Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Врачебная халатность?


Гость Димаш

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, Юристы!

Нужна ваша консультация. В прошлом году заболела сестра. Диагноз - туберкулез легких. Мы в недоумении, откуда и как...

Предыстория: за год до этого родила. После родов сделали флюорографию, в описании - норма. Через несколько месяцев начал беспокоить кашель, обратилась в больницу, сделали рентген. На рентгене страшная картина! Поставили пневмонию, назначили лечение. Лечение не помогло, стали обследовать дальше и поставили туберкулез легких. Мы попросили рентгенологов больницы посмотреть флюорографию (сделанную после родов), а они разными предлогами отказывались описывать/комментировать данную флюорографию. Я отправил снимок флюорографии (сделанный после родов) рентгенологу он-лайн консультации. Он мне отвечает, что данные на снимке - в пользу пневмонии!!!

Получается, что на флюрографии была патология, а в поликлинике проглядели и поставили норму. В результате на месте небольшого очага, который было бы проще вылечить, развилось обширное поражение ОБЕИХ легких!

Хотя мы не сторонники такого дела, но решили обратиться в суд на рентгенолога, делавшего описание флюорографии. Под угрозу была поставлена жизнь и получен непоправимый ущерб здоровью. Насколько я знаю нужна экспертиза и т.д. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке это делается, куда сначала обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Рука - руку моет.

Или другая фраза: "Ворон ворону глаз не выклюет".

Медицина - это такая узкая сфера, что один специалист другого подставлять не будет. Даже если пригласить какого-нибудь специалиста, то он столько умных слов скажет, что ни Вы, ни сам судья сказанного не поймет.

Если хотите наказать, то напишите жалобу в Комитет по контролю за качеством медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Он есть в каждом Облздраве. Они должны принять меры. Наверное, после того как получите от них письменный ответ можете на основании их письма подать иск. В письме они напишут, есть ли вина того или иного врача, кто наказан и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медицина - это такая узкая сфера, что один специалист другого подставлять не будет.

Да ладно, не всё так просто. Мои родные потеряли много сил и нервов, докладываясь по каждой смерти своих пациентов на комиссиях. Это без единой жалобы родственников умерших.

Если хотите наказать, то напишите жалобу в Комитет по контролю за качеством медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Он есть в каждом Облздраве.

Совет правильный, но немного напутали. Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности - это ведомство Минздрава и он расположен в Астане, а в облцентрах у него территориальные департаменты. Здесь их контакты. До суда точно лучше затребовать проверку Департамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Гульнара

Наказать врача за халатность и ошибки трудно.Подать на него в суд-это значит долго и изнурительно обивать пороги инстанций и ведомств,нервов хватит не у всех.Благодаря врачебной халатности Я не могу иметь детей,и вот уже 13 лет безнадежно лечусь от бесплодия.Не верьте свято докторам,приходя к ним на прием,смотришь какое у них настроение,выспалась она или нет,есть настроение или нет,ведь от этого зависит правильно поставленный диагноз и дальнейшее лечение.Врачи не имеют права ошибаться,ведь на кону жизнь человека,его дальнейшая судьба.В пору вспомнить анекдот"Больной спрашивает у врача-"Доктор,Я жить буду?,а тот отвечает-будешь,но не захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования