Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

банк отказывается принимать ген доверенность


Гость almas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь со следующей проблемой:

Я выписал ген доверенность в Алматы на брата и отца на все вклады и распоряжение имуществом, в общем стандартную ген.дов.

Первая проблема была у отца когда он хотел снять с моего алматинского депозита в астане. Банк отказался принимать доверенность для этой операции, рукодствуясь своими внутренними правилами/инструкциями.

Вторая проблема теперь у брата - он не может продать мою квартиру в Астане, там покупатели оформляют кредит и другой банк отказался также принимать ген дов.

Можно ли как-то повлиять на банки, я понимаю, что у них свои правила, но они ведь не должны запрещать совершать действия по нотариальной доверенности. Иначе какой смысл в этой доверенности вообще если ее не будут нигде принимать.

Фамилии и у меня и отца и брата одинаковые, т.е. видно что не чужим людям дов. делал.

Спасибо за любую помощь, желательно со ссылками на НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно доверенности.

п.8 ст.167 ГК РК

8. Порядок выдачи и форма доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области торговли могут определяться специальными правилами.

Раньше в правилах по открытию банковских счетов было даже предусмотрено 21-1. Доверенность на право совершения операций в банке оформляется в порядке, предусмотренном ГК РК, и должна содержать наименование банка, в котором открыт банковский счет доверителя. Однако данный пункт был исключен, а у некоторых банков данное требование до сих пор осталось.

Что же касается продажи квартиры по доверенности то это риски для Банка и Банк вправе отказать в предоставлении ипотечного займа для вашего покупателя по такой схеме.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ!

Я так понимаю иимеются в виду специальные правила банков или какие-то общие для всех установленные законодательством РК?

Риски банка конечно же есть, но есть ли какие-то НПА которые это регулируют чтобы отказывать? Или похоже их нет вообще?

Статья, которую вы указали ссылается только на порядок выдачи и форму доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видать чего то не то Вы в доверенности прописали, наверное в общих чертах полномочия указали, а это риск оспаривания сделки, если нет конкретных полномочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю иимеются в виду специальные правила банков или какие-то общие для всех установленные законодательством РК?

Есть правила по открытию банковских счетов, о них я указал выше, в них было единственное требование к доверенности - наличие наименования банка. Данное требование в настоящее время исключено.

Риски банка конечно же есть, но есть ли какие-то НПА которые это регулируют чтобы отказывать? Или похоже их нет вообще?

НПА конкретизирующих случаи отказа Банком в выдаче займа нет. Все это на усмотрение банка. Один может откажет, другой Банк может выдаст кредит.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно доверенности.

п.8 ст.167 ГК РК

8. Порядок выдачи и форма доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области торговли могут определяться специальными правилами.

Раньше в правилах по открытию банковских счетов было даже предусмотрено 21-1. Доверенность на право совершения операций в банке оформляется в порядке, предусмотренном ГК РК, и должна содержать наименование банка, в котором открыт банковский счет доверителя. Однако данный пункт был исключен, а у некоторых банков данное требование до сих пор осталось.

Что же касается продажи квартиры по доверенности то это риски для Банка и Банк вправе отказать в предоставлении ипотечного займа для вашего покупателя по такой схеме.

Условия банка,в том числе банковские Правила, при противоречии нормам законодательства РК уступают по юридической силе. Тем более доверенности от физических лиц подлежат нотариальному удостоверению, нотариус несет персональную ответственность за нарушение правил удостоверения подписей. Поэтому банк не вправе был отказать в принятии доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

Насчет продажи квартиры по доверености,

Представьте ситуацию что тот человек кому вы дали доверреность на продажу квартиры и сказали продай ее за 100 000 долларов, а он взял и и продал за 50 000 долларов да еще и вам не отдал или отдал но не все, а ведь банку нужно будет потом заявление о полном расчете, которое вы не дадите потому что не получили всю сумму, а банк уже кредит людям выдал почему в данной ситуации должен страдать ПОКУПАТЕЛЬ и банк, и в данной случае вы же будете требовать назад свою квартиру и это и есть банковский риск.

и никому не надо говорить что это ваш родной брат, отец, ведь каждому это не объясниш, тем более сейчас у банков полно в суде процессов где судяться близкие родственики. Поэтом кто дает деньги тот и вправе требовать личное присутствие продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия банка,в том числе банковские Правила, при противоречии нормам законодательства РК уступают по юридической силе. Тем более доверенности от физических лиц подлежат нотариальному удостоверению, нотариус несет персональную ответственность за нарушение правил удостоверения подписей. Поэтому банк не вправе был отказать в принятии доверенности.

суть не в удостоверении подписи, а в тех полномочиях, которые, возможно, некорректно прописаны в доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия банка,в том числе банковские Правила, при противоречии нормам законодательства РК уступают по юридической силе. Тем более доверенности от физических лиц подлежат нотариальному удостоверению, нотариус несет персональную ответственность за нарушение правил удостоверения подписей. Поэтому банк не вправе был отказать в принятии доверенности.

Смотря что было написано в доверенности. Да и некоторые нотариусы у нас умом не блещут, такое понапишут, что мы потом за животы держимся от смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В БЦК тоже попытались докопаться к доверенности. Но на мой вопрос, а что ГК отменили, докапываться перестали. Сказали, что мама должна была прийти к ним и в журнале расписаться и предупредить, что возможно вместо нее дочь придет (тупизм), а раз она не пришла, то они доверенность аж три дня проверять будут. Попытались даже оригинал отобрать - тоже не получилось. Правда пришлось нот.копию сдать. Если прописан банк и счет и те действия, которые хотите выполнить - воюйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прописан банк и счет и те действия, которые хотите выполнить - воюйте...

зачастую, если не предоставлять нотариусу болванку от Банка, они пишут всякую хрень

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачастую, если не предоставлять нотариусу болванку от Банка, они пишут всякую хрень

Банки тоже тупят, от меня требовали доверенность на совершение действий и мое личное присутствие ))) а на мой вопрос: зачем вам доверенность, если я буду рядом был классный ответ: на всякий случай )))) вдруг наверное устану подписывать .... они помогут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачастую, если не предоставлять нотариусу болванку от Банка, они пишут всякую хрень

Вы хоть поэмы (болванку) банковских юристов читали? Выложите хрень о которой говорите, посмотрим, а то звездеть не мешки ворочать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть поэмы (болванку) банковских юристов читали? Выложите хрень о которой говорите, посмотрим, а то звездеть не мешки ворочать!

ой, Вас наверное сильно обидели ))) все мы люди, все мы ошибаемся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОППОНЕНТ

Не заглядывая в НПА, скажу, что получению денег предшествует ряд процедур, в том числе, предоставление банку образца подписи. А в отношении доверенности, то есть разработанная МФ РК форма, которой и надо пользоваться. Что касается нотариально заверенной, хотя и генеральной, доверенности, то это не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть поэмы (болванку) банковских юристов читали? Выложите хрень о которой говорите, посмотрим, а то звездеть не мешки ворочать!

а вот и нотариус объявился, здрасьте!

я про конкретного нотариуса не указывал, так что не тарахтите

а такие болванки я пачками каждый день вижу и даже принимаю участие в их составлении, так что еще раз не тарахтите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет полномочий в доверенности при продаже квартиры, банку все равно что там прописано, он не хочет принимать любого рода доверенности даже по их форме, об этом речь. Какая статья ГК РК или еще чего обязывает банк принять доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Schekspir, 17 Июня 2013 - флуд
Скрыто Schekspir, 17 Июня 2013 - флуд

ой, Вас наверное сильно обидели ))) все мы люди, все мы ошибаемся )))

Вы о чем? Детский сад, штаны на лямках...

а вот и нотариус объявился, здрасьте!

я про конкретного нотариуса не указывал, так что не тарахтите

а такие болванки я пачками каждый день вижу и даже принимаю участие в их составлении, так что еще раз не тарахтите

оно и понятно, несомненно ваши яйца свежее, чем в соседнем магазине...

Ссылка на комментарий

Насчет полномочий в доверенности при продаже квартиры, банку все равно что там прописано, он не хочет принимать любого рода доверенности даже по их форме, об этом речь. Какая статья ГК РК или еще чего обязывает банк принять доверенность?

Банк частная организация, а нормы обязывающей выдать ипотечный заем при продаже предмета ипотеки по доверенности нет. Если Банк считает, что это риски, это его право.

И Банки тоже можно понять, так как у них нет возможности проверить доверенность на подлинность. Сегодня вы требуете у банка по доверенности выдать деньги вашему знакомому с Вашего банковского счета, а завтра будете возмущаться почему кто то снял бабло по поддельной доверенности, которую можно сделать как два пальца.

Я уже поработал в трех банках и в каждом были случаи хищения по поддельным доверенностям и суммы очень крупные. Пытались даже с минюстом договориться вести базу доверенностей, но увы....

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено) · Скрыто Schekspir, 17 Июня 2013 - флуд
Скрыто Schekspir, 17 Июня 2013 - флуд

оно и понятно, несомненно ваши яйца свежее, чем в соседнем магазине...

не трогайте мои яйца, пожалуйста :idea2:

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий

Условия банка,в том числе банковские Правила, при противоречии нормам законодательства РК уступают по юридической силе. Тем более доверенности от физических лиц подлежат нотариальному удостоверению, нотариус несет персональную ответственность за нарушение правил удостоверения подписей. Поэтому банк не вправе был отказать в принятии доверенности.

Не согласен, Банковские Правила не противоречат нормам законодательства, тем более, что в нормах законодательства указано о возможности наличия таких требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть поэмы (болванку) банковских юристов читали? Выложите хрень о которой говорите, посмотрим, а то звездеть не мешки ворочать!

А чем Вам не нравятся поэмы банковских юристов? Между прочим я считаю, что банковские юристы одни из самых грамотных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прописан банк и счет и те действия, которые хотите выполнить - воюйте...

Имхо, после отмены п. 21-1 Правил по открытию банковских счетов, требование со стороны банков о необходимости указания наименования банка в гендоверенности незаконно (как и указания на номер счёта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, после отмены п. 21-1 Правил по открытию банковских счетов, требование со стороны банков о необходимости указания наименования банка в гендоверенности незаконно (как и указания на номер счёта).

Вы уверены?

А если в договоре сказано что клиент пользуется счетом в соответствии с Правилами Банка, с которыми он ознакомлен и в которых сказано что в доверенности должны быть указаны номер счета и наименование банка?

А как же пункт в указанных Вами правилах, говорящий о том, что Банк вправе потребовать дополнительные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, после отмены п. 21-1 Правил по открытию банковских счетов, требование со стороны банков о необходимости указания наименования банка в гендоверенности незаконно (как и указания на номер счёта).

ну как то и без правил, я бы лучше указала и банк и счет. а то вдруг вы решите воспользоваться всеми моими счетами (к примеру :shuffle: ), а я доверяю вам только один :rolleyes:

А как же пункт в указанных Вами правилах, говорящий о том, что Банк вправе потребовать дополнительные документы?

вправе. у меня они попросили приехать из другого государства маму :tounge: , чтобы она в их журнале расписалась. А еще доказать, что она моя мама. Хотя в ГК никак не сказано, что доверяют только родственникам. Одна фамилия и проживание по одному адресу - как доказательство их не устраивало ))))

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования