Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Почему же и куда эти дни "расходуются?))

А что принципиально отличного вы предлагаете?

Вот сейчас пишут в приказе - предоставить отпуск с 1 по 24 июня в количестве 24 календарных дней.

В советское время, когда отпуск считался в рабочих, писали - отпуск с 1 по 24 июня в количестве 17 рабочих дней.

И что? Выходные все равно не оплачиваются. Что по старой системе, что по новой, что в отпуске, что на работе.

Вы правы, ничего нового я не предлагаю.

Просто думается, что с учетом того что отпускные платятся за рабочие дни, будь то советское или настоящее время, то и считать расход отпускных дней надо по той де логике.

К примеру у человека, работающего 5х2 (пятидневщика) 30 дней отпуска, которые он может отдохнуть в году. Он берет отпуск в июне с 1 по 30. Ему платят за 20 рабочих дней, которые есть в этом периоде. И считается, что истратил все свои 30 дней отпуска. А фактически он истратил 20 дней из своего отпуска, так как в субботы и воскресенья он и так бы отдыхал.

В этом заключается недовольство моей логики. )) Мне кажется, что справедливее было бы в этом конкретном случае, если бы у этого человека осталось еще 10 дней отпуска, которые он может потратить в течение года.

Но в целом я понял Вас, что это закон такой и нужно просто повиноваться. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем же тогда руководствовалась бухгалтер? Можно ее привлечь к ответственности? Как?

Я не думаю, что бухгалтеру позволено в вашей организации проявлять какую-либо самодеятельность и на свое усмотрение начислять оклады. Все вопросы должны быть обращены к руководству.

Бухгалтер же при начислении зарплаты руководствуется трудовым договором и указанными там суммами зарплаты, далее приказом о назначении вас на должность, где то же указывается величина зарплаты и наконец- штатным расписанием, где так же обозначена зарплата на конкретную должность. Все эти документы утверждаются директором, и без его ведома бухгалтер не может не уменьшить , и не увеличить зарплату, тем более, что зарплата начинает выплачиваться только после того как руководитель завизирует зарплатную ведомость с начисленной зарплатой. Так что если бы бухгалтер умышленно уменьшила вашу зарплату, то руководитель бы это увидел, подписывая ведомость. Так что требуйте ознакомления с приказом о принятии вас на работу и о том, что бы ваш трудовой договор привели в соответствие с ТК, при отказе- обращайтесь в Департамент по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что справедливее было бы в этом конкретном случае, если бы у этого человека осталось еще 10 дней отпуска, которые он может потратить в течение года.

Раньше в законе было сказано, что работодатель обязан ежегодно предоставлять работникам оплачиваемый отпуск в размере 18 рабочих дней. Теперь, как писала Звездочка, написано 24 календарных дня, что в общей сложности примерно то же самое, плюс-минус 1-2 дня.

Так что будет 18 рабочих или 24 календарных, положения дела это особенно не меняет. А 30 календарных дней, как вам хочется, возможно когда-нибудь и будет, когда у нас наступит общество всеобщего благоденствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 30 календарных дней, как вам хочется, возможно когда-нибудь и будет, когда у нас наступит общество всеобщего благоденствия.

Сейчас видимо благоденствие наступило только для госслужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования