Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение внештатника за неисполнение обязанностей


Рекомендуемые сообщения

ДД. Мы представительство иностранного юридического лица без права ведения коммерческой деятельности. У нас договор на бухгалтерские услуги с частным лицом. Фактически это "частное лицо" только подает раз в квартал отчеты в налоговую, обязана отслеживать все изменения в налоговом законодательстве и информировать нас и осуществлять текущие контакты с налоговыми органами.При этом оплата ей производится ежемесячно.

Однако в данный момент наш счет арестован налоговиками по причине того, что бухгалтер в течение 30 дней не соизволила написать им пояснительное письмо в ответ на их запрос. Более того, по причине некомпетентно составленного пояснительного письма она так и не смогла пока добиться снятия ареста со счета. У неё постоянно нет времени на нас, так как она на данный момент числится в штате другой компании на полную ставку.

Налицо некомпетентность данного сотрудника и ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Кроме того получается, что в мае она абсолютно ничего не сделала для представительства.

Хотел бы разорвать с этим человеком договор на бухгалтерские услуги по причине неисполнения ею своих обязанностей. Вопрос таков: могу ли я отказать ей в оплате её услуг за май по причине фактического отсутствия таковых? Или мы, всё таки должны оплатить ей за фактически отработанное время?

И ещё: как дожен быть оформлен разрыв договора в связи с неисполнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я отказать ей в оплате её услуг за май по причине фактического отсутствия таковых? Или мы, всё таки должны оплатить ей за фактически отработанное время?

Что указано на этот счёт в договоре на оказание услуг?

И ещё: как дожен быть оформлен разрыв договора в связи с неисполнением?

Дополнительным соглашением, например, или письмом-уведомлением - всё зависит от того, что прописано в самом договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amir200732@yandex.ru пришлите договор, договор надо расторгнуть и взыскать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что указано на этот счёт в договоре на оказание услуг?

Дополнительным соглашением, например, или письмом-уведомлением - всё зависит от того, что прописано в самом договоре.

Спасибо. В договоре оговаривается фиксированная сумма ежемесячной оплаты. Но смысл в том, что если в апреле бухгалтер подавала квартальный отчет, то в мае ей вообще нужно было только написать письмо -разъяснение в налоговое управление и всё. И вот этого она не сделала. Получается в мае она уже не работала. Ей фактически не за что платить.

Есть ещё один любопытный пункт в договоре -ответственность бухгалтера за предоставляемые услуги. То есть фактически я могу встречно подать на неё в суд и требовать компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amir200732@yandex.ru пришлите договор, договор надо расторгнуть и взыскать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств

Спасибо. Уже понял, что имеем право взыскать ущерб. Но это делается ведь через суд, а ходить по судам не особо то хочется. Да и ущерба пока как такового, кроме морального и репутационного нет. Арендодатель вроде за задержку арендной платы пени не выставляет, другие поставщики тоже. Мне больше интересно может ли представительство не оплачивать за май месяц в котором бухгалтер фактически не работала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оно фактически - это одно. Другой вопрос в том, как оно юридически. Если договором предусмотрена сумма фиксированной оплаты вне зависимости от результатов работы - надо платить. С другой стороны, возможно, есть какие-то условия расторжения договора на основании, к примеру, простоя в работе или иных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оно фактически - это одно. Другой вопрос в том, как оно юридически. Если договором предусмотрена сумма фиксированной оплаты вне зависимости от результатов работы - надо платить. С другой стороны, возможно, есть какие-то условия расторжения договора на основании, к примеру, простоя в работе или иных условий.

Оговорена только возможность расторжения договора по инициативе любой из с уведомлением за месяц. Почитав статью 54 КЗОТ, понял, что я фактически могу её уволить только с уведомлением за месяц, или раньше, если она повторно не выполнит свои обязанности, согласно п. 13...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не платить за май мы можем, только пригрозив, что если она подаст в суд на отказ платить, мы подадим встречный иск о компенсации ущерба в связи с ненадлежащим исполнением ею своих обязанностей по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда проще либо уведомить за месяц, либо заключить допик на изменение условий договора и расторгнуть сразу, а судиться - может дороже выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда проще либо уведомить за месяц, либо заключить допик на изменение условий договора и расторгнуть сразу, а судиться - может дороже выйти.

Под изменениями условий договора Вы имеет ввиду понизить оплату до неприемлемого уровня, или включить например требование каждый день являться в офис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У Вас нетрудовые отношения, а отношения по договору о возмездном оказании услуг по ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У Вас нетрудовые отношения, а отношения по договору о возмездном оказании услуг по ГК.

Да, как то я этот момент упустил. А ГК позволяет сделать в плане изменения условий договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По соглашению сторон, либо по решению суда.

Можете попробовать применить следующую статью:

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Но это проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По соглашению сторон, либо по решению суда.

Можете попробовать применить следующую статью:

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Но это проблематично.

Так это опять таки по решению суда. Получается единственный приемлемый вариант -немедленно уведомить о расторжении договора через месяц. Все остальные варианты связаны с судебными тяжбами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляя ей уведомление с предложением о расторжении договора я бы там указал также, что поскольку она вообще не выполняет свои обязательства, то оплата не производится. Очень странный договор у вас - а результат выполненных работ у вас никак не должен случаем быть подтвержден, например актом приема-передачи оказанных услуг ?

Нет. У Вас нетрудовые отношения, а отношения по договору о возмездном оказании услуг по ГК.

А это точно так де-факто, топикстартер вы случаем по ней никакого приказа о приеме на работу "на внештатную должность бухгалтера" не принимали ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляя ей уведомление с предложением о расторжении договора я бы там указал также, что поскольку она вообще не выполняет свои обязательства, то оплата не производится. Очень странный договор у вас - а результат выполненных работ у вас никак не должен случаем быть подтвержден, например актом приема-передачи оказанных услуг ?А это точно так де-факто, топикстартер вы случаем по ней никакого приказа о приеме на работу "на внештатную должность бухгалтера" не принимали ?

Договор действительно странный и довольно формальный. Не я его составлял и не я её принимал на работу. Я бы предпочел аутсорсинг в агентстве бухгалтерских услуг - и намного дешевле и надежнее. Сейчас есть повод перейти на услуги агентства. Приказа на внештатную должность нет. Она -просто возмездная услуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо, сам факт невыполнения ею договора в этом месяце по крайней мере подтверждает налоговая (презюмирую что ее действия правомерны изначально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Правда предвижу, что с вручением ей уведомления о расторжении контракта будет проблема. В офисе эта бухгалтер не появляется. Все документы отправляет по электронной почте, с ящика в мэйл ру. Вот интересно, есть ли иные способы передать уведомление о расторжении контракта кроме как отправить его курьером на фиктивный адрес места жительства, указанный в контракте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Правда предвижу, что с вручением ей уведомления о расторжении контракта будет проблема. В офисе эта бухгалтер не появляется. Все документы отправляет по электронной почте, с ящика в мэйл ру. Вот интересно, есть ли иные способы передать уведомление о расторжении контракта кроме как отправить его курьером на фиктивный адрес места жительства, указанный в контракте?

Конечно есть, например, отправив на реальный адрес места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть, например, отправив на реальный адрес места жительства.

Реальный адрес не известен. И она может отказаться его сообщить, понимая для чего это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что уведомление придет на фиктивный адрес, курьер сделает пометку, что такая там не проживает. И опять косяк с её стороны -указание в контракте ложного адреса. То есть то, что уведомление не вручено -не моя вина, а вина бухгалтера. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования