Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор с ИП суд.расходы


Гость гостья

Рекомендуемые сообщения

Гость гостья

Добрый день, на нашу ТОО-ку подали в суд. В материалах гражданского дела имеется договор на оказание услуг от ИП, договор подписывает юрист ИП, и прилагает квитанцию, без фискального чека. Хотели спросить законно ли это? Имеет ли право договор на оказание услуг подписывать юрист, и разве не должны прилагать фискальный чек? И можно ли проверить все это в налоговом комитете? Юрист предоставила приказ что она принята только как юрист, подтверждающих документов на подпись договора нет.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, на нашу ТОО-ку подали в суд. В материалах гражданского дела имеется договор на оказание услуг от ИП, договор подписывает юрист ИП, и прилагает квитанцию, без фискального чека. Хотели спросить законно ли это? Имеет ли право договор на оказание услуг подписывать юрист, и разве не должны прилагать фискальный чек? И можно ли проверить все это в налоговом комитете? Юрист предоставила приказ что она принята только как юрист, подтверждающих документов на подпись договора нет.

Заранее спасибо за ответ.

видимо Ип должно было оказать вам услуги. оказало? вы оплатили что-то? недостаточно информации: был ли подписан договор с вашей стороны? как прописан подписант со стороны ИП, на основании чего он действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья

видимо Ип должно было оказать вам услуги. оказало? вы оплатили что-то? недостаточно информации: был ли подписан договор с вашей стороны? как прописан подписант со стороны ИП, на основании чего он действ

ИП заключали договор не с нами а с истцом, мы проходим как ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статью 645 налогового кодекса посмотрите, там про фискальные чеки написано. И всю эту главу внимательно почитайте, пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП - это физическое лицо. Без нотариальной доверенности от этого физ.лица юрист не вправе подписывать договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП - это физическое лицо. Без нотариальной доверенности от этого физ.лица юрист не вправе подписывать договора.

А так?

ст.19 ГК РК

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

ст 167 ГК РК

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так?

ст.19 ГК РК

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

ст 167 ГК РК

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

В том-то и дело, что "если иное не вытекает из законодательства". А выдача доверенности физ.лицами из законодательства очень даже "вытекает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что "если иное не вытекает из законодательства". А выдача доверенности физ.лицами из законодательства очень даже "вытекает".

Очень даже поддерживаю.

Получается договор от ИП с вами оформлен не надлежащим образом. Хотя с другой стороны вероятно произошли некие зафиксированные фактические отношения по оказанию услуг. Т.е. договор фактически состоялся. В этом сслучае могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К предпринимательской деятельности граждан...

Я согласен про физ.лиц, но вы акцент всё таки на слова "предпринимательской деятельности", поставьте! В процессе своей деятельности они руководствуются правилами для юр.лиц, если иное не установлено! Доверенность от физика выдается не для целей предпринимательской деятельности, точнее не в процессе предпринимательской деятельности. У ИП есть свой статус - это статус предпринимателя, поэтому не отождествляйте его с физ. лицом как 100% тождество. Для примера из Закона о ЧП "при осуществлении личного предпринимательства физическим лицом, состоящим в браке, без упоминания другого супруга в качестве предпринимателя согласия этого супруга на осуществление предпринимательской деятельности не требуется". От себя. Хотя предпринимательская деятельность, может быть постоянно связана с приобретением или отчуждением имущества (товар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ИП есть свой статус - это статус предпринимателя, поэтому не отождествляйте его с физ. лицом как 100% тождество.

Нет такого статуса! Существуют три субъекта гражданского права - физ.лица, юр.лица и государство. Именно они отличаются гражданской правоспособностью и вправе совершать сделки. ИП - это всего лишь указание на род деятельности физ.лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже поддерживаю.

Получается договор от ИП с вами оформлен не надлежащим образом. Хотя с другой стороны вероятно произошли некие зафиксированные фактические отношения по оказанию услуг. Т.е. договор фактически состоялся. В этом сслучае могут быть проблемы.

Согласен. Об этом ст.165 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого статуса! Существуют три субъекта гражданского права - физ.лица, юр.лица и государство. Именно они отличаются гражданской правоспособностью и вправе совершать сделки. ИП - это всего лишь указание на род деятельности физ.лица

Отходим от темы... хотя про субъектов гр.правоотношений Вы правы и опять почему то СТАТУС у Вас = СУБЪЕКТУ. Вроде я не писал, что ИП это самостоятельный субъект... это всего лишь статус! Ну да ладно. Я Вам пытаюсь объяснить, то что физик в процессе своей предпринимательской деятельности, работает по правилам предусмотренным для юридических лиц вот и все. Кстати про нотариально засвидетельствованную доверенность и про постулат если ты физик дуй к нотариусы это Вы где прочитали?

Согласен. Об этом ст.165 ГК

Ну давай те и 163 тогда почитаем!

ст. 163 ГК РК

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист предоставила приказ что она принята только как юрист, подтверждающих документов на подпись договора нет.

Я Вам из практики скажу, что пока договор не обжалован, никем не отменен и действует, шансов "выплыть" на этом основании практически нет! Шутите чтоли заинтересовнные лица (стороны) молчат, у них все Ок, а Вы будете ссылаться что договор неправильный? Да ну глупости какие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам пытаюсь объяснить, то что физик в процессе своей предпринимательской деятельности, работает по правилам предусмотренным для юридических лиц вот и все.

Я с этим и не спорил.

Кстати про нотариально засвидетельствованную доверенность и про постулат если ты физик дуй к нотариусы это Вы где прочитали?

Это не постулат. Доверенности физ.лиц не всегда требуют нотариального удостоверения. Важно чтобы доверенность была, а вопрос в теме был о подписании договора только на основании приказа о приёме на работу. С другой стороны, если ко мне придёт поверенный с доверенностью простой письменной формы, я его отправлю к нотариусу - я не могу быть уверенным в подлинности подписи человека, которого не знаю.

Ну давай те и 163 тогда почитаем!

ст. 163 ГК РК

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)

Это не тот случай. Продавец и кассир по роду своей деятельности всегда представляют своего работодателя в отношениях с третьими лицами. Юрист не всегда

Изменено пользователем Jurisconsult
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с этим и не спорил.

Это не тот случай. Продавец и кассир по роду своей деятельности всегда представляют своего работодателя в отношениях с третьими лицами. Юрист не всегда

По сути наши рассуждения это больше ответ для ТС, а смысл вопроса (если не дробить его на вопросы "вокруг да около") заключается в том, что сможет ли ТС (он же ответчик) в суде отшить Истца в части представительских расходов, на основании того, что между истцом и неким ИП, заключен договор. который подписал со стороны ИП юрист. Я думаю, что НЕТ. Во-первых, я все таки склоняюсь, что доверенность может быть и за подписью ИПшника без нот.удостоверения и как следствие ИПшник в 2 секунды её сделает задним числом, во-вторых сам суд думаю никак не среагирует на то, что Ответчик заявляет о ненадлежащем подписанте, т.к. стороны договора молчат (в частности ИПшник) и их все устраивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования