Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Отродясь не видел отдельный архитектурный акт на гараж, сарай или баню. Максимум- указаны в акте примки в эксплуатацию собственником самостоятельно и в тех. паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу ли я продать частный дом, без архитектурного акта на хоз.постройки - ( Архитектурно-планировочное задание), если покупатели согласны купить без этих документов?

В техпаспорте такие строения отражаются как Временные строения и узаконению не подлежат (с отметкой ЦН), тем более АПЗ и т.п. на такие строения не делаются.

Отродясь не видел отдельный архитектурный акт на гараж, сарай или баню. Максимум- указаны в акте примки в эксплуатацию собственником самостоятельно и в тех. паспорте.

Полностью согласен!

Если в акте приемки они будут указаны как прием в эксплуатацию с указанием принимаемых площадей (если просто как строения да и пусть значатся), то потом их без разрешения не снесешь. А так в техпаспорте указано и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане, мне тоже интересует вопрос, я убрала между кухней и лоджей, балконную дверь и окно, это как считается перепланировкой или нет, стены нечего не сносила, в нашем доме почти у всех так, не котрые вообще стены убрали????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Квартиру покупал по долевке. Все документы оформлены на меня. Сделал ремонт (из зала сделал кухню-студию, из кухни сделал спальню, перенес стену на 45 см, увеличив одну комнату и уменьшив вторую и передвинул дверной проем) все стены из гипсокартона, газа нет - плита электрическая. Хочу взять кредит в банке под залог квартиры. Площадь жилая не изменилась как и нежилая. Как узаконить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Квартиру покупал по долевке. Все документы оформлены на меня. Сделал ремонт (из зала сделал кухню-студию, из кухни сделал спальню, перенес стену на 45 см, увеличив одну комнату и уменьшив вторую и передвинул дверной проем) все стены из гипсокартона, газа нет - плита электрическая. Хочу взять кредит в банке под залог квартиры. Площадь жилая не изменилась как и нежилая. Как узаконить?

Выезд спеца ЦОНа на место ЧП, заключени об изменении технических характеристик объекта недвижимости (все равно там какие-то копейки есть) в связи с перепланировкой, новый техпаспорт, акт приемки квартиры собственником в эксплуатацию самостоятельно после перепланировки. Копию акта направить местному исполнительному органу (отдел архитектуры акимата обычно). Письмо с уведомлением или нарочно вручить. Потом с этим хозяйством в ЦОН и вуаля. Вообще в ЦОНе могли бы и проконсультировать лишний раз. А то документы требуют, а как их получить -не говорят. В сговоре с адвокатами что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Квартиру покупал по долевке. Все документы оформлены на меня. Сделал ремонт (из зала сделал кухню-студию, из кухни сделал спальню, перенес стену на 45 см, увеличив одну комнату и уменьшив вторую и передвинул дверной проем) все стены из гипсокартона, газа нет - плита электрическая. Хочу взять кредит в банке под залог квартиры. Площадь жилая не изменилась как и нежилая. Как узаконить?

Если еще документы не оформили т.е. не зарегистрировали на себя квартиру и не делали техпаспорт, тогда вызываете техника из Центра недвижимости (можно через ЦОН, можно в ЦН) и он составляет техпаспорт, потом идете и регистрируете все добро на себя.

Если у вас техпаспорт и там указана студия (т.е. помещение без перегородок и стен), то техник делает новый техпаспорт и все. Регистрировать возведение гипсокортона нет смысла. Обычно кто получает по долевке делает ремонт и потом уже изготавливает техпаспорт и узаканивать ни чего не надо. Просто в техпаспорте будет штампик типа "узаконению не подлежит".

Так что проблем не должно возникнуть. Самое первое вызвать техника и сделать техпаспорт. Потом отпишитесь, может вам в ЦН постараются побольше сделать приколов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрировать возведение гипсокортона нет смысла. Обычно кто получает по долевке делает ремонт и потом уже изготавливает техпаспорт и узаканивать ни чего не надо. Просто в техпаспорте будет штампик типа "узаконению не подлежит".

Так что проблем не должно возникнуть. Самое первое вызвать техника и сделать техпаспорт. Потом отпишитесь, может вам в ЦН постараются побольше сделать приколов.

Удачи.

А отчего такое мнение относительно гипсокартона?Такая же не несущая конструкция как и кирпичная к примеру. Стена и стена. Головой тоже в нее можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отчего такое мнение относительно гипсокартона?Такая же не несущая конструкция как и кирпичная к примеру. Стена и стена. Головой тоже в нее можно.

Было несколько случаев, как раз про квартиры в черновой и квартиры студии. В первом случае техпаспорт составлялся после чистовой отделки и получалась разница в квадратах (договор и техпаспорт) и соответственно споры с стройкомпаниями. Суды компании выигрывали 50 на 50. Столкнувшись с таким вопросом после недолгих изысканий было решение в пользу ответчика (компании), все было дело в гипсокартоных стенах, так строители делавшие ремонт особо не заморачивались на площади помещения и делали перегородки до 50 см в ширину и стены выравнивали гипсокартоном с отступом от стены до 20 см., вот и посчитали в том деле все эти пустоты и выяснилось, что стены съели 23 кв.м на 118 кв.м. (общая стала 95 кв.м.) Суд отказал истцу в возврате денег, а ЦН выдал техпаспорт на 95 кв.м. без узаконения и справку, что площадь изменилась в связи с перепланировкой не затрагивающей несущие конструкции.

Во втором случае, квартира студия в чистовой отделке (левкас, линолеум, побелка, скромная сантехника и кухня с газплитой и мойкой), при чем кухня в одном углу, санузел в другом. Техпаспорт делали на студию общая порядка 140 кв.м., все зарегил и решил соорудить четыре комнаты, по общей площади все переделки съели порядка 30 кв.м., но в принципе человека это не парило. Пришло время кредита, в юр службу банка отдал техпаспорт на студию, и отчет об оценке. Юрист дает заключку, что есть перепланировка, нужно узаконение, клиент идет по инстанциям и чтобы не заморачиваться с бумажками нанимает юркомпанию, которая за скромную плату проводит "ввод в эксплуатацию" перепланировки и отдает все документы клиенту, в том числе техпаспорт в котором нет штампика подлежит узаконению. Короче говоря все действия юркомапании были в том, чтобы составить новый техпаспорт. ЦН и выдал техпаспорт и справку что площадь изменилась в связи с возведением не несущих перегородок и перепланировки не требующей узаконения.

Узаконению подлежат перепланировка помещения с сносом и/или частичным разрушением имеющихся стен (капитальных и/или несущих) и перекрытий указанных в техпаспорте. Разрешения на такую перепланировку (до перепланировки) необходимо получать в уполномоченном госоргане в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов».

Да и сейчас по словам специалиста госоргана нужно получать разрешение на перегородки, но узаканивать не нужно, если расхождения не более 3 кв.м. опять же справка и новый техпаспорт из центра по недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то различная практика применения законов "специалистами" ЦОНов в разных районах нашей доблестной родины. За ссылку на Постановление - благодарствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ребята, не знаю как там в Астане или в Караганде, но про Алма-Ату могу сказать следующее:

недавно закончил узаконение 2-х квартир, так как было увеличение площади, добавлены батареи.

1. Получил новый техпаспорт.

2. Инвентаризация-800 тенге;

  • Комиссия за перевод денег-50 тенге;
  • Инвентаризация-800 тенге;
  • Комиссия за перевод денег-50 тенге;
  • Технику-15000 тенге; без документов;
  • Инвентаризация-3216 тенге;
  • Комиссия за перевод денег-50 тенге;
  • Инвентаризация-5309 тенге;
  • Комиссия за перевод денег-50 тенге;

Итого: 25 325 тенге.
  • Сейсмостройзащита 18435+46551=64986 тенге;

55 000 тенге 01.11.2012 для АПК (оплатил АПК)

14.11.2012г. сдал документы УГАСК;

17.11.2012г. выезд со специалистом УГАСК для подписания адмпротокола.

оплатил 16180*2=32360 плюс комиссия банка 500 тенге. Итого: 32860 тенге)

оплатил 16180*2=32360 плюс комиссия банка 500 тенге. Итого: 32860 тенге).

оплатил за папки и СД – 266 тенге, оплатил за задание на проектирование – 11146 тенге

Потом получил АПЗ.

Потом получил "бегунок", там 4 подписи надо собрать: СЭС, пожарники, Архитектура и УГАСК и потом сдать все в архитектуру.

А потом в ЦОН на регистрацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплатил 16180*2=32360 плюс комиссия банка 500 тенге. Итого: 32860 тенге)

оплатил 16180*2=32360 плюс комиссия банка 500 тенге. Итого: 32860 тенге).

Постановление по какой статье (-ям) вынесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ребята, не знаю как там в Астане или в Караганде, но про Алма-Ату могу сказать следующее:

.............

Потом получил "бегунок", там 4 подписи надо собрать: СЭС, пожарники, Архитектура и УГАСК и потом сдать все в архитектуру.

А потом в ЦОН на регистрацию.

Вы уже все зарегистрировали? или нет?

Если все зарегили респект вам!

А на практике эти подписи сущий зАД!!!

СЭС подписание занимает от 10 дней до 1,5 месяцев

пожарник разделен на 2 этапа:

1. сдаете документы на Кунаева уг Шевченко в департамент, там их 1 месяц мучают

2. подписываете уже в районном управлении еще от 10 дней до 1 месяца

Архитектура (Аблайхана уг.Советской) сдаете доки и ждете 10 дней, дают отказ, второй раз сдаете и ждете 10 дней дают отказ 3 раз сдаете и платите от 100уе до предела нет получаете на следующий день

ГАСК (Абая - Достык) раньше подпись получить занимало от 10 дней до 6 месяцев, сейчас говорят знатоки, что все в срок.

Да и у всех у этих организаций свои прибамбасы (кому-то нужно сейсмику, кому-то еще чего-нибудь, кому-то огнетушители и т.д.)

Регистрация самое простое и веселое занятие. Все в срок.

Постановление по какой статье (-ям) вынесли?

Скорее всего ст.238 КоАП РК и по ст 568 КоАП РК адмштраф от ГАСКа либо ст. 235.

Обычно два штрафа выходило: один от ГАСКа второй от суда. От гаска в разы меньше чем штрафы суда.

ГАСК рассмотрел по своей компетенции и отправил в суд (100%), а адмсуд обычно по максимум предусмотренному статьей назначает адмвзыскание.

Так что все еще впереди!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все, что Вы написали это есть.....

И смех и грех....

Фото объектов тоже требовали, все предоставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все, что Вы написали это есть.....

И смех и грех....

Фото объектов тоже требовали, все предоставили.

про фото забыл, наверное самое пустяковое было фото предоставить. СЭС после 10 дней хождения + хорошего вискаря + звонка другу... Решилось в течении 3 минут!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Юрист-практик'

timestamp='137

У меня СЭС заняло около 10 дней, пожарные столько же, архитектура также.

Ничего не ускорял, никого не просил, время позволяло.

9668927' post='1123672']

про фото забыл, наверное самое пустяковое было фото предоставить. СЭС после 10 дней хождения + хорошего вискаря + звонка другу... Решилось в течении 3 минут!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и сейчас по словам специалиста госоргана нужно получать разрешение на перегородки, но узаканивать не нужно, если расхождения не более 3 кв.м. опять же справка и новый техпаспорт из центра по недвижимости.

Кто вам сказал про 3 кв.м???

По словам другого "специалиста" максимальное отклонение 30,0 кв.СМ. И пишут, что площадь изменилась в результате перемера площади или в результате монтажа/демонтажа не несущей конструкции 9например объекдинение с/у).

Если было бы допустимо отклонение в квадратных метрах, то можно можно было бы перекраивать квартиру с большим размахом без всяких там узакониваний.

Да, и штампики уже давно не ставят. А дается заключение, котрое является приложением к ТП.

Изменено пользователем Ruslan M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня такой вопрос. Я брал 1-комнатную в черновой отделке, кухня студия. Сделал ремонт: поставил в зале гипсокартоновые перегородки (буквой Г) под спальню, поставил встроенный шкаф из гипсокартона (украл немного коридора), увеличил с/у за счет сноса дальней гипсокартонной стены (слишком в большом проеме были спрятаны трубы). В Техпаспорте это все отсутствует. Квартира в залоге (ипотека), теперь банк требует доступ к квартире для оценки. Как мне поступить, чего ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день... Подскажите пожалуйста, приобрел 2 комнаты в малосимейке, с кухней, туалетом, 1/2 ванной и 1/2 коридор. В секции 4 комнаты, 2 кухни, 2 туалета, ванна соответственно на двоих. Вопрос: возможно ли сделать перепланировку в 2-х комнатную квартиру, разделив секцию перегоргдкой, а также сделать дверной проем с подъезда, ниша со стороны подъезда в стене имеется? Дом панельный. До этого на форуме прочитал:

«6.10 В крупнопанельных домах перепланировка квартир с устройством проемов в несущих стенах не допускается.

Перепланировка квартир в жилых многоквартирных домах с крупнопанельными несущими стенами допускается только за счет демонтажа не несущих конструкций (встроенных деревянных шкафов, перегородок).

Однако в этом доме ранее производилась перепланировка такого характера, а именно в 2012г., как объяснить данный факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко объяснить, 6.10 это было Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 25 июня 2012 года № 274 «О внесении изменений и дополнений в СНиП РК 3.02-43-2007* «Жилые здания».

Ну и пока на места дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в этом доме ранее производилась перепланировка такого характера, а именно в 2012г., как объяснить данный фак

FВ ГАСК обратитесь по этому факту, а они или заставят со штрафом вернуть все на исходник или объяснят как это возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Купить Вы можете и так. Узаконить можете после того как оформите квартиру на себя, по срокам займет от 3-х меясцев до года.

Что за сроки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приношу свои извинения если вопрос не относится к данной ветке. У меня такой вопрос хочу пристроить балкон (лоджию) на 1-ом этаже, квартира угловая. Какая последовательность действий , может кто то сталкивался с этим и поможет мне ? И еще можно ли если тех.паспорт в залоге в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования