышала, что физ/лиц пропускают "закрытыми глазами", а юр/лица - будьте добры в общем порядке, а амнистия Вас не касается

что делать? может кто с разъяснением сталкивался? вроде обещали ...

спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования