Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

госзакупки на приобретение компьютерной техники


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

данные госзакупки проведут и признают несостоявшимися и всех отсеят и потом методом закупок из одного источника все и закончится. т.е. будут применимы положения пп.3) п.1 ст.28 ЗРК о госзакупках, т.е. если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик вправе принять одно из следующих решений:

1) о повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

3) об осуществлении государственных закупок способом из одного источника.

Откуда возникли такие выводы?

Изменено пользователем Azamatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Откуда возникли такие выводы?

Из логики проведения гсзакупок, просто был подобный случай, все перешло в рамки из одного источника. КФК МФ РК не смогли оспорить итоги и суд их заявление оставил без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из логики проведения гсзакупок, просто был подобный случай, все перешло в рамки из одного источника. КФК МФ РК не смогли оспорить итоги и суд их заявление оставил без удовлетворения.

Все же лучше не допускать подобного развития событий, отчего в принципе и решил развить тему и в результате чего получить ответ как все-таки проводить закупки не переступая черту очерченную законом О ГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно закону О ГЗ в КД запрещается указывать ссылки на конкретных производителей и полагаю это делается с целью исключения дискриминации и обеспечения конкуренции между производителями товара, а стало быть Ваши доводы не совсем обоснованы.

производителей или поставщиков-уточните!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы производитель сам участвовал в конкурсе и в кд были характеристики, указывающие на него, тогда да-согласен! А так вперед и с песней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

производителей или поставщиков-уточните!

Производителей. Суть госзакупок полагаю в том, чтобы обеспечить всем поставщикам ТРУ равные права, в том числе дать возможность и отчественным товаропроизводителям проявить себя. Если указать в КД ссылку на товарный знак либо еще какую-либо конкретизацию производителя, то подразумевается лоббирование интересов производителя. Если мои доводы неверны, то прошу форумчан обоснованно их оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производителей. Суть госзакупок полагаю в том, чтобы обеспечить всем поставщикам ТРУ равные права, в том числе дать возможность и отчественным товаропроизводителям проявить себя. Если указать в КД ссылку на товарный знак либо еще какую-либо конкретизацию производителя, то подразумевается лоббирование интересов производителя. Если мои доводы неверны, то прошу форумчан обоснованно их оспорить.

лоббирование интересов производителя будет если поставщик является единственным либо эксклюзивным поставщиком! Однако поставлять продукцию определенных производителей имеют право разные поставщики... К примеру, продавать ПО компании Microsoft имеют право многие субъекты рынка... Либо продавец той же Тойоты может быть физлицом и юрлицом, как запретить им участие? В статье закона конкретно пишется-указывать торговые марки, названия производителя, определяющие ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ товара к ОПРЕДЕЛЕННОМУ поставщику! То есть эксклюзив!!! То бишь если я укажу, что мне нужны видео камеры слежения автопотока фирмы "Автоураган", эксклюзивным представителем которого является ТОО "Х"-это будет нарушением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что на автопроизводителей и продавцов всех остальных марок авто можно забить? Имеет право к примеру производитель Шевроле, увидев в объявлении марку Тойота, возмутиться, что тем самым нарушаются его права на участие в закупках? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лоббирование интересов производителя будет если поставщик является единственным либо эксклюзивным поставщиком! Однако поставлять продукцию определенных производителей имеют право разные поставщики... К примеру, продавать ПО компании Microsoft имеют право многие субъекты рынка... Либо продавец той же Тойоты может быть физлицом и юрлицом, как запретить им участие? В статье закона конкретно пишется-указывать торговые марки, названия производителя, определяющие ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ товара к ОПРЕДЕЛЕННОМУ поставщику! То есть эксклюзив!!! То бишь если я укажу, что мне нужны видео камеры слежения автопотока фирмы "Автоураган", эксклюзивным представителем которого является ТОО "Х"-это будет нарушением!

Для сведений, в соседней России, еще шесть лет назад AMD инициировал вопрос о необходимости унификации закупаемых моделей процессоров именно по той причине, что зачастую госкомпании в своей техспеке прописывали требования под которые подпадала только продукция Intel, доводы сводились к тому, что тем самым нарушался принцип конкуренции и обеспечения равных прав для участников рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сведения в той же России, автомашины проходящие по стандарту Евро-4, разделены на виды двигателей, а у нас на года от производителей! Так что сравнение с российским законодательством неуместно! В Талдыкоргане прокуроры подали в суд на Управление энергетики и КХ, основываясь на объявлении, однако т.к. поставлять товар может не ОПРЕДЕЛЕНЫЙ поставщик-ГУ выиграло процесс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сведения в той же России, автомашины проходящие по стандарту Евро-4, разделены на виды двигателей, а у нас на года от производителей! Так что сравнение с российским законодательством неуместно! В Талдыкоргане прокуроры подали в суд на Управление энергетики и КХ, основываясь на объявлении, однако т.к. поставлять товар может не ОПРЕДЕЛЕНЫЙ поставщик-ГУ выиграло процесс!

Разместите пожалуйста ссылку на решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки нет, есть свидетели)))

Как Вы знаете прецедентные решения основанные на ранее рассмотренных судебных разбирательствах не применимы. А стало быть нет других "маячков" кроме как советы и опыт форумчан столкнувшихся с аналогичными закупками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы знаете прецедентные решения основанные на ранее рассмотренных судебных разбирательствах не применимы. А стало быть нет других "маячков" кроме как советы и опыт форумчан столкнувшихся с аналогичными закупками.

так я и высказываюсь по своему опыту...и своему толкованию ЗГЗ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и высказываюсь по своему опыту...и своему толкованию ЗГЗ...

Это конечно хорошо. И даже возможно, что судья Вам попался который не стремился изучить все замысловатости Закона "О государственных закупках" и принял решение в Вашу пользу, надеяться на аналогичное развитие событий в моем случае некорректно.

Изменено пользователем Azamatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае интересует вопрос, каким образом можно приобрести ПО для компьютеров планирующихся к закупке (не будет ли нарушением указание в техспеке к компьютерам наименования читай бренда программного обеспечения)?

Изменено пользователем Azamatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо. И даже возможно, что судья Вам попался который не стремился изучить все замысловатости Закона "О государственных закупках" и принял решение в Вашу пользу, надеяться на аналогичное развитие событий в моем случае некорректно.

вообще-то процесс был не мой(я не работаю в госучреждениях)... и 100% выигрышных, как и 100% проигрышных дел не бывает... убедить судью в толковании законодательства на свой лад, конечно, не просто, но реально! и, как видите, даже у нас с Вами, толкование данной статьи вызывает разное понимание... да и воочию/устно убеждать/разъяснить у меня лучше получается, нежели через компьютер... :rolleyes:

В любом случае интересует вопрос, каким образом можно приобрести ПО для компьютеров планирующихся к закупке (не будет ли нарушением указание в техспеке к компьютерам наименования читай бренда программного обеспечения)?

я думаю, если указанные техданные, не будут принадлежать одному(определенному) поставщику-почему нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ПО.

Вы закупаете если быть точнее лицензии для ПО. (Если это офис и прикладные программы).

Дилеров много. Есть "золотые" дилеры. В 12 году у меня был конкурс подобный. Вывешивал требование о авторизации как дилера на территории КЗ. Вышло порядка 15 компаний - и все официальные. И у всех авторизационные письма. Несмотря на то что можно как авторское - но автор на вас не выйдет напрямую и пошлет к дилерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ПО.

Вы закупаете если быть точнее лицензии для ПО. (Если это офис и прикладные программы).

Дилеров много. Есть "золотые" дилеры. В 12 году у меня был конкурс подобный. Вывешивал требование о авторизации как дилера на территории КЗ. Вышло порядка 15 компаний - и все официальные. И у всех авторизационные письма. Несмотря на то что можно как авторское - но автор на вас не выйдет напрямую и пошлет к дилерам.

вот то, что я не смог объяснить примерно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разные вещи. К примеру, для того, чтобы купить з/ч на Тойоту, просто необходимо указать не то что марку, но и все другие характеристики, чтобы закупить именно подходящую деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ПО.

Вы закупаете если быть точнее лицензии для ПО. (Если это офис и прикладные программы).

Дилеров много. Есть "золотые" дилеры. В 12 году у меня был конкурс подобный. Вывешивал требование о авторизации как дилера на территории КЗ. Вышло порядка 15 компаний - и все официальные. И у всех авторизационные письма. Несмотря на то что можно как авторское - но автор на вас не выйдет напрямую и пошлет к дилерам.

Каким образом будет выглядеть объявление? Что нужно будет приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается Вы проводили конкурс на приобретение лицензий!? Сумма была большая? Как прописывали техспецификацию? Ссылались ли на наименования продукции?

Изменено пользователем Azamatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя тему Вы считаете, что можно прописывать в техспеке товарные знаки и т.п. если только не ссылаться на конкретного поставщика товара?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования