Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Дамира

Применяется ли Закон О недрах ... к отношениям возникшим до введения его в действие

Рекомендуемые сообщения

Гость Дамира

Наша компания является недропользователем (скважина) уже много лет, контракт заключен, проектные документы разработаны и утверждены давно. В настоящее время от уполномоченного органа пришло уведомление о необходимости разработки и утверждения проектных документов в установленном порядке, иначе .... расторжение в одностороннем порядке. В новом законе установлена (п.5. ст.66) необходимость проведения экспертиз, в том числе экономической экспертизы технико-экономического обоснования. Вот экспертизы мы не делали, так как тогда это не предусматривалось законом. Однако сейчас это требует уполномоченный орган. Но это предполагает еще и огромные затраты денег и времени. Я не пойму правомерно ли требование уполномоченного органа, если статья 129 п.1 гласит, "Настоящий Закон применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи". Коллеги, в компаниях, являющихся недропользователями, были ли такие же уведомления и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дамира

Уважаемые коллеги, хотелось бы получить ваши рекомендации и практику применения по заданному вопросу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сарта

Уважаемые коллеги, хотелось бы получить ваши рекомендации и практику применения по заданному вопросу

Вот к нам тоже пришло такое письмо, мы отписали, что все документы есть и отправили в Астану. Ответ пока так и не получили (больше месяца прошло). Хотелось бы знать практику по заданному вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Недропользователь

Наша компания является недропользователем (скважина) уже много лет, контракт заключен, проектные документы разработаны и утверждены давно. В настоящее время от уполномоченного органа пришло уведомление о необходимости разработки и утверждения проектных документов в установленном порядке, иначе .... расторжение в одностороннем порядке. В новом законе установлена (п.5. ст.66) необходимость проведения экспертиз, в том числе экономической экспертизы технико-экономического обоснования. Вот экспертизы мы не делали, так как тогда это не предусматривалось законом. Однако сейчас это требует уполномоченный орган. Но это предполагает еще и огромные затраты денег и времени. Я не пойму правомерно ли требование уполномоченного органа, если статья 129 п.1 гласит, "Настоящий Закон применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи". Коллеги, в компаниях, являющихся недропользователями, были ли такие же уведомления и что делать?

Имеют полное право, внимательно Закон читайте, а не отдельные пункты! Пункт 2 статьи 129 "2. Недропользователи, подписавшие контракты на недропользование с компетентным органом в условиях отсутствия проектных документов, обязаны обеспечить их разработку и утверждение в установленном порядке в срок, не превышающий двенадцати месяцев со дня введения в действие настоящего Закона, и не позднее восемнадцати месяцев со дня введения в действие настоящего Закона представить на согласование в уполномоченный орган по изучению и использованию недр рабочие программы к контрактам на разведку и добычу на основании проектных документов.", если согласно статье 66 Ваши проектные документы не соответствуют или не прошли какую-либо из экспертиз, то Компетентный орган выставляет Вам требование о разработке проектных документов и рабочей программы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша компания является недропользователем (скважина) уже много лет, контракт заключен, проектные документы разработаны и утверждены давно. В настоящее время от уполномоченного органа пришло уведомление о необходимости разработки и утверждения проектных документов в установленном порядке, иначе .... расторжение в одностороннем порядке. В новом законе установлена (п.5. ст.66) необходимость проведения экспертиз, в том числе экономической экспертизы технико-экономического обоснования. Вот экспертизы мы не делали, так как тогда это не предусматривалось законом. Однако сейчас это требует уполномоченный орган. Но это предполагает еще и огромные затраты денег и времени. Я не пойму правомерно ли требование уполномоченного органа, если статья 129 п.1 гласит, "Настоящий Закон применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи". Коллеги, в компаниях, являющихся недропользователями, были ли такие же уведомления и что делать?

Согласно ч.2 ст.129 Закона РК "О недрах и недропользовании" недропользователи, подписавшие контракты на недропользование с компетентным органом в условиях отсутствия проектных документов, обязаны обеспечить их разработку и утверждение в установленном порядке в срок, не превышающий двадцати четырех месяцев со дня введения в действие настоящего Закона, и не позднее тридцати месяцев со дня введения в действие настоящего Закона представить на согласование в уполномоченный орган по изучение и использованию недр рабочие программы к контрактам на разведку и добычу на основании проектных документов.

Из смысла данной статьи следует, что часть вторая распространяется на недропользователей, подписавших контракты в условиях отсутствия проектных документов.

Часть 2 ст.129 Закона РК "О недрах и недропользовании" распространяется на тех недропользователей, которые в соответствии с Законом РК "О недрах и недропользовании" от 27.01.1996г. заключили Контракт на недропользование, однако на момент введения Закона РК "О недрах и недропользовании" от 24.06.2010г. не разработали и не согласовали проектную документацию.

Кроме того, ч.1 ст.129 Закона РК "О недрах и недропользовании" прямо указывает, что настоящий Закон применяется к отношениям, возникшим после его введения в действие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно ч.3 Закона РК "О недрах и недропользовании" по ранее заключенным контрактам на недропользвание с государственными органами Республики Казахстан стороны обязаны руководствоваться установленными настоящим Законом требованиями в части унификации терминологии, предоставления информации о местном содержании в кадрах, местном содержании в товарах, работах и услугах, рассчитанном в соответствии с единой методикой расчета организациями местного содержания при закупках товаров, работ и услуг в порядке и по формам, утверждаемым компетентным органом.

В соответствии с ч.4 ст.129 Закона лицензии, выданные, и контракты, заключенные до введения в действие настоящего Закона, а также все связанные с ними акты исполнительных органов Республики Казахстан сохраняют свое действие.

Таким образом, прямых указаний в Законе РК «О недрах и недропользовании» от 24.06.2010г. о необходимости пересогласования и утверждения проектных документов недропользователями нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет !

Нет прав на создание новой темы.

Такой вопрос :

Мы компания недропользователь, юридический адрес зарегистрирован в г. Алматы,

планируем его поменять, получить в Жамбылской области, также планируется смена названия компании.

Нужны ли нам разрешения от МИНТ и других министерств для смены юр.адреса и названия компании ?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фоккер-50

Да необходимо. В случае смены юридического адреса, об этом прописано в контракте. Если меняете наименование предприятия недропользователя. Необходимо внести соответствующие изменения в контракт, горный отвод и т.д.

По вопросу пересогласования проектных документов. Если идти на поводу Компетентного органа и заново пересогласовывать проектные документы, то таким образом Вы, автоматически соглашаетесь с тем что раньше работали не в правовом поле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования