Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оклад после отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Гость Маржан709

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, собираюсь выходить на работу, т.к. ребенку исполняется 3г. На момент моего выхода в декретный отпуск мой оклад составлял 87 500тг, +к этой сумме ежемесячно я получала бонус около 50% оклада ( итого~110-120 000тг.) За время моего отсутствия в организации несколько раз производилась индексация з\п., а также была отменена система премирования. Т.о. человек, который сейчас работает на моем месте получает голый оклад 149 000.

В отделе кадров ссылаясь на постановление Правления организации утверждают, что выйдя из отпуска по уходу за ребенком, я буду получать з\п по тому окладу , который был на момент моего ухода в отпуск, т.е. 87 500тг в течении полугода,а затем мой оклад будет постепенно увеличиваться, в какой степени неизвестно. Это связано с тем, что руководство считает что выйдя из отпуска я не смогу нормально работать и войду в рабочую "колею" только спустя 6 месяцев...Причем если на моё место возьмут человека с улицы, он будет получать з\п по-новому окладу..Это новшество касается всех декретниц поголовно, независимо от ранга и должности.

За время отпуска меня вызывали в ОК кадров один раз в связи с тем что в очередной раз менялось название отдела, вернее сектор переименовывался в отдел и прочее, но в этом доп. соглашении не было ссылки на оклад.

Вопрос:

1. имеет ли право организация действовать таким образом? ведь оклад устанавливается штатным расписанием для определенной должности, а не для конкретного человека?

2. если в этих действиях есть нарушение Трудового законодательства, на какой пункт ссылаться? и куда обращаться с жалобой?

3. Все новости касательно нового оклада и этого сомнительного Постановления до меня довела сотрудница, замещающая меня, неофициально, могут ли её наказать каким-то образом за то что она сообщила мне свой новый оклад?

Заранее спасибо всем за внимание и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот любят у нас в стране (от правительства и до работодателей) декретницам жизнь усложнять... :nunu:

1) должен наверное быть внутренний утвержденный документ, определяющий размер должностного оклада? в том же штатном расписании или каком-нибудь из протоколов собрания акционеров. нужно Вам с ним ознакомиться повнимательнее.

2) насколько я понимаю, в случае ухода сотрудника в отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, работодатель обязан только сохранить рабочее место (должность, позицию) сотрудника. может Вас хотят оттуда "попросить" :shuffle: и кандидат на Ваше место уже есть?

3) Она, получается рассказывала Вам о своей зарплате? тогда, навряд ли.

а так - фактов нарушения законодательства не вижу :icon_eek:

могу заблуждаться... ждем комментов опытных юристов :help:

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржан709

Спасибо за коммментарий)

1) Я думаю никто не позволит мне копаться в штатном расписании и протоколах Банка. Не удивлюсь если и это Постановление откажутся дать ознакомиться.

2) по-поводу того что хотят попросить-это точно нет. Работать некому. Меня весь мой декр.отпуск просили поскорее выйти на работу.

3) сотрудница рассказала о з/п понимая что на тот старый оклад который мне установят я точно не выйду и скорее всего уволюсь. А место с новым оклалом))) станется за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Начальник

Если у вас в банке "штатка", ни один здравомыслящий HR менеджер да и руководство не будут (во всяком случае не должны) мараться и идти в разрез утвержденной "штатки". Смысл?!

Возможно система оплаты труда позволяет устанавливать размер ЗП индивидуально...

p.s. мой вам совет, выходите и докажите что вы достойны лучшей ЗП :-))) Сейчас рынок труда переполнен, ПФ закрываются/закрылись, нехватки кадров нет, работу с достойной ЗП найти становится все сложнее и сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Начальник

3) сотрудница рассказала о з/п понимая что на тот старый оклад который мне установят я точно не выйду и скорее всего уволюсь. А место с новым оклалом))) станется за ней.

А может это всего лишь проделки вашей временной "сменщицы"? Сходитека вы в отдел кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржан709

А может это всего лишь проделки вашей временной "сменщицы"? Сходитека вы в отдел кадров.

Информацию проверяла в ОК. Документ не видела, но большинство декретников в связи с ним увольняется.

Просто хотелось ясности для себя. Ведь явная дискриминация((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заработная плата устанавливается не штатным расписанием, а устанавливаться условиями трудового договора. Если в трудовом договоре у Вас указан 87 500тг, +бонус около 50% оклада, то в таком случае, после выхода на работу, Ваши условия труда меняться не должны. Либо, Вас должны были уведомить о таких изменениях, не позднее, чем за один месяц.

Вы, как работник обязаны требовать от работодателя соблюдения условий трудового договора, если он их нарушает, то и требовать Вы ни чего не можете. Ну, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржан709

Заработная плата устанавливается не штатным расписанием, а устанавливаться условиями трудового договора. Если в трудовом договоре у Вас указан 87 500тг, +бонус около 50% оклада, то в таком случае, после выхода на работу, Ваши условия труда меняться не должны. Либо, Вас должны были уведомить о таких изменениях, не позднее, чем за один месяц.

Вы, как работник обязаны требовать от работодателя соблюдения условий трудового договора, если он их нарушает, то и требовать Вы ни чего не можете. Ну, как то так.

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инспектор

Заработная плата устанавливается не штатным расписанием, а устанавливаться условиями трудового договора. Если в трудовом договоре у Вас указан 87 500тг, +бонус около 50% оклада, то в таком случае, после выхода на работу, Ваши условия труда меняться не должны. Либо, Вас должны были уведомить о таких изменениях, не позднее, чем за один месяц.

Вы, как работник обязаны требовать от работодателя соблюдения условий трудового договора, если он их нарушает, то и требовать Вы ни чего не можете. Ну, как то так.

по роду деятельности видел туеву кучу ТД, очень часто в разделе ЗП идет ссылка на штатное расписание )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инспектор

и какие действия, по роду Вашей деятельности?

для начала понять ЧТО написано в ТД и есть ли штатка в организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржан709

для начала понять ЧТО написано в ТД и есть ли штатка в организации?

в ТД указан должностной оклад. Штатка есть. Не знаю как правильно она выглядит. Видела у своего начальника табличку с наименованием должностей и фамилиями сотрудников, в ней напротив моих ФИО стоит оклад 87500, напротив ФИО меня замещающего - 149 000))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инспектор

в ТД указан должностной оклад. Штатка есть. Не знаю как правильно она выглядит. Видела у своего начальника табличку с наименованием должностей и фамилиями сотрудников, в ней напротив моих ФИО стоит оклад 87500, напротив ФИО меня замещающего - 149 000))

В ТД 87 500.

В штатке (эта табличка и есть штатка) тоже 87500.

На основании чего они должны вам платить 149 000? Обоснуйте плс, как Вы это видите.

Выходите на работу, добивайтесь повышения трудом! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржан709

В ТД 87 500.

В штатке (эта табличка и есть штатка) тоже 87500.

На основании чего они должны вам платить 149 000? Обоснуйте плс, как Вы это видите.

Выходите на работу, добивайтесь повышения трудом! Удачи!

Лично я понимаю что если работники занимают одинаковые должности и выполняют идентичные обязанности, их труд нельзя оценивать по-разному! Это ведь дискриминация. В штатном расписании на моей должности оклад 149000. Если я работаю на этой позиции и было повышение оклада,то со мной должны при выходе на работу заключить доп.соглашение , где будет указан новый размер оклада. А счс получается -я выхожу на должность начальника отдела и получаю 87500, два специалиста моего отдела- получают оклад 100 000 и 87 000, т.е у меня при наличии всех обязанностей, ответственности начальника з\п на 500 тенге больше чем, у простого менеджера отдела!!!

МАРАЗМ

Что касается Вашего СОВЕТА трудиться-трудиться и этим добиваться повышения)) зачем? когда можно просто найти новое место, с более достойной заработной платой! Дляменя важно было понять есть ли в этих действиях нарушение моих прав)), я молчу об этической стороне вопроса.. Но так как собираюсь снова в декретный отпуск просто уволюсь))

Спасибо всем за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маржан, Вы правы, дискриминации быть не должно. Очевидно, что не может быть разной заработной платы у работников выполняющих одну и ту же работу. Надо понимать, почему такая разница в оплате, возможно есть какое то разумное объяснение. Под объяснениями я понимаю внутренние документы, регламентирующие порядок начисления и выплаты заработной платы.

Если, таковых нет, то имеете право отстаивать свою позицию и защищать нарушенное право, любым доступным, законным способом. Только для начала оцените свои возможности, возможно, ожидания не оправдаются и Ваша ситуация тем самым только усугубиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржан709

Спасибо Ирина. Думаю, если бы я собиралась работать в полную силу, я обязательно бы последовала Вашему совету и прибегла бы ко всем возможным способам для восстановления справедливости.

По словам ОК руководство посчитало что человек находясь в декретном отпуске настолько тупеет (сорри), что выйдя на работу будет адекватным только через полгода. При этом они отказываются провести хотя бы через месяц-два аттестацию, для подтверждения квалификации и после успешного её прохождения установить соответствующий оклад.

Согласна с г-м Amanzholoff-видимо мой работодатель решил таким образом внести свою лепту в дело усложнения жизни декретников)).

Для меня счс выход на работу возможность отдохнуть пару месяцев от дома перед очередным "броском")) так что для себя решила -ничего не предпринимать. Просто для успокоения души все таки попрошу ознакомить с этим Постановлением, Мало ли....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д.Д. день Маржан читая Ваши комментарии, думаю что грамотная дерзость настоящего юриста в период декретного отпуска у Вас не поугасла. Уйти всегда легко, это в любое время успеете, за три года в наше время много что меняется, скорей всего и поменялось то руководство с которым Вы работали и которые знали Вас как достойного специалиста. Предлагаю выйти и раскрутить пару сложных дел,которые не потянут Ваши подчиненные, а в самый разгар поставить интересующий Вас вопрос ребром. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржан709

Д.Д. день Маржан читая Ваши комментарии, думаю что грамотная дерзость настоящего юриста в период декретного отпуска у Вас не поугасла. Уйти всегда легко, это в любое время успеете, за три года в наше время много что меняется, скорей всего и поменялось то руководство с которым Вы работали и которые знали Вас как достойного специалиста. Предлагаю выйти и раскрутить пару сложных дел,которые не потянут Ваши подчиненные, а в самый разгар поставить интересующий Вас вопрос ребром. Удачи.

Вы правы за время моего отсутствия руководство поменялось. Но к счастью и новое руководители знают меня и мои возможности. К сожалению от них непосредственно мало что зависит. Это решение Головной организации. Может быть я первый сотрудник кто задался вопросом, а можно ли это оспорить.

Как я уже говорила для меня в данный момент это вопрос не принципиальный. Я даже согласилась выйти на место обычного менеджера в свой же отдел. Все равно оклад маленький, ответственности почти никакой)) мне хочется немного отдохнуть перед очередным декретом. А выходить на новое место в моем положении по-меньшей мере нечестно по отношению к новому работодателю)) многие знакомые возмущаются что я таким образом просто испорчу трудовую) но я считаю что при желании смогу доказать свою квалификацию в любом случае)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования