Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение декретницы которая работала на месте декретницы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я работаю на месте декретницы с 22 октября 2012г. В договоре указано что срок договора да 24.февраля 2013г, и в случае если ни одна из сторон не имеет претензии то договор считается продолженным. Теперь когда я сказала что беременна, это было где то 15 февраля, после чего стали каждый день проверять мою работу, начали говорить про реаргонизацию, и.т.д. в конечном итоге я поняла что хотят меня уволить. Я сразу отнесла справку о беременности (срок 12 недель), вопрос такой: имеет ли работодатель уволить меня во время отпуска по уходу за ребенком, если я напишу заявление на 3 года, так как та девушка выходит через год. это где то сентябрь или октябрь 2013г. А я ухожу в декрет 17 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вопрос в том прописано ли у Вас в договоре, что вы замещаете женщуну, котороя находится в декретном отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 55. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 17) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Если вас не уволили 24.02.2013г., значит трудовой договор продлили.

Теперь уволить могут только за грубое дисциплинарное нарушение или в случае выхода из декретного отпуска основного работника.

В период нахождения в отпуске по беременности и родам уволить не могут.

Следовательно, если не уволят до 17 июня, будете считаться работником как минимум до окончания отпуска по беременности и родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вопрос в том прописано ли у Вас в договоре, что вы замещаете женщуну, котороя находится в декретном отпуске.

Спасибо за быстрый ответ.

да в договоре указано что я на месте декретницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 55. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 17) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Если вас не уволили 24.02.2013г., значит трудовой договор продлили.

Теперь уволить могут только за грубое дисциплинарное нарушение или в случае выхода из декретного отпуска основного работника.

В период нахождения в отпуске по беременности и родам уволить не могут.

Следовательно, если не уволят до 17 июня, будете считаться работником как минимум до окончания отпуска по беременности и родам.

правильно ли я вас поняла. во первых я пишу заявление на отпуск по беремености и родам и за это время я работаю. во вторых после отпуска я пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком сроком на три года ( я так и хочу, написать на три года, чтобы сохранить стаж на 3 года). Имеет ли право работадатель уволить меня в одностороннем поряде, в то время когда я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком (три года),если выйдет основной работник в это время. Например: я напишу заявление в сентябре, а та девушка выйдет в октябре. тогда я должна буду написть на увольнение,так? объясните пожалуйста эту ситуацию, потому что я бы не хотела потерять 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трудовой договор считается продленным на неопределенный срок то Работодатель не имеет право просто так вас уволить в период нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трудовой договор считается продленным на неопределенный срок то Работодатель не имеет право просто так вас уволить в период нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком

но они мне поставили условие что я ухожу, т.е. пишу на увольнение когда выйдет та девушка, имеют ли они на это право? и во вторых, ведь по закону я имею право писать заявление сроком на 3 года, когда буду писать на отпуск по уходу за ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Айым. Будет намного лучше, если Вы приведете дословную цитату из вашего ТД относительно срока его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. во первых я пишу заявление на отпуск по беремености и родам и за это время я работаю.

2. во вторых после отпуска я пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком сроком на три года ( я так и хочу, написать на три года, чтобы сохранить стаж на 3 года).

3. Имеет ли право работадатель уволить меня в одностороннем поряде, в то время когда я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком (три года),если выйдет основной работник в это время. Например: я напишу заявление в сентябре, а та девушка выйдет в октябре. тогда я должна буду написть на увольнение,так? объясните пожалуйста эту ситуацию, потому что я бы не хотела потерять 2 года

1. Пишете заявление и уходите в отпуск по беременности и родам.

2. После отпуска по беременности и родам вы имеете право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, если к тому времени первая декретница на работу не выйдет, вам обязаны предоставить этот отпуск.

3. Уволить вас в период нахождения в данном отпуске не имеют права, даже если основной работник выйдет на работу в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но они мне поставили условие что я ухожу, т.е. пишу на увольнение когда выйдет та девушка, имеют ли они на это право? и во вторых, ведь по закону я имею право писать заявление сроком на 3 года, когда буду писать на отпуск по уходу за ребенком?

Это условие имеет место если бы вы продолжали работать в "штатном" режиме. Если вы уходите в декрет, у вас есть социальные гарантии.

Если основной работник выйдет на работу до окончания вашего отпуска по беременности и родам, вы подлежите увольнению сразу же после окончания отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком получить не сможете.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если основной работник выйдет на работу до окончания вашего отпуска по беременности и родам, вы подлежите увольнению сразу же после окончания отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком получить не сможете.

На мой взгляд, вопрос регулируется п.4 ст.53 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вопрос регулируется п.4 ст.53 ТК.

Согласен, но в данном случае с работником был заключен срочный договор на 1 год, после этого я так понимаю договор стал действовать на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пишете заявление и уходите в отпуск по беременности и родам.

2. После отпуска по беременности и родам вы имеете право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, если к тому времени первая декретница на работу не выйдет, вам обязаны предоставить этот отпуск.

3. Уволить вас в период нахождения в данном отпуске не имеют права, даже если основной работник выйдет на работу в это время.

Спасибо большое за ответ. Возникает еще такой вопрос,как я поняла у нас на работе много девушек которые находятся в декрете. И в тот момент когда я уйду есть вероятность, что возьмут другую девушку на мое место. А девушка которая указана у меня в договоре пока не собирается выходить. Вопрос: может ли работодатель в связи с этим изменить трудовой договор, т.е. поменять имя декретницы, указать ту девушку которая вышла.Ведь в этом случае они могут вызвать ее на работу намного раньше, т.к. она сидит дома и лишить меня возможности написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Если я правильно поняла, в этом случае я теряю свои ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, так? может ли на мне как то отразиться выход на работу третьей девушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но в данном случае с работником был заключен срочный договор на 1 год, после этого я так понимаю договор стал действовать на неопределенный срок.

Позвольте написать как на самом деле написан срок трудового договора:

4. Настоящий договор заключается на срок с 22.10.12 года по 24.02.13 г. на время отсутствующего сотрудника девушка Х.

5.По истечении срока,установленного в п.4, действие договора прекращается. В случае, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок с сохранением его остальных условий.

6. дата начала работы 22.10.12 г

как видите договор заключен не на 1 год, а на 4 месяца. я спрашивала когда будет договор на 1 год, они сказали что работают над этим, но так и не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это условие имеет место если бы вы продолжали работать в "штатном" режиме. Если вы уходите в декрет, у вас есть социальные гарантии.

Если основной работник выйдет на работу до окончания вашего отпуска по беременности и родам, вы подлежите увольнению сразу же после окончания отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком получить не сможете.

1.Согласно закону если я не ошибаюсь есть две выплаты:1-по беременности и родам, 2-по уходу за ребенком.

Если основной работник выйдет на работу до окончания отпуска по беременности и родам, означает ли это что находясь в отпуске по уходу за ребенком, в течении года я не буду получать ежемесячные социальные выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как видите договор заключен не на 1 год, а на 4 месяца. я спрашивала когда будет договор на 1 год, они сказали что работают над этим, но так и не сделали.

Я так понимаю, вам другой договор не нужен. Тот который был на 4 мес. уже продлён на неопределённый срок, т.к. стороны фактически продолжают свои отношения. Работайте, не увольняйтесь. Уходите сами в декрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Согласно закону если я не ошибаюсь есть две выплаты:1-по беременности и родам, 2-по уходу за ребенком.

Если основной работник выйдет на работу до окончания отпуска по беременности и родам, означает ли это что находясь в отпуске по уходу за ребенком, в течении года я не буду получать ежемесячные социальные выплаты?

В вашем случае, если вас не уволили 24 апреля, значит вы полноценный работник с трудовым договором на неопределенный срок и имеете все права в том числе на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: может ли работодатель в связи с этим изменить трудовой договор, т.е. поменять имя декретницы, указать ту девушку которая вышла.

Айым, Вам Schekspir все правильно и доходчиво написал. Выход третьей, пятой, десятой девушки не повлечет расторжение трудового договора с Вами, если работница, на месте которой Вы работаете, не выйдет ДО ухода Вашего в декрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще непонятный вопрос этой беременной девушки.

Зачем вам вообще там "держаться" 3 года? Что это вам дает?

Раз забеременили, то и отдыхайте, дайте другим поработать.

Потом из-за этого конфликты и получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушку взяли на работу по срочному трудовому договору на период нахождения в декретном отпуске основного сотрудника. Таким образом, как только основной сотрудник решит выйти на работу, прекратит действие и ТД топикстартера.

Статья 29. Срок трудового договора 4) на время замещения временно отсутствующего работника.

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора 2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 29. Срок трудового договора 4) на время замещения временно отсутствующего работника.

В договоре указано что срок договора да 24.февраля 2013г, и в случае если ни одна из сторон не имеет претензии то договор считается продолженным.

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

...

5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,меня зовут Даша у меня такая проблема,я была принята на работу на время замещения временно отсутствующего работника,на время декретницы а теперь она выходит 13июня 2013г а мне сказали что я работаю до 12июня и всё,а я беременна срок 11-12недель,подскажите как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! На предприятии возник следующий вопрос основной рабоник ушла в декрет, следующая работница, находящаяся на месте ее ушла также в декрет, и последующая за нет также в декрете. Сейчас на их месте работница работает на время декретного отпуска. Что делать и каким образом паступать с работниками которые сейчас уже хотят выходить с декрета и в каком порядке возвращать. И самое главное куда возвращать. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

работаю на месте декретницы,когда устраивалась мне не сообщали что я на ее месте,оформили официально,она выходит меня понижают по должности,имеют ли они на это право???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Я работаю в банке, но сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 1.3 года. За это время у нас сменилось начальство и теперь новый директор вызвав меня на работу во время отпуска просит уволиться по собственному желаю, угрожая тем что меня уволять по статье. Раньше теперешний директор (она работала персональным менеджером), у меня с ней часто были стычки на работе, так как она все время пыталась на меня переложить свою работу, когда я должна была выполнять указания бывшего директора. Я тогда выполняла ее работу но не полностью, и с тех пор она меня не взлюбила. Теперь пытается уволить, говоря что я тогда не справлялась своими обязанностями. У меня маленький ребенок, мне нужна эта работа, что делать? Как защитить свои права? Если я выйду на работу, она точно меня завалить кучей работой и постарается уволить, а также снизить зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования