Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Только что позвонили из СМЭСа и говорят, сегодня было совещание, на котором сказали, что при заключении соглашения в порядке медиации госпошлина больше не будет возвращаться.

Прошерстил параграф и инет, ничего подбного не нашел.

Коллеги, кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК РК

Статья 113. Распределение судебных расходов при отказе от иска, мировом соглашении или соглашении об урегулировании спора в порядке медиации

1. При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по просьбе истца взыскивает с ответчика все понесенные истцом судебные расходы и расходы по оплате помощи представителя.

2. Если стороны при заключении мирового соглашения или соглашения об урегулировании спора в порядке медиации не предусмотрели порядка распределения судебных расходов и расходов по оплате помощи представителей, суд решает эти вопросы применительно к правилам, изложенным в статьях 111, 115 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что всё это смахивает на околокриминальные материи. Соглашения фиктивны, как и те соглашения о передаче дела в третейский суд, что представляли раньше для возврата пошлины.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то уплата и возврат госпошлины регулируется налоговым кодексом.

Статья 548. Возврат уплаченных сумм государственной пошлины

1. Уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях:

...1-1) передачи дела в третейский суд;

Пункт дополнен подпунктом 1-2 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 565-IV (введен в действие с 1 июля 2012 г.)

1-2) заключения соглашения об урегулировании спора в порядке медиации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

на сегодняшний день при заключении мирового соглашения, согласно пп.1-3) п.1 ст.548 НК РК гос.пошлина возвращается частично или полностью? или же на усмотрение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования