Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Счет за государственное обеспечение военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!!!!

Нужна Ваша помощь..... Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией и незнаю как с не разобраться.....

Братишка в июле 2009 года поступил в военное училище в г. Актобе. Принял присягу. Первый год проходит как служба в армии, летом в отпуск на месяц а после отпуска заключение контракта. Он отслужил 7 месяцев и отказался подписывать контракт, т.к. в училище сильный национализм и родители забрали его от туда в полумертвом состоянии. В военном билете поставили запись - "не годен". Прошло 3 года и 3 месяца. На днях раздается звонок и вызывают его в военкомат, там ему выдают сводный расчет затрат на обучение курсанта за период обучения с 28.07.2009 по 04.03.2010 гг. Общая сумма затрат составляет 412 652 тг. И эту сумму он должен выплатить, в случае отказа от выплаты данной суммы училище подает на него в суд.

Я пыталась оспорить данный счет, но юрист училища опирается на ст. 39 закона РК "О воинской службе и статуса военнослужащих". Но уже прошло 3 года. Почему этот счет только вылез сейчас? По Правилам возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих в военных учебных заведениях, на военных факультетах - данная бумажка должна была прийти после 20 ноября 2010 г.

Как быть в этой ситуации? Как доказать? Я не знаю.... Помогите консультацией, может кто-то с подобной ситуацией сталкивался.

Заранее благодарю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а контракт точно не был подписан? согласно Правил: 2. Военнослужащий, ... а также отказавшийся заключить контракт о прохождении воинской службы, если на момент отчисления ему исполнилось восемнадцать лет и он не выслужил установленного срока воинской службы по призыву, по распоряжению Департамента организационно-мобилизационной работы Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан направляется к месту службы до окончания установленного срока воинской службы по призыву. При этом военнослужащий, отчисленный из учебного заведения ...по своей инициативе возмещает государству бюджетные средства, затраченные на его обучение.

3. В случае отказа военнослужащего проходить воинскую службу по окончании военного учебного заведения, военного факультета или расторжения контракта в связи с увольнением с воинской службы по отрицательным мотивам или по своей инициативе он возмещает государству бюджетные средства, затраченные на его обучение. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный недослуженный месяц до окончания срока контракта.

мой одноклассник, закончил военное учебное заведение в г.Москве, но отслужил всего 10 месяцев из положенных 10 лет! МО на него подали в суд, суд он проиграл, но сумма выплачиваемая им была гораздо меньше, чем вам выставили! хотя может это суд снизил притязания точно не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контракт точно не был заключен....... В счете вообще выставлены смешные позиции: высчитывается вся стипендия, которую он за эти 7 месяцев получал, пенсионные отчисления которые в тот период за него выплачивались, медицинское обслуживание, паек, амортизация здания в котором от служил, а самое главное военное форма, которую у него забрали когда он уходил...... Вот и эта сумма набралась.... И ведь уже срок прошел - 3 года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. стипендию вернуть надо по-любому

2. пенсионные отчисления тоже, соответственно

3. медобслуживание можно оспорить, т.к. им нужно доказать, что он обращался к медикам

4. паек можно пересчитать самой, есть нормы на каждого военнослужащего (ксли честно, уже не помню сколько, раньще знал наизусть)

5. амортизацию тоже можно оспорить, т.к. по бухучету амортизация начисляется независимо от использования основных средств

6. согласно Закона, форма выдается каждые полгода, т.е. если ему выдали второй комплект формы по истечении 6 месяцев и он ее сдал, то он должен был расписаться у начвеща (начальника вещевого склада, либо у кого другого, в ведомости о получении-сдачи вещевого имущества). в то же время если нигде нет записи о сдаче обмундирования, соответственно речь идет о компенсации за "недонос вещевого имущества", т.к. б/у форму после него никому не выдашь...

7. на моего одноклассника, МО подали в суд через 4 года, когда он уже успешно трудился в частном бизнесе, но он привел им неоспоримые доказательства и суд снизил сумму иска (он поступал в 1998 году, в августе был дефолт и его стипендия была 36 рублей...и другие доводы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По медикам: он лежал в санчасти, когда ему кодык пробили. И они сказали, что за анализы с него взяли......

еще у него есть статья "денежные довольствие в/сл, пособия и компенсации - и выставлена сумма...и статья "заработная плата гражданского персонала, в т.ч. пенс.отчисл. - и тоже сумма выставлена....

И как мне действовать..... Если на него МО в суд подадут. Он собирается переезжать в Россию в августе на ПМЖ, и суд не как не на руку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, если взять зарплату всего личного состава, в т.ч. гражданского/вольнонаемного, и разделить на всех обучавшихся=очень маленькая сумма! а суд растяните, по возможности... можно, в принципе, и суд выиграть или выплатить сумму меньшую, чем выставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если его признали не годным, то о какой службе и подписании контракта может идти речь?

насколько я понял-его признали негодным после отказа от продолжения учебы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял-его признали негодным после отказа от продолжения учебы

состояние здоровья зависит от желания служить чтоли?

чем не аргумент в суде? плохо себя чувствовал, вот и отказался служить

комиссия подтвердила не годность к службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комиссия сама сделала медицинское заключение и у него после побоев были обнаружены гиматомы на внутренних органах, и чтобы не давать огласке они написали что неудачно с турнека упал и заработал гематому правой почки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но что именно в расписке/рапорте? может прав Борисыч, и, можно будет сослаться на суде на заключение ВВК? может заключение ВВК датировано раньше, чем расписка/рапорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там написано, что он находился на медицинском освидетельствовании, и у него обнаружена гематома. И перечислен список анализов, которые у него брали. И она сделана за месяц два месяца до его ухода.....

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда, мне кажется, будет проще доказать, что он не по своей воле ушел, а по состоянию здоровья и по официальному заключению ВВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще какой-то дурдом придумали, он даже года не отслужил, проходил воинское обучение, у нас может со всех солдат срочной службы тоже требовать возмещения затрат на содержание и боевую подготовку теперь? Тем более поступал был годен, после училища стал негоден, еще кто кому платить должен...

В наше время у нас с отчисленных ничего не требовали, либо отправляли в войска служить, либо, если по здоровью - то просто свободен и все.

Изменено пользователем Hauptmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во... во..... и я о том же.....

сегодня узнала, что на моего брата подали в суд по причине уклонения от уплаты задолженности перед государством.... я решила что тоже будем писать встречное заявление о нарушении срока давности взыскания задолженности согласно ст.178, 180 ГК РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования