Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В какой суд подавать жалобу на бездействие райсуда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатоки!

Ситуация. В мае 2010г. Турксибский райсуд г.Алматы рассмотрев представление судисполнителя вынес определение "о розыске алименщика" и поручил его исполнение Турксибскому РУВД г.Алматы. Прошло три года, однако, это определение в РУВД до настоящего не получили.

Вопрос: Прошу подсказать, в какой суд можно подать жалобу "на незаконность бездействия Турксибского суда и принуждение его совершить действие (направить определение на исполнение в РУВД)"?

В законодательстве ничего подобного не нашёл.

С уважением,

Гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не исключаете такой вариант, что Определение было направлено, но было по халатности работников РУВД не зарегистрировано либо утеряно по дороге? Обычно в судах все налажено насчет отправления почтой судебных актов.

Запросите в суде копию определения, заверенную печатью суда, напишите письмо в двух копиях на имя начальника РУВД, в котором изложите, что направляете копию определения суда токого-то, номер такой-то от такого-то числа. На втором экземпляре письма канцелярия РУВД поставит штампик и дату, подпись лица, принявшего письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не исключаете такой вариант, что Определение было направлено, но было по халатности работников РУВД не зарегистрировано либо утеряно по дороге? Обычно в судах все налажено насчет отправления почтой судебных актов.

Запросите в суде копию определения, заверенную печатью суда, напишите письмо в двух копиях на имя начальника РУВД, в котором изложите, что направляете копию определения суда токого-то, номер такой-то от такого-то числа. На втором экземпляре письма канцелярия РУВД поставит штампик и дату, подпись лица, принявшего письмо.

Спасибо за совет. РУВД на нашу жалобу дало ответ, что такого определения суда на исполнение вообще не получали. В суде не могут ответить отправляли это определение или нет. Поэтому мы и хотим обратиться в суд на бездействия суда и принуждении его к совершению действий.

Думаю, правильным будет подать заявление на бездействие и принуждение райсуда к совершению действия в этот же суд, а они там решать куда направить его на рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, я думаю, надо быть справедливым и брать во внимание все возможные причины утери отправления. Потому, писать жалобу с громкими требованиями в виде понуждения суда выполнить определенные действия, я считаю, очень неблагоразумно. Вы априори ставите суду в вину тот факт, что определение не поступило в РУВД, в то время как существует озвученная мною версия, что это могло произойти не только по вине суда. Установить истину надо прежде, чем писать такие жалобы. Я не защищаю суд, но все-таки надо быть справедливыми во всем, пусть даже с тобой обошлись несправедливо, то это не дает право действовать по своему произволу. Как-то так. Я обратил внимание, что в судах курьерская служба и канцелярия работает более-менее слаженно, а вот в органах полиции мягко говоря бардак - не хотят принимать заявления, устраивают волокиту, под различными предлогами футболят в другие органы и так далее... Такая практика - не хотят портить статистику лишними делами. Тот факт, что РУВД вам так ответило, на мой взгляд, еще не повод обвинять суд - журнал регистрации входящей корреспонденции трехлетней давности вряд ли кто-нибудь найдет, потому вам просто ответили в надежде, что заявитель "отвянет". Сколько сменилось людей на посту дежурки и канцелярии за три года - одному Богу известно. Потому, спрашивать с кого-то уже поздно. По такому пустяку никто не будет проводить служебку и искать потерянное постановление. Поймите - в полиции дел и без этого хватает. Дали, по ходу, это дело какому-нибудь стажеру или участковому, а он, не найдя человека, попросту умолчал о нем, в надежде, что со временем все забудут. Я не знаю "менеджемент" в полиции, и как поставлен учет дел, но думаю, что примерно так...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, я думаю, надо быть справедливым и брать во внимание все возможные причины утери отправления. Потому, писать жалобу с громкими требованиями в виде понуждения суда выполнить определенные действия, я считаю, очень неблагоразумно. Вы априори ставите суду в вину тот факт, что определение не поступило в РУВД, в то время как существует озвученная мною версия, что это могло произойти не только по вине суда. Установить истину надо прежде, чем писать такие жалобы. Я не защищаю суд, но все-таки надо быть справедливыми во всем, пусть даже с тобой обошлись несправедливо, то это не дает право действовать по своему произволу. Как-то так. Я обратил внимание, что в судах курьерская служба и канцелярия работает более-менее слаженно, а вот в органах полиции мягко говоря бардак - не хотят принимать заявления, устраивают волокиту, под различными предлогами футболят в другие органы и так далее... Такая практика - не хотят портить статистику лишними делами. Тот факт, что РУВД вам так ответило, на мой взгляд, еще не повод обвинять суд - журнал регистрации входящей корреспонденции трехлетней давности вряд ли кто-нибудь найдет, потому вам просто ответили в надежде, что заявитель "отвянет". Сколько сменилось людей на посту дежурки и канцелярии за три года - одному Богу известно. Потому, спрашивать с кого-то уже поздно. По такому пустяку никто не будет проводить служебку и искать потерянное постановление. Поймите - в полиции дел и без этого хватает. Дали, по ходу, это дело какому-нибудь стажеру или участковому, а он, не найдя человека, попросту умолчал о нем, в надежде, что со временем все забудут. Я не знаю "менеджемент" в полиции, и как поставлен учет дел, но думаю, что примерно так...

Я Вас понимаю. Но и Вы тоже поймите, что страдает ребёнок, права его ущемлены, он не получает положенных на его содержание алиментов, и никому до этого нет дела. И всё это из-за халатности отдельных лиц. С этим надо бороться, чтобы впредь никому неповадно было. Кроме того, после такого иска к суду, там в обязательном порядке проведут тщательную проверку с истребованием информации из РУВД. Это повлечёт служебную проверку в РУВД. Думаю по этому факту будут приняты меры в отношении ответственных лиц, в качестве примера для других. Думал также, как и Вы, что не надо бучу поднимать. Однако с учётом вышеприведённого, в целях упреждения подобных ситуаций в дальнейшем пришёл к решению об инициировании этого иска к суду. Спасибо всем за советы и внимание.

С уважением, Гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

Согласно п.10 пп.3 НП ВС РК от 24.12.2010г. №20 "не подлежат применению нормы главы 27 к делам, для которых нормами ГПК установлены иные процедуры рассмотрения: дела об обжаловании бездействий суда, судьи".

В связи с этим, возникают вопросы:

1).Бездействие суда обжалуется путём подачи искового заявления, или заявления в порядке особого производства?

2).В какой суд его подавать?

3)Каков порядок рассмотрения для них предусмотрен ГПК?

В ГПК процедура обжалования бездействия суда не регламентирована, о каком порядке говорит ВС РК?

В данном случае отношения предусмотрены ГПК, а не УПК, поэтому применение норм УПК невозможно.

Непонимаю, что ВС подразумевает под этой нормой, сможет ли кто-нибудь разъяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая служебка? Какая проверка? Поверьте, никто, НИКТО!!! не будет заниматься этим и искать утраченное постановление. Во всяком случае вам напишут красивую отписку, что постановление было утрачено по вине рядового сотрудника Мыркымбая, которому настучали по шапке за халатное отношение к серьезным вещам. Просто найдут козла отпущения, но это на бумаге, а в действительности ничего вообще делать не будут.

Это страна отписок - хотя наша сборная первая с конца по футболу, но наши чиновники - первые с начала по бюрократическому футболу. Чиновники очень сильно оторваны от народа. Но знаете, кто отчасти виноват в этом? Сам народ. Люди, которые пишут жалобы по любому поводу, лишь бы создать шум вокруг своей проблемы. Я не о вас. А о тех, кто кляузничает без повода. Конечно, есть перекосы в гос.органах, к примеру, в налоговых. Где налоговики, мягко говоря, пользуясь незнанием населения, пропихивают свой ведомственный интерес. Вот там почему-то мало кто пишет. Люди стоят как безмолвное стадо (прошу прощения за такое сравнение - без обид, так для сравнения) и ничего не возражают на всякие незаконные требования налоговиков... Но, опять же, разве налоговики виноваты в таких мерах? Опять же - сам народ. Потому-что мало кто платит налоги стопроцентно, не утаивая. И налоговики, зная это, идут на такие меры...

Зачем вам портить нервы и себе, и другим? Сходите в суд за постановлением либо поищите его в базе ЕАИАС и сдайте в РУВД под роспись. Делов-то!

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще розыском алиментщика должен заниматься судебный исполнитель, а не граждане, решение суда о выплате алиментов с исполнительным листом попадает судебному исполнителю, тот в свою очередь проводит ряд мероприятий на установление местонахождения должника и потом предъявляет ему исполнительный лист (вкратце).

Если должника найти не могут, то по судебному акту открывается розыскное дело и должника ищут правоохранители (полицейские). Вот и весь расклад.

В вашей ситуации судебный исполнитель виновное лицо в отсутствии определения в РОВД, а не суд, вот надо жалобы подавать на бездействие судебного исполнителя, его вышестоящему руководству и т.д.!!!

По ходу дела, если будете подавать иск в суд на суд,вам дадут отказ (что такие заявления не рассматривают) или просто исковое не удовлетворят и доказательствами будут разного рода расписки о получении определения, сопроводительные письма о том, что определение отправлено и получено, суд себя прикроет в любом случае.

Сначала надо выяснить все с судебным исполнителем, а потом что-то предпринимать.

Удачи в разрешении вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.10 пп.3 НП ВС РК от 24.12.2010г. №20 "не подлежат применению нормы главы 27 к делам, для которых нормами ГПК установлены иные процедуры рассмотрения: дела об обжаловании бездействий суда, судьи".

В ГПК процедура обжалования бездействия суда не регламентирована, о каком порядке говорит ВС РК?

Уточните, пжста, вы не юрист? Цитируйте норму полностью. Она, как и всё указанное НП, корявая, но всё же ВС имел в виду проверочные инстанции.

Если уж вы встали на судебный путь, то обжалуйте бездействие не суда, а ГУ "Канцелярия Алматинского городского суда". Во-первых, это больше приветствуется практикой, во-вторых, скорее всего, документы не ушли по вине канцелярии райсуда, а не судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, пжста, вы не юрист? Цитируйте норму полностью. Она, как и всё указанное НП, корявая, но всё же ВС имел в виду проверочные инстанции.

Если уж вы встали на судебный путь, то обжалуйте бездействие не суда, а ГУ "Канцелярия Алматинского городского суда". Во-первых, это больше приветствуется практикой, во-вторых, скорее всего, документы не ушли по вине канцелярии райсуда, а не судьи.

Юрист. В данном случае смысл в НП ВС РК тот, который мной приведён. Думаю, с этим НП вы знакомы, и Вам как знатоку-юристу нет необходимости повторно его цитировать. Если ВС имел проверочные инстанции, то это должно быть приведено в НП, а так об этом ничего не сказано. Это НП можно трактовать по разному, но по закону - так как написано. Поэтому и трактую его как написано в НП ВС. Вследствие этого возник этот вопрос.

Обжаловать ГУ "Канцелярии Алматинского городского суда" думаю нет оснований, т.к. это относится к Турксибскому райсуду и к городскому суду не имеет отношения. Кроме того, направление определения относится к ведению Турксибского суда. Также, об исполнение этого определения Турксибское РУВД уведомляет Турксибский райсуд. Всё заявзано на Турксибском райсуде. За всё это отвечает председательТурксибского райсуда. Можете ответить на вышеприведённые вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще розыском алиментщика должен заниматься судебный исполнитель, а не граждане, решение суда о выплате алиментов с исполнительным листом попадает судебному исполнителю, тот в свою очередь проводит ряд мероприятий на установление местонахождения должника и потом предъявляет ему исполнительный лист (вкратце).

Если должника найти не могут, то по судебному акту открывается розыскное дело и должника ищут правоохранители (полицейские). Вот и весь расклад.

В вашей ситуации судебный исполнитель виновное лицо в отсутствии определения в РОВД, а не суд, вот надо жалобы подавать на бездействие судебного исполнителя, его вышестоящему руководству и т.д.!!!

По ходу дела, если будете подавать иск в суд на суд,вам дадут отказ (что такие заявления не рассматривают) или просто исковое не удовлетворят и доказательствами будут разного рода расписки о получении определения, сопроводительные письма о том, что определение отправлено и получено, суд себя прикроет в любом случае.

Сначала надо выяснить все с судебным исполнителем, а потом что-то предпринимать.

Удачи в разрешении вашего вопроса.

Спасибо за совет и пожелание. Но не согласен с Вами, т.к. судебный исполнитель прекращает исполнительное производство после вынесения судом судебного акта "о розыске должника". За действия суда, который направил или не направил свой судебный акт на исполнение в РУВД судебный исполнитель ответственности не несёт, за несёт ответственность суд. Поэтому выяснять отношения с судебным исполнителем не имеет смысла.

Также, не согласен с Вами относительно того, что иск в суд на суд не рассматривается, т.к. в ст.36 ч.4 ГПК РК предусматривается передача дела в другой суд при предъявлении иска к суду.

Прошу Вас, если можете ответе на вышеприведённые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая служебка? Какая проверка? Поверьте, никто, НИКТО!!! не будет заниматься этим и искать утраченное постановление. Во всяком случае вам напишут красивую отписку, что постановление было утрачено по вине рядового сотрудника Мыркымбая, которому настучали по шапке за халатное отношение к серьезным вещам. Просто найдут козла отпущения, но это на бумаге, а в действительности ничего вообще делать не будут.

Это страна отписок - хотя наша сборная первая с конца по футболу, но наши чиновники - первые с начала по бюрократическому футболу. Чиновники очень сильно оторваны от народа. Но знаете, кто отчасти виноват в этом? Сам народ. Люди, которые пишут жалобы по любому поводу, лишь бы создать шум вокруг своей проблемы. Я не о вас. А о тех, кто кляузничает без повода. Конечно, есть перекосы в гос.органах, к примеру, в налоговых. Где налоговики, мягко говоря, пользуясь незнанием населения, пропихивают свой ведомственный интерес. Вот там почему-то мало кто пишет. Люди стоят как безмолвное стадо (прошу прощения за такое сравнение - без обид, так для сравнения) и ничего не возражают на всякие незаконные требования налоговиков... Но, опять же, разве налоговики виноваты в таких мерах? Опять же - сам народ. Потому-что мало кто платит налоги стопроцентно, не утаивая. И налоговики, зная это, идут на такие меры...

Зачем вам портить нервы и себе, и другим? Сходите в суд за постановлением либо поищите его в базе ЕАИАС и сдайте в РУВД под роспись. Делов-то!

Спасибо за совет и сочувствие. Определение суда у нас имеется. Сдать в РУВД не проблема. Дело в другом. РУВД это определение суда исполнять не будет, под предлогом, что он должен поступить из суда. Принудить их к этому можно только через суд. Поэтому сразу обращемся в суд, чтобы не тратить время. Кроме того, необходимо поднимать правовую культуру и требовать исполнения закона и своих прав, а то как Вы заметили некоторые считают людей за "безмолвное стадо". Иначе всё так и останеться, как прежде.

Прошу Вас, если можете ответить на вышеприведённые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сдать заявление в порядке главы 27 на бездействие суда в этот же суд на имя председателя этого суда.

Как Вы считает - это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, с этим НП вы знакомы, и Вам как знатоку-юристу нет необходимости повторно его цитировать.

Вы взялись цитировать норму, так лучше цитировать дословно, чтобы было нагляднее. Вы толкуете норму неверно. Исходите хотя бы из того, что ВС в страшном сне бы не решился раздавать советы, куда подавать иск к суду.

Обжаловать ГУ "Канцелярии Алматинского городского суда" думаю нет оснований, т.к. это относится к Турксибскому райсуду и к городскому суду не имеет отношения.

Канцелярия (аппарат) райсуда состоит в штате Канцелярии горсуда. Суд не является юридическим лицом. Повторюсь, что практика идёт по пути привлечения к ответственности Канцелярии областного или приравненного к нему суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сдать заявление в порядке главы 27 на бездействие суда в этот же суд на имя председателя этого суда.

Как Вы считает - это правильно?

Исходя из практики - нет. Среди потенциальных ответчиков надо стараться нащупать юридическое лицо, коим является Канцелярия горсуда.

99%, что вам вернут сразу иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы взялись цитировать норму, так лучше цитировать дословно, чтобы было нагляднее. Вы толкуете норму неверно. Исходите хотя бы из того, что ВС в страшном сне бы не решился раздавать советы, куда подавать иск к суду.

Канцелярия (аппарат) райсуда состоит в штате Канцелярии горсуда. Суд не является юридическим лицом. Повторюсь, что практика идёт по пути привлечения к ответственности Канцелярии областного или приравненного к нему суда.

Спасибо Вам за разъяснение. Однако, согласиться не могу. Думаю, Вы заблуждаетесь , что иск в суд на этот суд нельзя подать, вследствие того, что Суд не является юридическим лицом. Т.к. суд является органом власти, а по Конституции и другим НПА гражданин вправе обжаловать действия/бездействия органа власти. Кроме того, ст.36 п.4 ГПК РК предусматривает передачу дела в другой суд, в случае предъявления иска к суду. Следовательно, ГПК предусматривает подачу иска в суд в отношении этого суда. Понятна, что существующая практика другая, возможно в силу определённых причин (чтобы не ссориться с судьями и добиться необходимых результатов, и т.д.). Вместе с этим, Вы не учитываете п.138 Временной инструкции по делопроизводству в районном суде от 10.04.07г. №169П согласно которой "Контроль за обращением к исполнению судебных актов осуществляется председателем суда и судьями, под председательством которых рассматривались дела, а также заведующим канцелярией". Также, ст.9 п.1 пп.2) Конституционного закона РК "о судебной системе и статусе судей РК" гласит, что "Председатель районного суда осуществляет общее руководство канцелярией районного суда". Разве, это не основание для подачи заявления на бездействие Турксибского суда?

Вместе с этим, если можете укажите НПА, согласно которым канцелярия Турксибского райсуда отнесена к канцелярии Алматинского горсуда, и которыми регулируются отношения между Канцелярией Турксибского райсуда и Турксибского суда, а также председателя суда и заведующей концелирии.

В отношении раздавать советы ВС. ВС даёт разъяснение по применению закона в форме НП, которое обязательно к исполнению, а не советы. В данном НП отсутствует разъяснение куда подавать иск к суду, поэтому у меня возникли вопросы на которые я прошу ответить знатоков-юристов. При этом, суд указывает, что в порядке гл.27 подавать иск к суду нельзя, тогда в каком порядке его подавать, ведь здесь на лицо все признаки этой главы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из практики - нет. Среди потенциальных ответчиков надо стараться нащупать юридическое лицо, коим является Канцелярия горсуда.

99%, что вам вернут сразу иск.

Спасибо за совет и предостережение. Сегодня сдали заявление в суд в отношение суда, приняли без слов.

Ст.9 п.1 Конституционного закона РК "о судебной системе и статусе судей РК" гласит, что "Председатель районного суда осуществляет общее руководство канцелярией районного суда". Поэтому, пускай отвечает, а делать ответчиком стороннюю организацию в лице "ГУ Канцелярии Горсуда" всязи с этим, думаю нет надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет и предостережение. Сегодня сдали заявление в суд в отношение суда, приняли без слов.

Держите нас в курсе, интересно что из этого получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное. Так и судье. Чтобы отправить дело в другой суд, нужно сначала принять дело к производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования