Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работаете в госкомпании? Должно быть стыдно!


Рекомендуемые сообщения

Чем Закон "О государственном контроле и надзоре " не устраивает?

Тем, что подведомственные организации никак не защищены от произвола "ведомства". Приходится сталкиваться иногда с откровенным самодурством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, что подведомственные организации никак не защищены от произвола "ведомства". Приходится сталкиваться иногда с откровенным самодурством.

С таким подходом проверка дневника родителями тоже может считаться ребенком-школьником произволом.От любого самодурства можно при желании отбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким подходом проверка дневника родителями тоже может считаться ребенком-школьником произволом.От любого самодурства можно при желании отбиться.

Не согласна, но обсуждая это мы уведем тему в другую плоскость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, но обсуждая это мы уведем тему в другую плоскость.

Проверка подведомственной организации относится к внутреннему контролю, здесь никаких ограничений. На то и органы госуправления, или как сейчас их называют, уполномоченные органы соответствующих отраслей. Контроль их аналогичен контролю руководителя за деятельностью работников, находящихся в его подчинении, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать, но работать ответственно.

П/с Как будет 18.00 я с радостью отправлюсь домой и не буду думать о работе до 9 утра. К тому же на работе я все успеваю сделать. Так что совесть моя чиста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласен с Еленой,в гос предприятии нужно не просто работать, а так работать, чтобы тебя еще и не посадили. Я работал в РГКП так там правда работали очень много, хотя иногда было мало работы, а иногда завал. Были и блатные, но где их нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в тему вопрос (как-то уже задавал, но ответа не было):

Частников защищает закон о чп, а ГП-шки кто или что защитит?

От кого, простите? От самих себя что ли? ГП - это государство. Проверяющие - это государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

От кого, простите? От самих себя что ли? ГП - это государство. Проверяющие - это государство.

привлекут к ответственности не только ГП, но и директора и главбуха. ГП привлекают к адмответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привлекут к ответственности не только ГП, но и директора и главбуха. ГП привлекают к адмответственности.

В очередной раз не вижу связки между вопросом и предполагаемым ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В очередной раз не вижу связки между вопросом и предполагаемым ответом.

вы о том, какой закон конкретно защищает ГП, то по идеи это само законодательство и должно защищать, главное ее не нарушать, а это фактически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для госсектора характерно

1. Зарегламентированность всех процессов. Чтобы несчастные канцтовары купить надо убить кучу времени - все эти госзакупки, регламентированные закупки. Да и вообще бесконечные согласования и прочее. С другой стороны это - необходимое зло. Денежка же государственная.

В этом плане у частников работать проще.

2. Проверок реально на порядок больше - Счетный комитет, аудиторы ( в частных мелких конторках ни тебе аудиторов типа Делойта, ни тебе подтверждения рейтингов), ну и в госсекторе прочие радости жизни в лице финпола, прокуратуры и т.д. - поскольку помимо общих для всех предпринимателей предметов проверки, есть еще и проверка соблюдения бюджетного законодательства, законодательства о госзакупках, коррупционка и прочее.

3. Про нормированный рабочий день - сказки венского леса. Допускаю, что автору статьи просто "посчастливилось" принять на работу как раз товарища из числа блатняка.

4. Кстати про блатняк. Да, имеет место быть. Анекдот про СУК думаю всем памятен. Но - у частников вовсе не кажый второй гений, совсем нет. Кстати, к примеру про товарища, пришедшего из частного сектора в госструктуру, можно тоже нехилый талмуд написать. Но ведь очевидно, что все люди разные. В общем солидарна с Эдуардом и СоНом.

Ничего зазорного и стыдного в работе на государство не вижу.

А системная проблема, конечно есть. В госсекторе всё заточено на поиск виноватого, от этого и нежелание людей брать на себя ответственность, лучше к каждой букве докопаться и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для госсектора характерно

1. Зарегламентированность всех процессов. Чтобы несчастные канцтовары купить надо убить кучу времени - все эти госзакупки, регламентированные закупки. Да и вообще бесконечные согласования и прочее. С другой стороны это - необходимое зло. Денежка же государственная.

В этом плане у частников работать проще.

2. Проверок реально на порядок больше - Счетный комитет, аудиторы ( в частных мелких конторках ни тебе аудиторов типа Делойта, ни тебе подтверждения рейтингов), ну и в госсекторе прочие радости жизни в лице финпола, прокуратуры и т.д. - поскольку помимо общих для всех предпринимателей предметов проверки, есть еще и проверка соблюдения бюджетного законодательства, законодательства о госзакупках, коррупционка и прочее.

3. Про нормированный рабочий день - сказки венского леса. Допускаю, что автору статьи просто "посчастливилось" принять на работу как раз товарища из числа блатняка.

4. Кстати про блатняк. Да, имеет место быть. Анекдот про СУК думаю всем памятен. Но - у частников вовсе не кажый второй гений, совсем нет. Кстати, к примеру про товарища, пришедшего из частного сектора в госструктуру, можно тоже нехилый талмуд написать. Но ведь очевидно, что все люди разные. В общем солидарна с Эдуардом и СоНом.

Ничего зазорного и стыдного в работе на государство не вижу.

А системная проблема, конечно есть. В госсекторе всё заточено на поиск виноватого, от этого и нежелание людей брать на себя ответственность, лучше к каждой букве докопаться и т.д.

абсолютно и полностью согласен хотел тоже самое написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привлекут к ответственности не только ГП, но и директора и главбуха. ГП привлекают к адмответственности.

Это Вы хорошо придумали. Надо директору и главбуху статус частных предпринимателей присвоить, мол не наезжайте на них - это просто их маленький бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это Вы хорошо придумали. Надо директору и главбуху статус частных предпринимателей присвоить, мол не наезжайте на них - это просто их маленький бизнес.

)))) ну фактически это так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для госсектора характерно

А чем компенсируется все это в госсекторе? Все это схоже с работой в крупных компаниях не госсектора (кроме, пожалуй, п. 4), но там понятно на фиг так жить - ЗП, соцпакет, карьерные возможности, а на госпредприятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем не компенсируется.

Из плюсов могу перечислить:

1)интересная работа, дающая возможности профессионального и карьерного роста

2)интересные люди, много интересных людей

3) ну зарплата может быть приличной - у руководителя (хотя и головняка больше)

Но это вобщем-то и для крупного бизнеса характерно.

Насчет ГП даже не знаю, что там хорошего)))

Но те кто там работал или работает думаю скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем не компенсируется.

Из плюсов могу перечислить:

4) власть,

5) возможность в ряде случаев для легких денег (естественно, криминальных).

Именно за этими двумя вещами очень многие рвутся на госслужбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем не компенсируется.

Из плюсов могу перечислить:

1)интересная работа, дающая возможности профессионального и карьерного роста

2)интересные люди, много интересных людей

3) ну зарплата может быть приличной - у руководителя (хотя и головняка больше)

Но это вобщем-то и для крупного бизнеса характерно.

Да.

Но вот, размышляя над причинами, почему все-таки бывшие сотрудники госсектора могут испытывать трудности на рынке труда (то, о чем в старттопике говорится), думаю что не маловажным фактором является их низкая профессиональность, вследствие того, что в госконторах функции работника ограничены (структурные требования налагают), что не дает им расти. Плюс конечно определенный стиль работы, перенятый таким работником, из-за наличия причин 5 и 6 (Эдуард ниже пишет). Все это сильно понижает конкурентноспособность человека на рынке труда и трудности при устройстве на коммерческие компании, предположу. Хотя, конечно, это не правило, но тенденции такие есть - например, я знаю, что наличие долгого опыта работы в налоговой будет скорее затруднять устройство бухгалтером в крупную компанию. Как и работа в игорном бизнесе, кстати.

А еще неблагоприятным сейчас фактором является также опыт работы на табачно-алкогольные компании - но это для продажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сильно индивидуально. масса людей из госсектора работают у частников. главное - репутация. хороший специалист не останется без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если бы ограничены функции, если бы. как всегда и как везде - кто тащит на того и грузят. а уж в способности переложить свое на чужие плечи там вообще много кому нет равных. Повключают в кучу рабочих групп с аргументацией тыжыюрист. это у частников как раз человек как правило своей работой занят - конкретной работой,а не справками-обзорами-отчетами-стратегическими планами и прочим в том же духе. не говоря уже о многочасовых совещаниях

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сильно индивидуально. масса людей из госсектора работают у частников. главное - репутация. хороший специалист не останется без работы.

Я не спорю, конечно, зависит от человека. Я скорее об существующей тенденции работодателей, которая может (не ограничивая, конечно, и другие причины), влиять на перспективы трудоустройства. Поэтому и думаю, что что-то должно выступать компенсацией, за такую работу, где кроме всего существуют и такие недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну каждый же из своего опыта исходит. чисто психологические причины есть в том числе. к примеру кто куда попал работать изначально. я по молодости лет работая следователем от холеной адвоката услышала - ну и работка у вас за такие копейки, ну и начальство, не то что у меня - один хозяин - клиент. а я в ужасе подумала да не дай бог мне "хозяином" уркаган какой-нибудь будет, и начальство мое мне не хозяева, я не на них, а на государство работаю.

профитов кста там не было никаких. мне просто нравилась моя работа. она мне была интересна.

надо ли говорить, что с тех пор мои взгляды сильно изменились)))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования