Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение в связи с отрицательным результатом работы, не соответствием квалификации.


Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Дорогие форумчане, помогите с разрешении моего вопроса!

20 мая мне сказали, что я уволена т.к. не прошла испытательный срок, позже вручили акт работодателя, где указано, что я показала отрицательный результат работы в период испытательного срока - который издан согласно служебной записке о несоответствие заявленной квалификации. Поясню, что испытательный срок установлен ТД в размере 3 месяца начиная с 29.04.2013 до 29.07.2013гг., сам договор заключен на один год с 29 апреля 2013 до 28 апреля 2014г. В договоре указано, что работодатель имеет право расторгнуть договор по причине не прохождения и.с. уведомив работника не ранее чем за 7 календарных дней до истечения и.с.

В реальности я имею то, что мне не дали проработать и месяца.

Кроме того, в служебной записке начальника отдела, указано что причина - мое не соотвествие занимаемой должности, в изданном работодателем Акте указывается - отрицательный результат работы, т.е. одно противоречит другому (в ТК РК это разные понятия).

Знаю что, без проведения аттестации не имеют права увольнять по п.3 ст. 54 ТК РК.

Следовательно, уволили меня незаконно. Заявления об уходе по собственному, несмотря на уговоры, я не написала. Единственное что я написала в ознакомлении с Актом и уведомлением об увольнении, что не согласна доработать неделю до увольнения с 22.05.2013-29.05.2013гг. (наверняка смысл и содержание незаконного увольнения в связи с этой записью не изменится, кроме того этот бред я написала под принуждением).

Теперь по деньгам, в компании мне посчитали только з/п и отпуск...., могу ли я сейчас их забрать, а остальное, что полагается по закону, требовать в досудебном порядке или чз суд?)

Т.обр. я теряю прибыль на которую имела право рассчитывать - это 10 не отработанных по вине работодателя дней плюс 2 месяца "испытательного срока" плюс оклад за 3 отработанные недели, и компенсация неиспользованного трудового отпуска за 3 месяца - т.к. по закону и договору я должна была проработать не менее 3х месяцев.

Ребята у меня к вам очень большая просьба, помогите, оцените мои шансы на получение компенсации (отметила жирным шрифтом)\ т.к. я планирую после отрицательной досудебки обратиться в суд и департамент труда.

Буду оч всем благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше увольнение незаконно - нарушен п.1 ст.37 ТК РК. Увольнение до истечения испытательного срока не допускается. Можете смело требовать восстановления на работе на полный испытательный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что вы перестарались. Направте вашу энергию на нахождение нового места работы.

Спасибо за ответы. Я еще не старалась, пока только советуюсь. Желающих посоветовать не то, о чем просила нашлось больше.

у вас неверное понимание положений ТК РК, может от этого у вас проблемы на работе?

Обоснуйте тогда. П.С. проблем на работе, для особо интересующихся, у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь по-существу, что-нибудь может сказать??? Смысла в рассуждениях не по теме нет. Надеюсь на ваше понимание.

Ваше увольнение незаконно - нарушен п.1 ст.37 ТК РК. Увольнение до истечения испытательного срока не допускается. Можете смело требовать восстановления на работе на полный испытательный срок

Спс большое!!!! Сразу видно кто в теме, а кто просто потрепаться зашел))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь по-существу, что-нибудь может сказать??? Смысла в рассуждениях не по теме нет. Надеюсь на ваше понимание.

Спс большое!!!! Сразу видно кто в теме, а кто просто потрепаться зашел))))

Вот статья 37 пункт 1, але юристконсульт, где здесь нарушение?

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

То что в приказе промашки, это детали, в целом Работадатель имел право расторгнуть договор! А юристконсульт совсем не в теме!!!!!

Цвета, если кто то с вами мыслит одинаково, это еще совсем не значит что он прав.

Ваши манеры позволяют мне сделать вывод о причинах, по которым ваш исп. срок закончился так и толком не начавшись.

Вы просите, мы, если можем, отвечаем. "Просите"ключевое слово! Не верите?! Спросите у админов сайта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость тетя Света

Ваше увольнение незаконно - нарушен п.1 ст.37 ТК РК. Увольнение до истечения испытательного срока не допускается. Можете смело требовать восстановления на работе на полный испытательный срок

Смелое утверждение!!!!

Дядя, дайте пояснения к вашему за душу берущему посту!!!! Плиииииз!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелое утверждение!!!!

Дядя, дайте пояснения к вашему за душу берущему посту!!!! Плиииииз!!!!

Тётя, почитайте п.1 ст.37 ТК, там всё написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите у админов сайта!

Именно так. Поэтому просьба всем воздержаться от взаимных обвинений, иначе тема будет почищена или удалена.

Смелое утверждение!!!!

Дядя, дайте пояснения к вашему за душу берущему посту!!!! Плиииииз!!!!

Jurisconsult не удачно сформулировал. Но речь идет о том, что нарушена ст.37. за 2 месяца до истечения ИС уволить не могли.

П.С. А он и сам пояснил уже оказывается.

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 15 апреля 2013 года (enbek.gov.kz)

Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли уволить работника в любой период испытательного срока?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 37 Трудового кодекса при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья 37 пункт 1, але юристконсульт, где здесь нарушение?

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

То что в приказе промашки, это детали, в целом Работадатель имел право расторгнуть договор! А юристконсульт совсем не в теме!!!!!

Цвета, если кто то с вами мыслит одинаково, это еще совсем не значит что он прав.

Ваши манеры позволяют мне сделать вывод о причинах, по которым ваш исп. срок закончился так и толком не начавшись.

Вы просите, мы, если можем, отвечаем. "Просите"ключевое слово! Не верите?! Спросите у админов сайта!

Попробуйте повнимательнее прочитать цитируемую Вами норму ТК! Особенно про семь дней!

Изменено пользователем Jurisconsult
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья 37 пункт 1, але юристконсульт, где здесь нарушение?

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

То что в приказе промашки, это детали, в целом Работадатель имел право расторгнуть договор! А юристконсульт совсем не в теме!!!!!

Цвета, если кто то с вами мыслит одинаково, это еще совсем не значит что он прав.

Ваши манеры позволяют мне сделать вывод о причинах, по которым ваш исп. срок закончился так и толком не начавшись.

Вы просите, мы, если можем, отвечаем. "Просите"ключевое слово! Не верите?! Спросите у админов сайта!

Юристконсульт, И З В И Н И Т Е!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем суть в том, что можете в суде обжаловать акт о незаконном увольнении и взыскать деньги за вынужденный прогул, почему бы и нет.

Но понятно что за 7 дней до истечения испытательного срока ТД с Вами расторгнут но и то мясо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше читать к чему привязаны эти семь дней.

Они привязаны к уведомлению о расторжении трудового договора, которое направляется работнику и до истечения срока которого ТД не может быть расторгнут. А по истечении этих семи дней истечёт и испытательный срок.

Изменено пользователем Jurisconsult
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они привязаны к уведомлению о расторжении трудового договора, которое направляется работнику и до истечения срока которого ТД не может быть расторгнут. А по истечении этих семи дней истечёт и испытательный срок.

ну я так и написала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята вы все конечно правы насчет уведомления об увольнении за 7 календарных дней до истечения испытательного срока. А КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС ПОСМОТРЕЛ КОГДА ОН ПО МОЕМУ Д-РУ ИСТЕКАЕТ????? Увы и ах. Так вот, 29 июля 2013 года, а уведомление должно быть надлежащим способом вручено 22 ИЮЛЯ, а не 22 мая. Блин, юристы!!!! Я уже сама без вас разобралась, так и не получив правильного ответа, только один человек из всей кипы грамотеев дал правильный ответ. :sad: я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Увы и ах

Ребята вы все конечно правы насчет уведомления об увольнении за 7 календарных дней до истечения испытательного срока. А КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС ПОСМОТРЕЛ КОГДА ОН ПО МОЕМУ Д-РУ ИСТЕКАЕТ????? Увы и ах. Так вот, 29 июля 2013 года, а уведомление должно быть надлежащим способом вручено 22 ИЮЛЯ, а не 22 мая. Блин, юристы!!!! Я уже сама без вас разобралась, так и не получив правильного ответа, только один человек из всей кипы грамотеев дал правильный ответ. :sad: я в шоке.

Пусть все здесь не грамотные, но тот, один грамотный, который дал правильный ответ, заслужил слово С П А С И Б О!!!

Но это вам не присуще! Пусть работодатель не прав по закону, видимо его кто то вынудил поступить именно так, нарушить закон, лишь бы избавится от такого сотрудника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тяжелый случай, ТС так и не поняла здесь что ей помогли. Начинаешь понимать почему работодатель не стал дожидаться истечения ИС, а предпочел нарушить ТК ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменное предупреждение с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока должно быть быть вручено работнику не ранее чем за семь календарных дней до даты истечения испытательного срока.

Оно может быть вручена и за 6 и за 1 день до даты истечения и.с. Главное не ранее семи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сочувствующий

Если прочитать первое и последнее сообщение от ТС, как будто разные люди писали ей Богу...

Двуличие и наглость человека безграничны...

Работодателю: эта мигера съест вам мозг и запьет вашей кровью... Удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования