Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Статья 110 Закона РК об исп.производствеи статусе СИ

Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

2. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Так вот, есть два взыскателя, одному из них должник должен 1 000 000, а другому 2 000 000. Ежедневно в кассу должника капают деньги (сборы) А еще на арестованный р/с в одном из банков упали нехилые деньги.

Взыскатели непротив того, чтобы деньги делить пополам. Примут ли СИ соглашение между взыскателями о равномерном распределении сумм взысканий, то есть 50% на 50%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу выразить мнение о правомерности вышеупомянутого соглашения о распределении сумм взыскания с р/с должника 50 на 50 между взыскателями с разными суммами задолженности

В законе запрета не нашел.

Стороны производства договорились. Судебнику, имхо, должно быть все равно, если взыскатели договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

если взыскатели не против то проблем не вижу, единственное что может быть в будщем если должник начнет возникать типа я хотел пропорционально всем взыскателям, но считаю это не будет большим нарушением так как деньги в любом случае уйдут взыскателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, несмотря на договоренность взыскателей, исполнение должно производится в порядке, установленном законом. иначе по жалобе должника или после плановой прокурорской или еще какой проверки может "пострадать" судебник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, несмотря на договоренность взыскателей, исполнение должно производится в порядке, установленном законом. иначе по жалобе должника или после плановой прокурорской или еще какой проверки может "пострадать" судебник...

Не могу себе представить суть жалобы должника. После драки кулаками махать? Его дело уже наблюдать как с его р/с уходят деньги взыскателям.

А в какой пропорции, имхо, его волновать не должно. Просто должно исполниться решение в полном объеме.

А вот суть темы: есть ли норма, запрещающая подобное соглашение между взыскателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом Об исполнительном производстве предусмотрено только заключение мирового соглашения, утверждаемого судом, по итогам которого исполнительное производство прекращается. А распределение взысканных сумм между взыскателями в рамках исполнительного производства в нарушение порядка, предусмотренного законом, может повлечь последствия, о которых я говорил выше.

Как вы считаете, Сакен, прокурорские обойдут своим вниманием данный факт при проведении проверки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не хочется желаемое выдавать за действительное, поэтому и создана тема.

По идее прокурорские не должны обходить вниманием вообще ничего.

И вот, допустим, проверяющий поднимает наше исполнительное производство и натыкается на соглашение между взыскателями. Сразу же спрашивает у судебника: в чем дело? как так? почему?

Это и есть самое интересующее меня. Что ответит судебник? Запрета-то нет!

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов и ходатайств других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) или решения судебного исполнителя по вопросам исполнительного производства, обращаться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.

Разве соглашение о распределении не будет дополнительным материалом? Тем более не идет речи о мировом соглашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как соотношение долей, причитающихся каждому взыскателю, предусмотрено законом в императивной форме для судебника данное соглашение неприемлемо. Но считаю, что по сути данное соглашение может являться договором дарения, в котором претендент на большую часть является дарителем, другой - одаряемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что нет прямого запрета, с учетом того, что есть императив, не означает, имхо, что судебник может поступать так, как решили между собой Взыскатели плясать под их дудку. От такой самостоятельности совсем недалеко до скамьи подсудимых. Хотя мочь-то )) он, конечно, может, но и отвечать за подобную самодеятельность придется непосредственно судебнику...Иных соглашений, кроме мирового, в исполнительном производстве не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как соотношение долей, причитающихся каждому взыскателю, предусмотрено законом в императивной форме для судебника данное соглашение неприемлемо. Но считаю, что по сути данное соглашение может являться договором дарения, в котором претендент на большую часть является дарителем, другой - одаряемым.

Мысль интересная, но мне кажется, что такое договорное отношение (дарение) не совсем вяжется с исполнительным производством. "Дарите сколько вам угодно, но не здесь", - может возразить судебник.

Что же можно предложить судебнику, что являлось бы для него основанием для дачи распоряжения банку делить поровну суммы для взыскателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно - соглашение об уступке права требования, заключенное между Взыскателями?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно - соглашение об уступке права требования, заключенное между Взыскателями?

Дмитрий, Аза, спасибо за участие в теме.

Вот теперь давайте задумаемся. Может быть просто надо было тему назвать: Возможны ли вообще договорные отношения в рамках исполнительного производства? Будет ли являться документ о сделке, представленный сторонами, основанием для судебника дать распоряжение банку?

Взгляните еще раз на выделенное в ст.16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверен только в том, что судебник обязан действовать строго в рамках закона, которым предусмотрена возможность заключения сторонами (взыскателем -ями и должником) мирового соглашения и замена сторон в исполнительном производстве. Никакая сделка (договор) не может противоречить требованиям закона.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, в нашем случае же нет мирового соглашения и нет замены сторон. Просто меняется порядок выплат с пропорции на равные доли. В этих целях и подписывается соглашение. Я даже считаю, что нет необходимости включать в это соглашение должника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делайте-делайте, все равно в случае чего во всем будет виноват Чубайс судебник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1. ст. 47 закона

Исполнительное производство прекращается, если:

1) взыскатель отказался от взыскания;

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Исходя из этого можно заключить, что сторонами мирового соглашения, на основании которого возможно прекращение исп произв-ва, являются взыскатель и должник. В описываемой ситуации должник отсутствует. Взыскатель должен либо отказаться от части присужденного имущества в одностороннем порядке либо заключить мировое соглашение с взыскателем.

Считаю возможным

1) заключение мирового соглашения 2-х взыскателей и должника с распределением долей 50/50 и утверждением его судом в порядке, преудсмотренном законом.

2) взыскатель, которому причитается большая доля, направляет заявление об отказе от части имущества, чтобы в результате получилось 50%, остальные средуства будут взысканы в порядке, установленном законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования