Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие ИП


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Прошу прояснить ситуацию.

Родственник приобретает небольшой продуктовый магазин.

Фактически всю деятельность осуществлять буду я.

Вопросы:

1. ИП нужно открыть от его имени, я так понимаю? Тогда если по факту всю деятельность осуществляю я, то я должна оформить доверенность от родственника на право ведения всей деятельности?

На основе этой доверенности могу ли я сама зарегистрировать ИП в НК, получить печать, ККМ? Т. к. родственник из другого города и у него нет возможности всем этим заниматься.

2. При сдаче декларации как-то отразится тот факт, что ИП зарегистрировано на одном чел, а по факту деят. ведет другой?

В строке 5 ФНО 910 я указываю пункт А (налогоплательщик, являющийся доверительным управляющим)?

В строке 910,00,003 среднесписочная численность работников сколько чел. я должна указывать исходя из вышеизложенной ситуации?

3. Не знаю корректно ли задаю вопрос и все же... должна ли я вставать на учет по НДС?

И если в последующем я найму 1 работника, то нужна ли учетная политика?

Спасибо.

Изменено пользователем rumba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Родственник обязан лично зарегистрировать ИП. Затем уже от имени ИП он может оформить нотариальную доверенность на вас как на доверенное лицо с предоставлением права первой подписи.

Если будете открывать счет в банке на ИП, то надо оформлять банковскую карточку, в этом случае нужно личное присутствие вас обоих у нотариуса, т.к. подписи в этой карточке ставятся в присутствии нотариуса.

2. В форме 910 указываете все данные самого ИП, про доверительного управляющего ничего не пишете, т.к. у вас будет не договор доверительного управления, а просто вы будете доверенным лицом, это разные вещи. Заполняете форму 910 просто от имени ИП, как будто он сам ее сдает.

В строке 910.00.003 ставите 1, если нет наемных работников.

3. Вы имеете право встать на учет по НДС добровольно. Если в этом нет необходимости, то обязательная постановка на учет по НДС осуществляется только в том случае, когда размер оборота по реализации превысит в течение календарного года 30000 МРП.

С 01.01.13. ИП на упрощенке имеют право не вести бухучет, но обязаны вести налоговый учет в соответствии со ст.56 НК и Правилами ведения налогового учета.

Если вы решите вести бухучет, то обязательно должны имет учетную политику и налоговую учетную политику, независимо от наличия наемных работников.

Если решите не вести бухучет, тогда учетная политика вам не нужна, а нужна только налоговая учетная политика по утвержденной форме для ИП на СНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если будет заключен договор доверительного управления с условием исполнения налоговых обязательств доверительным управляющим, то ваш родственник может ИП не регистрировать (п. 4 ст. 36 НК). В этом случае ИП регистрируете только Вы и отчитываетесь по всем налогам,

Есть также другой вариант без договора доверительного управления: вы можете быть оформлены работником ИП с правом подписи, вести все дела и получать зарплату.

2. Зависит от того как оформите все это: при доверительном управлении указываете "В строке 5 ФНО 910 я указываю пункт А (налогоплательщик, являющийся доверительным управляющим)", а "В строке 910,00,003 среднесписочная численность работнико" доверительного управляющего не включаете, только ИП + наемные работники.

3. На учет по НДС вы должны будете встать в обязательном порядке если оборот превысит 30 000 МРП за календарный год (в 2013 г. МРП = 1731 тенге)(ст. 568 НК) либо при желании можете встать добровольно (ст. 569 НК).

Требование по составлению учетной политики не связано с наличием наемных работников. Т.к. вы пишите про ф. 910, предположу, что режим налогообложения у вас специальный на основе упрощенной декларации. Тогда, в соответствии с Законом О бух.учете и фин.отчетности вы можете и не вести бух.учет, а только налоговый учет.

Упс, опередили меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если будет заключен договор доверительного управления с условием исполнения налоговых обязательств доверительным управляющим, то ваш родственник может ИП не регистрировать (п. 4 ст. 36 НК). В этом случае ИП регистрируете только Вы и отчитываетесь по всем налогам,
В этом случае ИП регистрировать от своего ФИО могу?
Есть также другой вариант без договора доверительного управления: вы можете быть оформлены работником ИП с правом подписи, вести все дела и получать зарплату.
все же мне удобней тот вариант при котором, ИП будет на родственнике, а я лишь буду осуществлять деятельность от его имени..
3. На учет по НДС вы должны будете встать в обязательном порядке если оборот превысит 30 000 МРП за календарный год (в 2013 г. МРП = 1731 тенге)(ст. 568 НК) либо при желании можете встать добровольно (ст. 569 НК).
Оборота такого не будет, тогда уж лучше не буду, не хочется лишней мороки. Тем более не думаю, что у меня кто-то будет требовать постановку на НДС.
Требование по составлению учетной политики не связано с наличием наемных работников. Т.к. вы пишите про ф. 910, предположу, что режим налогообложения у вас специальный на основе упрощенной декларации. Тогда, в соответствии с Законом О бух.учете и фин.отчетности вы можете и не вести бух.учет, а только налоговый учет.
Да, забыла указать в начале - буду работать по СНР - упрощенка.Где-то я тут на сайте наткнулась на такое, что если нанимаешь работников, то УП нужна.... видимо неверно истолковала....Я правильно понимаю "вести налоговый учет" значит у меня должна быть Книга учета наличных денег (где, грубо говоря отражается сумма денег по фактически пробитым чекам)? Если все верно, то где можно приобрести эту Книгу, она наверно типовая для всех?...Спасибо. Изменено пользователем rumba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае ИП регистрировать от своего ФИО могу?

Да.

все же мне удобней тот вариант при котором, ИП будет на родственнике, а я лишь буду осуществлять деятельность от его имени..

Это ваше право.

Я правильно понимаю "вести налоговый учет" значит у меня должна быть Книга учета наличных денег (где, грубо говоря отражается сумма денег по фактически пробитым чекам)?

Не совсем.

15 марта 2013 года Приказом министра финансов РК утверждены "Правила организации и ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности" - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31379370

Посмотрите также соответствующие статьи Налогового кодекса: п. 2-1 ст. 56, глава 7-1, ст. 427-1 и т.д.

Хотя разрешение ИП на СНР не вести бух.учет декларируется как упрощение учета для них и какое-то послабление, на самом деле это вопрос спорный. Утвержденный порядок ведения налогового учета не сильно отличается от обычного бух.учета, но при этом регламентируется налоговым законодательством, и, соответственно, ответственность за его нарушения, строже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, и еще.

Имущество, ну, к примеру, будет приобретено 1 июня т.г. ИП планируется открыть по месту осуществления деятельности.

Слышала. что на открытие ИП уйдет около 10 дней. Получается, что я буду около 10 дней работать без образования ИП...

Как быть? Не хотелось бы останавливать работу, покупателей ведь потеряю... Еще и ККМ тоже надо ждать? Его ведь выдадут только после регистрации ИП?

Тут мне еще как вариант предлагают: работать уже при существующем ИП. У сестры уже есть ИП, тоже СНР - упрощенка. Но 1) ИП в другом городе (хотя при упрощенке можно работать по всему РК, верно?),

2) на ИП уже есть небольшое кафе и еще вроде что-то... Мою деятельность можно к этому ИП "привязать"? Оборот за квартал 10 млн. не достигнет это точно.

3) Но мне нужна еще печать ИП. У ИП может быть 2 печати? Да и думаю..вдруг какие подводные камни всплывут если пойду по такому варианту...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 565 НК

1. Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя производится налоговым органом с выдачей свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые определены законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве.

Ст. 27 Закона О частном предпринимательстве

4-1. Регистрирующий орган в течение одного рабочего дня с момента представления физическим лицом документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, производит государственную регистрацию индивидуального предпринимателя (совместного индивидуального предпринимательства) либо отказывает в такой регистрации.

Ст. 646 НК

3. Постановка на учет контрольно-кассовых машин производится с присвоением регистрационного номера контрольно-кассовой машины и выдачей регистрационной карточки контрольно-кассовой машины в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком налогового заявления о постановке на учет контрольно-кассовой машины в налоговом органе.

Таким образом, до 1 июня успеваете и ИП зарегистрировать, и кассовый аппарат на учет поставить.

1) ИП в другом городе (хотя при упрощенке можно работать по всему РК, верно?),

Не совсем так.

Ст. 428 НК

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

...

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

...

Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества.

При этом ст. 426 НК говорит

6. В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.
Изменено пользователем da Vinci
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования