Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электронное исковое заявление


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот подача исков можно через егов, думаю многие на форуме уже таким способом подавали иски.

Меня интересует сам процесс подачи иска, а также:

Подача заявления о выдаче судебного протокола в электронном виде

Подача электронного заявления-замечания на протокол

Как это на практике работает? Коллеги поделитесь опытом.

Вот иск я могу подать от своего клиента и оплатить за него госпошлину онлайн? А также подать заявление о выдачи протокола СЗ как представитель и подать на него электронное заявление-замечание на протокол СЗ как представитель?

Тут блин справочник судебных дел не всегда вовремя работает, а вот тут как дела обстоят?

Одним словом-все интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да, почему в разделе "гражданам" предусмотрен раздел правовая помощь, а вот в разделе "бизнесу" такой раздел отсутствует? Получается от хозяйствующих субъектов иски онлайн невозможно подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли проблему, в электронном виде я подал более двухсот исков как от физического лица, так и от юридических лиц. нечего сложного наоборот хорошо работает и контролировать ответы от судебных органов лучше стало задним числом не смогут ответить и можно привлечь к ответственности написав соответствующую жалобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Нашли проблему, в электронном виде я подал более двухсот исков как от физического лица, так и от юридических лиц. нечего сложного наоборот хорошо работает и контролировать ответы от судебных органов лучше стало задним числом не смогут ответить и можно привлечь к ответственности написав соответствующую жалобу

вопросы почитайте внимательно. Я прошу детализации, т.е. как это на практике делается и как работает.

например: иск подан через канцелярию, с протоколом я могу ознакомится и подать замечание на него? иск подаю от себя или от клиента имея доверенность подачи иска и подписи? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавать иск будете от всоего имене в электронном виде, для этого необходимо ЭЦП, но прикладывать будете доверенность от доверителя. На интерфейсе всё написано и указано пошаговая инструкция что необходимо делать, только для подачи необходимо иметь платежный шлюз, чтобы оплатить пошлины и сборы, вот и всё. если есть ЭЦП клиента то можно и от клиента подать через его ЭЦП. Электронная подача исков очень удобная вещь, если иск подать необходимо в другом городе, либо в районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

подавать иск будете от всоего имене в электронном виде, для этого необходимо ЭЦП, но прикладывать будете доверенность от доверителя. На интерфейсе всё написано и указано пошаговая инструкция что необходимо делать, только для подачи необходимо иметь платежный шлюз, чтобы оплатить пошлины и сборы, вот и всё. если есть ЭЦП клиента то можно и от клиента подать через его ЭЦП. Электронная подача исков очень удобная вещь, если иск подать необходимо в другом городе, либо в районе.

спасибо. значит все работает. вот у меня сейчас процесс идет, я могу ознакомится с протоколом онлайн? пользовались данной услугою? как она работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, сканированные копии документов прикладывать нужно или просто файлы ворд пойдут?

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

подавать иск будете от всоего имене в электронном виде, для этого необходимо ЭЦП, но прикладывать будете доверенность от доверителя. На интерфейсе всё написано и указано пошаговая инструкция что необходимо делать, только для подачи необходимо иметь платежный шлюз, чтобы оплатить пошлины и сборы, вот и всё. если есть ЭЦП клиента то можно и от клиента подать через его ЭЦП. Электронная подача исков очень удобная вещь, если иск подать необходимо в другом городе, либо в районе.

Здравствуйте, у меня вопрос да, вот например я подал исковое заявление на e-gov от юридического лица с доверенностью на свое имя. В прикрепления документах я там прикрепил доверенность на свое имя и еще многие документы, теперь вопрос на счет оплаты госпошлины ведь госпошлину должен оплачивать юр. лицо а там в способе оплаты указаны только посредством карточек и лицевого счета АО Сбербанк. Как быть с этим теперь я должен оплачивать от своего имени с карточки или есть другой путь оплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я должен оплачивать от своего имени с карточки или есть другой путь оплаты

А у юр.лица нет корпоративной карточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня вопрос да, вот например я подал исковое заявление на e-gov от юридического лица с доверенностью на свое имя. В прикрепления документах я там прикрепил доверенность на свое имя и еще многие документы, теперь вопрос на счет оплаты госпошлины ведь госпошлину должен оплачивать юр. лицо а там в способе оплаты указаны только посредством карточек и лицевого счета АО Сбербанк. Как быть с этим теперь я должен оплачивать от своего имени с карточки или есть другой путь оплаты

Со своей карты. Нет никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Поделюсь своим опытом в части подачи исковых заявлений в суд через портал «электронного правительства» Республики Казахстан (далее - ПЭП).

Освоил этот способ в конце 2011 года (это был мой личный иск о взыскании суммы) и пользуюсь по сей день - применяю по работе. Удобно. Иски можно подавать и ночью и в выходной и в праздничный дни. Изначально нужно иметь свою электронную цифровую подпись и быть зарегистрированным пользователем на ПЭП. Нужно до подачи иска подготовить его окончательный вариант и подготовить все прилагаемые к нему документы. Сканирую все документы - сам иск с моей подписью и все прилагаемые документы (как правило подлинники, но и копии проходят). При заполнении электронной формы иска, все сканированные документы прикрепляю через функционал ПЭП. Дополнительно отмечу, что на работе мне выдана доверенность, где прописано в том числе право подписи мною исковых заявлений - многие судьи обращают на это внимание. Кстати сказать, возможность подписывать и подавать иски через ПЭП самостоятельно - экономит время, поскольку не нужно ждать пока иск подпишет руководитель организации. Сам подготовил иск, сам подписал и подал в суд. Но тут конечно нужно доверие со сторны работодателя.

Оплату произвожу посредством платежной карты банка, поскольку организация не имеет корпоративной банковской карты, как и не имеет счета в АО "Сбербанк".

По работе также пользуюсь этой картой. То есть при подаче иска оплачиваю гос. пошлину, затем распечатываю электронный чек и вместе с исковым заявлением подписанным мною передаю в бухгалтерию на работе. В свою очередь бухгалтерия мне возвращают потраченную сумму (составляется авансовый платеж). Таков мой опыт.

Однако в любом деле есть свои плюсы и минусы. Плюсы я уже указал. Теперь что касается минусов.

ПЭП постоянно обновляется, совершенствуется, добавляются новые услуги. При подаче иска приходилось сталкиваться с такими проблемами как отсутствие возможности подписать иск цифровой подписью - не работал сам функционал, поэтому такие иски у меня "зависали" в личном кабинете как "услуга не подписана". Помогло обращение в техподдержку, однако не сразу помогла техподдержка.

Кроме того, после фактической подачи иска, его регистрации и окончательного рассмотрения судом, в моем личном кабинете статус услуги менялся опять же как "услуга не подписана". Не могу пояснить почему.

Еще конечно была проблема с отклонениями таких исков (хотя и единичная). Суд, в который был подан мною электронный иск столкнулся в своей практике с таковым впервые и попросту отклонил его сославшись на то, что не видят моей электронной подписи. Затем сами позвонили мне и попросили подать такой иск заново, поскольку в суд позвонили из Верховного суда и поругали за такой произвол. Видимо Верховный суд такие иски отслеживает.

Еще одна проблема с которой я в настоящее время сталкиваюсь при подаче электронных исков через ПЭП касается подтверждения платежа в суде. То есть мною подается иск, оплачивается гос. пошлина, причем все платежи я стараюсь проверять также на портале (по уникальному коду указанному в электронном чеке). Иск принимается судом, однако я на рукиполучаю определение об оставлении иска без движения. Да, да на ПЭП платеж подтверждается, а в суде нет, его не видят. В разговоре с работниками канцелярии судов выясняется что сервером ЕАИАС этот платеж обрабатывается долго (доходит до двух недель) поэтому платеж не сразу виден в суде. Приходилось доплачивать госпошлину во исполнении определения суда.

Есть мысль конечно, при подаче исков ставить галочку "не оплачивать", выбирать наобум из выпадающего списка любую ситуацию по неоплате, получить на руки опять же определение об оставлении иска без движения и доплатить гос. пошлину. Но на фоне этого уже теряется вся прелесть оплаты при подаче исков через ПЭП - трата дополнительного времени.

Еще хотел бы отметить что при работе на ПЭП (при подаче иска), если отлучиться от него примерно на 20-30 минут и не производить никаких манипуляций (вызвал руководитель к себе и т.п.), ПЭП попросту потребует вновь осуществить вход через личный кабинет. В связи с чем иск придется подавать заново и прикреплять вновь документы, за исключением конечно если иск уже оплачен или подписан.

В любом случае при некорректной работе портала приходилось обращаться в техподдержку и разбираться уже по ситуации.

Вот такой был у меня опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой был у меня опыт.

Интересно, полезно. А как судьи на такие иски реагируют? Можно побольше примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, полезно. А как судьи на такие иски реагируют? Можно побольше примеров.

Реагируют положительно. Но все мне задают вопрос где Ваша подпись на иске. Я отвечаю- обращайтесь к специалистам канцелярии, поскольку те просто распечатывают для судьи иск приложенный в формате doc (Word) - игнорируя мои сканированные иски.

Более того, в нашем регионе специалисты канцелярии судов буквально просят подавать электронные иски.

Это удобно для канцелярии суда, поскольку автоматически заполняется их электронная карточка при получении такого иска. Уже экономия времени на ручной работе. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом в части подачи исковых заявлений в суд через портал «электронного правительства» Республики Казахстан (далее - ПЭП).

Иски можно подавать и ночью и в выходной и в праздничный дни.

Теперь что касается минусов.

Сегодня однако ПЭП не дает возможности воспользоваться услугой подачи иска через суд. Не выбираются такие критерии как "область", "суд" и "категория дел".

А ранее я пользовался этой услугой в выходной день свободно. Техподдержка ответила что сегодня надежд питать не стоит. Эх, вот столкнулся с еще одним минусом ПЭП.

m9IZT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть админы и сервак спят?

Об этом техподдержка умалчивает. А чего, у ПЭП должен ведь когда-то быть выходной день!!!

Ответ техподдержки: "Сегодня у Вас врядли получится воспользоваться услугой. Попробуйте завтра!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом техподдержка умалчивает. А чего, у ПЭП должен ведь когда-то быть выходной день!!!

Ответ техподдержки: "Сегодня у Вас врядли получится воспользоваться услугой. Попробуйте завтра!"

Как показывает практика, порталы ЭП, верховного суда и др. почему-то не работают в выходные и на праздники. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, столкнулся с одним вопросом.

подавал иск электронно, процессы идут. сейчас хочу увеличить исковые требования (новый предмет), для чего нужно будет госпошлину оплатить.

чтобы не мотаться в банк и не стоять в очередях планирую подать дополнение к иску через egov - пошлину оплатить также электронно.

кто-нибудь так делал на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как быть если ИИН ответчика неизвестен? Можно ли обойтись без процедуры заполнения графы ответчик на первой странице? Иск в ближайшее время подавать не собираюсь, но хотел бы ознакомится заранее с функционалом данной услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как быть если ИИН ответчика неизвестен?

Узнать ИНН проблем не составляет, есть соответствующие средства в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования