Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли в судебном порядке признать договор аренды расторгнутым задним числом?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Господа!

Можно ли в судебном порядке признать договор аренды расторгнутым задним числом?

Т.е. летом прошлого года был заключен договор аренды спецтехники. Сроком до конца года.

В середине осени Арендодатель самовольно забрал арендованную спецтехнику. При этом изъятие не согласовал с Арендатором.

Можно ли сейчас обратиться в суд с иском о признании договора аренды расторгнутым с даты изъятия арендованной спецтехники?

Не будет ли это противоречить п.3 ст.403. Последствия расторжения и изменения договора

3. В случае расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших судах можно все!!! У меня такое решение есть в практике, но это период 2007 года, или ранее. Может, сейчас стали осмотрительнее. Просто по логике, отношения по не расторгнутому договору имеют место до вступления в силу решения, я на это ссылался, но не "прокатило".

Изменено пользователем Alexey Fomenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли это противоречить п.3 ст.403. Последствия расторжения и изменения договора

3. В случае расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении.

Будет. Сами же это и указали.

Можете попробовать признать этот договор недействительным, тогда он будет признан таковым с момента его заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор вопроса, видимо, имеет ввиду ту ситуацию, к-я имела место у меня- решение суда вынесено, допустим, в 2010 году, а в решении указано- расторгнуть договор аренды с такого-то числа 2009 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор вопроса, видимо, имеет ввиду ту ситуацию, к-я имела место у меня- решение суда вынесено, допустим, в 2010 году, а в решении указано- расторгнуть договор аренды с такого-то числа 2009 года

Именно так, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я считаю, что это бред, но судья СМЭС, уже не работающий сейчас, посчитал, что можно и гор.коллегия дружно подтвердила. Но, там такие силы с той стороны были (члены гольфклуба), поэтому, им можно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования