Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто имеет право на наследство


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас такая ситуация... В марте умер мой свёкр.. Осталась 2-х комнатная квартира. У него остался сын, мой муж... Но в России у свёкра тоже был сын, который умер годом раньше... Умерший был разведен и от брака имеется ребенок... Со снохой не было никаких отношений, внука никогда не видел...Имеет ли право его бывшая жена претендовать на долю в этой квартире? Если имеет, то какую?

может только по представлению

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшая жена -нет. Внук - может быть наследником по праву представления.

5]Статья 1061 ГК РК. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

5]Статья 1067 ГК РК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В итоге внук должен унаследовать долю умершего в России сына. Долю в размере 1/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшая жена -нет. Внук - может быть наследником по праву представления.

5]Статья 1061 ГК РК. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

5]Статья 1067 ГК РК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В итоге внук должен унаследовать долю умершего в России сына. Долю в размере 1/2.

Спасибо за быстрый ответ! а в течении какого срока бывшая сноха может подать на право наследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Можно вопрос. Может не по теме но не нашел куда написать. Суть такая. 

Бабушка умерла в 1999 году. Никакого завещения небыло. У бабушки было 5 детей. 3 дочки и 2 брата. После смерти бабушки одна из дочек оформляет дом на себя. Но никакого наследства бабушка ей не оставляла. + Отказ от наследства никто не писал. 

Вопрос могла ли она законна оформить дом бабушкин на себя? + Если оформила не законно то как можно восстановить спроведливость.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования