Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Очень нужна помощь! Незаконные действия со стороны полиции?


Igor_kz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Юристы и участники форума. Очень нужна, помощь юриста.

Я занимаюсь мрамором и гранитом 3й год ИП, 26 ноября получил заказ на поставку камня с Киргизии получил предоплату по договору 22400$, привез заказ вовремя, пригласил клиента что бы он принял и посмотрел, т.к была зима клиент отказался забирать камень с моего склада, сказал, заберет как растает снег.

Этим воспользовался мой родной дядя (Через него я и возил камень), короче продал без меня этот камень левому лицу, (кстати Киргиз по гражданству, когда стал с ним разбираться послал меня и уехал.) Когда я это узнал, сообщил клиенту, сказал честно, предложил вернуть ему деньги т.к, не было возможности привезти камень с Киргизии, клиент отказался, сказал НУЖЕН КАМЕНЬ ТЫ ПРИВЕЗИ Я ПОДОЖДУ ДО АПРЕЛЯ, я снова еду в Киргизии ищу новых поставщиков, заказываю за свой счет, делаю предоплату Киргизам и снова жду.

Проходит время, и я узнаю, что завод в Киргизии закрыт, а кому делал предоплату - этот человек обанкротился и скрывается. Делать было нечего и я позвонил снова клиенту и объяснил ситуацию, сказал - ДАВАЙТЕ ВЕРНУ ДЕНЬГИ С ПРОЦЕНТАМИ т.к второй раз влетел и возможности привезти нет. Он стал орать и сказал, что посадит меня, т.к он кому то пообещал и у него друг генерал МВД.

Через несколько дней, приезжают опера Алмалинского РОВД без повестки и тащат меня в РОВД. Там меня начинают пугать, что посадят за мошенничество 177 ч3 (Раз десять просил их ознакомить меня с заявлением, но ответ МЫ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ), просидев у них в кабинете с 9 вечера до 12(пятница) меня ведут к следователю. Я объяснил следователю все как есть, что брал деньги, заключили договор, месяц прошу клиента дать номер счета, что бы я вернул деньги.

Следователь все послушал, пригласил в кабинет потерпевшего и начали меня пугать(0.30 ночи), что сейчас посадит меня на трое суток, потом с санкцией прокурора посадят по 177ч3. Потом следователь забирает мое удостоверение и говорит, КАК ПРИВЕЗЕШ КАМЕНЬ ТОГДА ОТДАМ УДО, при этом мне не дали почитать заявление на меня, вообще ничего, все на словах. Я при следаке, говорил что могу вернуть деньги у меня есть договор. Короче следак забрал УДО еще и свидетельство ИП хотел забрать, ничего не дал почитать заставил подписать, что я отказываюсь от адвоката, когда я отказался подписывать, он вызвал конвоира и сказал подписывай или сядешь на трое суток, пришлось подписать, потом просто выгнал и все. После того как побывали опера у меня дома, мою квартиру ограбили, забрали деньги, золото и сумку с документами.

На протяжении недели мне звонят и угрожают посадить.

Из за того, что забрали УДО я ничего не могу делать (Загранпаспорта нет, еще в 2011 потерял так и не восстановил), два вагона стоят загруженные в Киргизии (Хорошо, что хоть другие не кинули)))), я не могу забрать товар, не могу даже деньги в банке снять, из за всего этого, что этот следак забрал УДО. я двум клиентам вернул деньги еще двое остались (Если они напишут на меня, тогда вообще мне хана), короче так попал.

Я написал в городскую прокуратуру, о не законных действия со стороны следователя и что бы мне вернули удо, мое заявление перевели в Алмалинскую прокуратуру, спустя неделю меня вызвали(Я еле дозвонился следователю прокуратуры), в прокуратуру приехал следователь, который забрал удо, при нем меня помощник прокурора опросил, я все рассказал(то же самое, что написал выше), при этом следователь который забрал УДО сидел и улыбался напротив меня, потом помощник прокурора сказал, НУ ТЫ ОТДАЙ ТОГДА СВОИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, ТОГДА СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЕРНЕТ ТЕБЕ УДО, ВСЕ ЗАКОННО, Я РАЗБЕРУСЬ И ПОЗВОНЮ. Так же помощник прокурора не дал мне ничего почитать, опрашивал меня он ровно 5 минут.

Вопрос! Имеет ли право следак забрать УДО? Законно ли все было со стороны ментов и помощника следователя прокуратуры? Могут ли меня посадить? Так как я ИПешник, на меня заводят уголовное дело или это гражданский иск? Что мне делать дальше? До этого никогда не было проблем с законом. Помогите, пожалуйста уже крыша едит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего себе... вот тебе и правда жизни...

1) Наверное, лучше подать заявление об утере удостоверения личности и сразу же в ЦОН восстанавливать. Мало ли что могут с Вашим документом на руках сделать (кредиты, долги и т.д.). Рекомендую дать заявление в Паника (точное название незнаю), сейчас в ЦОНе их не требуют (насколько я знаю), но как подтверждение утери лучше иметь при себе документ (квитанцию, хотя бы). И насколько я знаю, забирать Удостоверение личности - незаконно. Хотя, могу ошибаться. Но наверное, это должно было быть зафиксировано (расписка, протокол).

+ (опытом я не блещу, особенно в подобных делах. могу ошибаться, но вот мой вариант развития событий)

а) Гражданский Процесс. Истец (Заказчик) подаст иск в суд о неисполнении условий договора и взысканию денег с ответчика (Вас). Суд наложит решение о взыскании, вот и оплатите.

б) Уголовное дело. Заказчик пишет заявление на Вас, дескать Вы мошенник и т.д. и т.п. Могут завести уголовное дело. Дальше - суд. Постоянно твердите (и свидетельствуйте) о желании возместить убытки с процентами. Якобы вот форс-мажор. На суде также постоянно заявляйте о желании возместить ущерб. Насколько я знаю, при возмещении ущерба, обвиняемого оправдывают.

Не могу понять позицию Вашего заказчика. Если не хочет возмещения ущерба, то чего он хочет? Сдается мне, Вас сейчас "обрабатывают", либо пугают, либо ещё что-то. Если не найдет сговорчивого судью, то навряд ли дело будет доводить до суда.

Неужели нельзя эти камни достать? Наши партнеры камень из Китая всегда возили (гранит, мрамор и фибрбетон что ли. как-то так назывался).

И лучше Вам нанять адвоката. Он Вам сейчас нужен, как воздух.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в блог министра внутренних дел, отдел собственной безопасности, генпрокуратуру. Активно используйте блоги и форумы. Адвокат нужен обязательно, причем очень сильный во всех отношениях, как в профессиональных, так и моральных, поскольку давление на него тоже будет оказываться.

По возможности пишите жалобу кратко и ясно, без лишних эмоций, опираясь на факты - кто, когда, где и т.д.

Не обращайтесь анонимно. Я обычно делаю так - распечатываю машинописную жалобу с указанием полного Ф.И.О. автора, почтового адреса, всех имеющихся телефонов, адреса электронной почты, ставлю подпись и разборчиво пишу фамилию с инициалами, дату, сканирую и отправляю по электронной почте.

Если адвокат будет грамотный и настойчивый, то может обернуть это дело в вашу пользу, возбудив уголовное дело на полицейских за допущенные нарушения в случае, если таковые были допущены.

Сообщите город, в котором происходят эти события, это поможет с выбором адвоката здесь, на форуме.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое! Это все в Алматы происходит, господа юристы какое Ваше мнение? Уже руки опускаются очень устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя эти камни достать? Наши партнеры камень из Китая всегда возили (гранит, мрамор и фибрбетон что ли. как-то так назывался).

Спасибо! Этот камень травертин только в Киргизии. И то два завода, один закрыли.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружок всё нормально.Никаких уголовных не будет.Я этих Алмалинских

знаю.Адвокату тоже не надо обращаться.Не бери в голову.Наколешь дров..

Предупреди буду жаловаться.Сработает Сейчас они на испуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай бог столкнуться с такими проблемами. Страшного ничего нет. Уголовной перспективы нет, так как деньги оплачены по договору и Вы не отказываетесь от возврата. Чисто гражданский суд. Если будете нанимать адвоката, то пусть это не будет бывший сотрудник. По опыту знаю, что ворон ворону глаз не выклюет. Рекомендую жаловаться во все гос.органы, СМИ и т.п. Поверьте - помогает. Главное, стойте на своем, не уступайте органам. Если подписываете протоколы, пишите в них о своем несогласии с определенными моментами. Не бойтесь, не 37-ой год.

ч.2 ст. 124 УПК РК - обвинитель обязан доказать наличие оснований уголовной ответственности. Рекомендую также, ознакомиться со ст.ст. 132, 134 УПК РК. Удачно разрешить Вам эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто они эмоционально задавили парня. В таких случаях надо действительно иметь выдержку. Но ввиду того, что такие ситуации со многими людьми происходят впервые в жизни, то поведение человека неадекватно, поскольку он находится в состоянии страха от угрожающей ему со слов полицейского уголовной ответственности. А этот страх порожден попросту незнанием права и человек отчасти верит полицейскому, поскольку тот в области права больше осведомлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно понимать что вы подписывали в УВД, может это признание в совершении преступления. В Вашем деле главное не сдаваться, согласна с комментариями о необходимости писать во все органы. 1) Начальнику УВД, в котором вас задерживали, прокурору, генеральному прокурору, министру внутренних дел;

2) направить лицу, у которого вы брали деньги, соглашение о расторжении договора;

3) подать документы об утере всех своих документов, чтобы зафиксировать факт того, что у Вас нет документов, чтобы при совершении противоправных действий, вы могли доказать свою невиновность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое! Значит полиция действовали не по закону? Удостоверение следак не должен был забирать? На данный момент остались два клиента нет возможности отдать им, если вдруг один из них заявит на меня? я смогу доказать, что не по моей вине проблеммы эти?

Изменено пользователем Igor_kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не должен. Есть определенные санкции, которые накладывает орган уголовного преследования, к примеру, подписка о невыезде. Но изымать удостоверение личности не имел права, если мер задержания не было принято и вас отпустили домой.

Пишите жалобу в СБ, возвратную копию вам вернут с отметкой о приеме. В жалобе укажите, что удостоверение было изъято. Наверняка, с помощью этого вы сможете доказать, что удостоверение у вас было изъято и вы были ограничены в обороте правоотношений.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данияр

Вопрос! Имеет ли право следак забрать УДО? Законно ли все было со стороны ментов и помощника следователя прокуратуры? Могут ли меня посадить? Так как я ИПешник, на меня заводят уголовное дело или это гражданский иск? Что мне делать дальше? До этого никогда не было проблем с законом. Помогите, пожалуйста уже крыша едит.

Здравствуйте ! по поставленным вами вопросам:

Статус следователя предусмотрен ст. 64 Уголовно-процессуального Кодекса, при этом ч. 2 данной статьи предусмотрено - следователь вправе выполнять все следственные действия, предусмотренные данным кодексом. В вашем случае в отношении, если имеются основания привлечь вас в качестве подозреваемого должны быть соблюден порядок, предусмотренный ст. 216 Уголовно-прцессуального Кодекса. Кроме того, вас должны ознакомить со всеми материалами дела, поскольку это ваше право в соответствии с ч. 7 ст. 68 Уголовно-процессуального Кодекса. По данной ссылке вы можете просмотреть все ваши процессуальные права: http://adilet.zan.kz...ocs/Z970000206_ !

Хочу обратить ваше внимание на то, что среди прав и процессуальных действий, предусмотренных Кодексом изъятия документа, удостоверяющего личность в качестве обеспечения либо понуждения к выполнению вами указаний следователя не предусмотрено. То есть - это самодеятельность следователя. У меня имеются все основания полагать, что действия следователя можно квалифицировать как злоупотрбление должностными полномочиями либо превышение должностных функций. Грубо нарушены ваши права.

Прокурор по действия следователя должен был принять меры к вынесению в отношении следователя предписания об устранении нарушений законности, чего как вы сказали сделано не было, то есть это бездействие прокурора либо просто халатность либо он заинтересован в прикрытии следователя.

по вашему вопросу касательно лишения свободы : лишение свободы допускается только по решению суда и если санкция статьи по которой человек обвиняется предусматривает такое наказание. В вашем случае, налицо использование связей, а не реальное уголовное дело. Данное дело невозможно квалифицировать ни как гражданский иск , ни как уголовное дело.

Что вам делать дальше ? внимательно почитайте статьи Кодекса, которые вам указаны, дополнительно найдете для себя много полезной информации. Кроме того, не оставляйте без внимание грубые нарушения ваших прав - пишите жалобы: во-первых начальнику РОВД, в котором работает следователь на грубое нарушение ваших прав; во - вторых, начальнику прокуратуры, в которой работает прокурор у которого вы были - укажите что прокурор не принял действенных мер по вашей жалобе. Дополнительно предлагаю написать жалобу в Финансовую полицию: здесь вам необходимо указать, что следователь лоббирует интересы такого- то человека, которому вы не смогли поставить товар, то есть у вас есть предположения, что следователь материально заинтересован в исполнении интересов данного лица.

по дополнительным вопросам можете звонить + 7 775 820 17 36

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите жалобу в СБ, возвратную копию вам вернут с отметкой о приеме. В жалобе укажите, что удостоверение было изъято. Наверняка, с помощью этого вы сможете доказать, что удостоверение у вас было изъято и вы были ограничены в обороте правоотношений.

Спасибо в СБ как раз сегодня собирался написать!

Дополнительно предлагаю написать жалобу в Финансовую полицию: здесь вам необходимо указать, что следователь лоббирует интересы такого- то человека, которому вы не смогли поставить товар, то есть у вас есть предположения, что следователь материально заинтересован в исполнении интересов данного лица.

по дополнительным вопросам можете звонить + 7 775 820 17 36

Спасибо огромное! Буду все делать так как Вы написали! Значит меня просто разводят? Имею ли я право настаивать что бы следователя наказали? Из за него я потерял почти все свои сбережения!

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо выйти на блог Министра внутренних дел и Генерального прокурора РК с жалобами соответственно на их сотрудников из Алматы. Так будет надежнее. Только надо все обстоятельства произошедшего ясно и четко расписать. Пусть разбираются. И главное - нужны представить доказательства своих доводов, на худой конец, свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонил следователь прокуратуры и сказал СКОРЕЕ ВСЕГО ДЕЛО БУДЕТ ЗАКРЫТО, ТОЛЬКО ВЫ НЕ ИДИТЕ НА ПРИНЦЫПЫ, ПРОСТО ЗАБЕРИТЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

Получается они забеспокоились когда я сказал что буду писать во все инстанции? Так как я написал уже и в ген. прокуратуру и Министру МВД, стоит ли заберать удостоверение? Все таки хочу что бы следователь ответил по закону, за мои нервы, за мои материальные потери по его вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования