Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли перспектива в обжаловании отказа в получении вида на жительство?


Рекомендуемые сообщения

Моему знакомому было отказано в получении постоянного вида на жительство на основании п. 2) ст. 49 Закона "О миграции населения"

Статья 49. Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иммигрантам

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иммигрантам либо выданное ранее разрешение аннулируется:

2) освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до осуждения было за пределами Республики Казахстан;

Есть ли возможность обжаловать отказ? Были ли у кого-нибудь такие прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность обжаловать отказ?

А основания для обжалования есть? Чел проживал до осуждения в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А основания для обжалования есть? Чел проживал до осуждения в РК?

Он проживал раньше в РК, потом принял гражданство РФ, там был осужден и отбыл наказание. теперь решил вернуться в РК на ПМЖ.

По поводу оснований для обжалования, есть ли они или их нет, не знаю, по этому поводу и хочу спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом принял гражданство РФ, там был осужден и отбыл наказание. теперь решил вернуться в РК на ПМЖ.

П.2 ст. 49 я понял так, что это касается лиц, отбывших наказание в ИУ РК, но до осуждения проживавших за границей. Тогда к случаю Вашего чела это не относится.

Поскольку решение об отказе от госоргана, то думаю, он может обжаловать его в порядке главы 27 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.2 ст. 49 я понял так, что это касается лиц, отбывших наказание в ИУ РК, но до осуждения проживавших за границей.

Хорошая мысль. Спасибо! Интересно, поймут ли точно также судьи? Можно ли будет еще чем-нибудь аргументировать эту мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.2 ст. 49 я понял так, что это касается лиц, отбывших наказание в ИУ РК, но до осуждения проживавших за границей.

Можно ли будет еще чем-нибудь аргументировать эту мысль?

В противном случае законодатель должен был написать так, что основанием для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание является судимость лица в своей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.2 ст. 49 я понял так, что это касается лиц, отбывших наказание в ИУ РК, но до осуждения проживавших за границей.

Текст правовой нормы к таким выводам абсолютно не располагает, откуда такие мысли? Учитывая буквальное значение выражений п.2 ст.49, речь идёт о всех лицах, освободившихся из мест лишения свободы, вне зависимости от страны отбытия наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст правовой нормы к таким выводам абсолютно не располагает, откуда такие мысли? Учитывая буквальное значение выражений п.2 ст.49, речь идёт о всех лицах, освободившихся из мест лишения свободы, вне зависимости от страны отбытия наказания.

Я тоже думаю, что суд не удовлетворит такая постановка вопроса, поскольку в норме речь идет о всех лицах, освободившихся из мест лишения свободы. Может быть, попробовать в несудебном порядке это урегулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем, по мнению оппонентов, отличаются лица, освободившиеся из мест лишения свободы, от лиц, имеющих судимость или лиц, осуждённых когда либо?

Получается иностранец, имевший ПМЖ в РК, здесь осуждённый и отбывший наказание, может получить разрешение на постоянное проживание, а иностранец ( возможно, уроженец РК), имеющий/имевший судимость в своей стране, не может получить такое разрешение. И зачем законодатель использовал формулировку освободившимся из мест лишения свободы, а не, скажем, судимых/имевших судимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания для отказа = освободившийся из мест лишения свободы (хоть в каком государстве) + ПМЖ было за пределами РК.

Если хоть одно из этого имеется, о чем здесь размышлять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания для отказа = освободившийся из мест лишения свободы (хоть в каком государстве) + ПМЖ было за пределами РК.

Если хоть одно из этого имеется, о чем здесь размышлять ?

Хоть одно все же маловато, надо чтобы оба признака имели место (освобождение из МЛС и ПМЖ за пределами РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается иностранец, имевший ПМЖ в РК, здесь осуждённый и отбывший наказание, может получить разрешение на постоянное проживание,

А, хотя он в этом случае вроде уже имеет разрешение на ПМЖ в РК.

(освобождение из МЛС и ПМЖ за пределами РК).

Что это означает фактически тогда - что иностранец, имеющий судимость, связанную с фактическим отбыванием наказания, персона нон грата в РК. А иностр, имеющий судимость, не связанную с отбыванием наказания в МЛС, может получить разрешение на постоянное проживание. Странная логика тогда.

Имхо, речь в этой норме о тех иностранцах всё же, которые осуждены и отбыли наказание в РК, но не имели постоянного места жительства в РК до осуждения. В отличие от тех иностранцев, которые имели до осуждения к лишению свободы ПМЖ в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё нюанс. Из той же ст. 49 ЗРК "О миграции населения":

Статья 49. Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иммигрантам

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иммигрантам либо выданное ранее разрешение аннулируется:

...

9) имеющим судимость за террористическую деятельность, тяжкое или особо тяжкое преступление;

Вот если этот чел имеет такую судимость, то отказ ему будет правомерен. А так он просто иностранец, приехавший в РК, а не лицо, освободившееся из мест лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан.

Как вы считаете, есть ли смысл обратиться туда?

И ещё нюанс. ... Вот если этот чел имеет такую судимость, то отказ ему будет правомерен. А так он просто иностранец, приехавший в РК, а не лицо, освободившееся из мест лишения свободы.

Да, я тоже обратил на это внимание. Но убедит ли это судью?

Кстати, а каким образом взаимодействуют законы о миграции и о гражданстве?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю отказ правомерен, обращаться можно хоть куда, но то будет пустая трата времени, гражданство ему на этом основании не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что ещё убедит Вас или судью...

Наверняка, есть еще какой-то способ, просто мы его пока не знаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь. Какой смысл законодателю в одной и той же статье закона отдельно указывать лиц, имеющих судимость за такие-то преступления (тяжкие), и отдельно лиц, освободившихся из мест лишения свободы, т.е. осуждённых к лишению свободы за любое преступление (тяжкое - не тяжкое)???

Про буквальное прочтение нормы.

Иностранец (временно пребывающий в РК), имеющий судимость

и

лицо, освободившееся из мест лишения свободы - это совсем о разных вещах речь.

Про гражданство. Ему его впоследствии вполне могут дать на основании того, например. что он родился в РК. Получение гражданства это следующий этап после получения разрешения на постоянное проживание.

Зы: Я уже вхожу в когнитивный диссонанс.

Посчитает ли судья так?... Да я на 95 % уверен, что судья примет аналогичную моей точку зрения. Чела просто жалко (и других людей, оказавшихся в подобной ситуации), а так бы я не стал тут убеждать по новой именно участников дискуссии и ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитает ли судья так?... Да я на 95 % уверен, что судья примет аналогичную моей точку зрения.

Поможете помочь в написании жалобы? Ну, в смысле, я напишу, а вы ее проверите, дадите критический отзыв. Можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

вы уже написали жалобу?

как можно с ней ознакомиться? (может, и я дам какой совет)

Нет, жалобу не писали. Срок был пропущен. Надо вновь написать какое-нибудь письмо по существу отказа, а после получения ответа готовить жалобу. Но, если честно, оснований для обжалования пока не вижу. Есть возможность получения гражданства благодаря тому факту, что иностранец - уроженец Казахстана, но этот факт в основания и предмет для обжалования не входит, это просто довод, дающий благоприятное положение для иностранца, но не основание для признания действий и решений незаконными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования