Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПКСК требует погасить долг от прописанного человека


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Добрый День!

Очень нужна помощь сведующих людей. Расскажу свою запутанную историю. Мои родители (собственники жилья) разошлись не совсем нормально, скажу так, что почти как враги. Кваритиру долго делили через суды (городские и областные), в итоге мама отсудила часть денег от квартиры и они с братом выписались и прописались по новому месту жилья. Я в тот момент учился в другом городе и не мог приехать, чтобы выписаться на новый адрес, потом сложилось так что мне вообще пришлось уехать в россию на год. И теперь я приехал в Казахстан и хочу оформить документы на выезд на ПМЖ в Россию. И тут у меня возникла проблема с подписанием анкеты на выезд, где должны поставить печать и подпись председатель ПКСК. Председатель ПКСК жесткая женщина сказала, что теперь по данному адресу я выписан (хотя в Цоне я узнавал что я числюсь по тому же адресу) и на квартире числится долг 150 000 тенге. Якобы мой отчим (который неизвестно где находится) или уже новые жильцы накопили такой долг. Теперь вопрос, обязан ли я (как сказала председатель ПКСК) оплачивать даже 50 % долга (это тоже она мне сказала), если я не являлся никогда собственником жилья и тем более не накапливал такой долг? Помогите пожалуйста, у меня короткие сроки (2 месяца на оформление документов на выезд) и нет таких денег чтобы отдавать непонятно за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не заключали договор с ПКСК и не являлись владельцев квартиры - нет оснований для возникновения вашего денежного обязательства перед ПКСК. Соответственно, вы не обязаны ничего платить этому КСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Если вы не заключали договор с ПКСК и не являлись владельцев квартиры - нет оснований для возникновения вашего денежного обязательства перед ПКСК. Соответственно, вы не обязаны ничего платить этому КСК

Спасибо огромное за скорейший ответ! Как тогда доказать свою правоту председателю КСК и потребовать ее подпись и печать?

С уважением Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь сообразить: а зачем вам нужна подпись председателя и печать ПКСК на анкете? Заявление-анкета для получения разрешения на выезд из РК на ПМЖ подписывается самим совершеннолетним заявителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства

6. С заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства могут обращаться лица, достигшие восемнадцати лет, а состоящие в браке - шестнадцати лет. Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями).

7. Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в уполномоченный орган по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке;

4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;

6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

7. Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в уполномоченный орган по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

.........................................

Заявление-анкета должны быть подписаны и опечатаны с места работы руководителем и гл. бухгалтером или если человек не работает, тогда подпись и печать должны проставить по месту жительства в ПКСК (без понятия для чего это нужно). Я делаю все документы через частную фирму, поэтому мне там все доходчиво объяснили что анкету-заявление обязательно нужно пройти в ПКСК. Собственно поэтому я и столкнулся там с этой проблемой о задолженности.

Ладно, спасибо Вам за помощь, поробую решить этот вопрос через эту частную фирму, может они чем помогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление-анкета должны быть подписаны и опечатаны с места работы руководителем и гл. бухгалтером или если человек не работает, тогда подпись и печать должны проставить по месту жительства в ПКСК (без понятия для чего это нужно). Я делаю все документы через частную фирму, поэтому мне там все доходчиво объяснили что анкету-заявление обязательно нужно пройти в ПКСК. Собственно поэтому я и столкнулся там с этой проблемой о задолженности.

Ладно, спасибо Вам за помощь, поробую решить этот вопрос через эту частную фирму, может они чем помогут :)

Эта фирма вводит Вас в заблуждение. Обратитесь лучше напрямую в миграционку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Если вы не заключали договор с ПКСК и не являлись владельцев квартиры - нет оснований для возникновения вашего денежного обязательства перед ПКСК. Соответственно, вы не обязаны ничего платить этому КСК

Есть ли какие-то законодательные акты со статьями на которые можно сослаться, чтобы доказать свою правоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление-анкета должны быть подписаны и опечатаны с места работы руководителем и гл. бухгалтером или если человек не работает, тогда подпись и печать должны проставить по месту жительства в ПКСК (без понятия для чего это нужно).

а это где такое написано?

Есть ли какие-то законодательные акты со статьями на которые можно сослаться, чтобы доказать свою правоту?

вот у КСК и спросите на основании чего Вы должны им чего то платить, если Вы не собственники и никаких договоров с КСК не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие-то законодательные акты со статьями на которые можно сослаться, чтобы доказать свою правоту?

Конечно есть, начиная со ст.7 ГК РК и большой массы иных норм законодательства, регламентирующих вопросы оснований гражданско-правовых обязательств.

Вот только говорят они о случаях, при которых обязательство возникает.

А вы сейчас спрашиваете о норме, которая бы подтвердила отрицательный факт: что вы не обязаны платить. Это все-равно, что просить справку о том, что ни одна женщина в мире не считает, что вы являетесь ее мужем.

Поэтому, ваше доказательство здесь будет простым: вы не имеете обязанностей по оплате, поскольку: 1) вы не заключали с КСК договора, 2) вы не являетесь и не являлись собственником квартиры, не являетесь и не являлись арендатором квартиры, возложившим на себя бремя ответственности за содержание квартиры, 3) не существует никаких правомерных оснований для существования у вас обязанности по оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования