Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Помогите советом, пожалуйста.

Работаю в организации с постоянным окладом, т.е. независимо от количества дней в месяце получаю оду и ту же денюжку каждый месяц.

С 15 мая по N-ное июня находился в оплачиваемом отпуске. Соответственно в мае отработал с 1 по 14 мая. При окладе в 600т, моя з.п. за май составила 210тыс. В расчетке указали что это за 7 дней или 56 часов. Если по факту я отдохнул лишь половину мая то исходя из этого взгляда на ситуацию, логичным кажется что з.п. должна быть ближе к половине 600тыс т.е. чуть меньше 300тыс.

У бухгатеров тоже не менее логичное объяснение:оклад делится на количество фактических рабочих дней в месяце и умножается на количество фактически отработанных дней. Т.е. математически выходит что я просто в неудачное время отпуск решил взять.

Не могли бы подтвердить правы ли бухгалтеры или нет?

С уважением, Роберт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За оставшуюся часть мая вы получили отпускные.

Если сложить отпускные за 15-31 мая и ЗП за 1-14 мая сколько будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правы.

Не забывайте, что у вас только пенсионка и налог составят примерно 120 тыщ, так что на руки остается около 480 тыщ (ну плюс еще какая-то мелочь в зависимости от того, вычитают ли у вас один МЗП). Учитывая, что в месяце 20 или 21 рабочий день, то за 7 рабочих дней правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felicita, спасибо. Поправку на налоги и пенсию я сделал. Цифры которые я указал это брутто, до вычета.

Schekspir, да, за оставшуюся часть мая я получил отпускные: 335тыс (до вычета нал. и пенс.) за 13 дней (15-31 Мая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felicita, спасибо. Поправку на налоги и пенсию я сделал. Цифры которые я указал это брутто, до вычета.

Ниче не поняла. Брутто - это та сумма, из которой еще не высчитали налоги и пенсионку.

А если 600 тыщ получаете чистыми, то все равно правильно. Делите эту сумму на 20 рабочих дней и умножаете на 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если 600 тыщ получаете чистыми, то все равно правильно. Делите эту сумму на 20 рабочих дней и умножаете на 7.

ТС имеет ввиду что за работу и отпуск мая получил 545 тыс., тогда как обычно получал 600 тыс. в месяц.

Что тут поделать такова селяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС имеет ввиду что за работу и отпуск мая получил 545 тыс., тогда как обычно получал 600 тыс. в месяц.

Что тут поделать такова селяви.

Ну это я поняла, Шекспир. Просто надо иметь в виду, что при расчете отпускных берется средняя (работника) з/п, а ее расчитывают по методике (там черт ногу сломает). Там много чего надо учесть)))

Поэтому за отработанную часть можно легко посчитать, а вот отпускные считать запаришься.

Да и не лю я считать чужие деньги))))))))))

Изменено пользователем Felicita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Помогите советом, пожалуйста.

Работаю в организации с постоянным окладом, т.е. независимо от количества дней в месяце получаю оду и ту же денюжку каждый месяц.

С 15 мая по N-ное июня находился в оплачиваемом отпуске. Соответственно в мае отработал с 1 по 14 мая. При окладе в 600т, моя з.п. за май составила 210тыс. В расчетке указали что это за 7 дней или 56 часов. Если по факту я отдохнул лишь половину мая то исходя из этого взгляда на ситуацию, логичным кажется что з.п. должна быть ближе к половине 600тыс т.е. чуть меньше 300тыс.

У бухгатеров тоже не менее логичное объяснение:оклад делится на количество фактических рабочих дней в месяце и умножается на количество фактически отработанных дней. Т.е. математически выходит что я просто в неудачное время отпуск решил взять.

Не могли бы подтвердить правы ли бухгалтеры или нет?

С уважением, Роберт

Ваши бухгалтеры правы, скорее всего. В том числе и по поводу "неудачного времени" отпуска.

В месяцы, когда больше праздничных дней или больше выходных (например, меся начинается с субботы) - рабочих дней меньше, а среднедневная зарплата, соответственно - больше.

Поэтому в такие месяцы пропуск каждого дня по тем или иным причинам сказывается ощутимее.

ПС. Как и наоборот. В такие месяцы, например, работа в выходные и праздничные дни, оплачиваемая в двойном размере, соответственно оплачивается выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру,

В продолжении темы хотелось бы спросить про расчет отпускных.

Отпускные начисляются только на рабочие дни в отпускном периоде, или же на все?

К примеру в периоде 15-31 мая 13 рабочих дней. Бухгалтерия рассчитывает отпускные на эти 13 рабочих дней или же на 17 календарных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру,

В продолжении темы хотелось бы спросить про расчет отпускных.

Отпускные начисляются только на рабочие дни в отпускном периоде, или же на все?

К примеру в периоде 15-31 мая 13 рабочих дней. Бухгалтерия рассчитывает отпускные на эти 13 рабочих дней или же на 17 календарных?

На рабочие дни.

Отпускные - это зарплата работника. ЕОТО так и называется - отпуск с сохранением заработной платы. А зарплата как при работе, так и при отпуске, начисляется только за рабочее время, в данном случае - за рабочие дни.

То есть высчитывается среднедневной заработок и умножается на количество рабочих дней, приходящихся на период "события" - в данном случае отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите,если я беру очередной трудовой отпуск в июне 2013 года, какой год должен указываться в приказе?01.01.2012 дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Тогда появляется резонный вопрос - почему тогда баланс самих отпускных дней считают по фактическим календарным дням?

Т.е. к примеру за тот же период 15-31 мая я с точки зрения бухгалтерии как-бы истратил 17 дней из своего годового баланса отпускных дней.

Почему же они в этом случае не "включают" ту же логику и не учитывают что субботы и воскресенья я бы и так отдыхал во взятом отпуске? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в статье 101 Трудового кодекса говорится:

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите,если я беру очередной трудовой отпуск в июне 2013 года, какой год должен указываться в приказе?01.01.2012 дальше?

Если вы имеете в виду период, за который предоставляется отпуск, то он зависит от того, с какого времени вы работаете в данной организации и когда брали предыдущие отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. к примеру за тот же период 15-31 мая я с точки зрения бухгалтерии как-бы истратил 17 дней из своего годового баланса отпускных дней.

Да не с точки зрения бухгалтерии, а с точки зрения закона. Бухгалтер не должен идти против закона. Раньше я помню, был отпуск в рабочих днях. Но это ущемляло права тех, кто работал по шестидневке. Те же 24 дня отпуска по календарю у них выходили меньше, чем у пятидневников. Поэтому законодатель , видимо и уравнял всех в правах на отпуск, вернее на количество его дней.

Согласно ТК отпуск предоставляется в календарных днях. Но, что оплачиваются только рабочие дни из этих календарных, нисколько не ущемляет ваши права. Потому что среднедневная зарплата то же считается исчходя из рабочих дней. Давайте примерно посчитаем.

Для того что бы сохранить единообразие в расчетах, если вы хотите оплаты отпускных по календарным дням, то и среднюю дневную зарплату считать надо то же по календарным дням.

Согласно баланса рабочего времени на 2013 год- среднее число календарных дней в месяце 29,25 дн, рабочих 20,42 дн.Возьмем примерные цифры, я их округлю для простоты расчета, погрешность от этого будет незначительная.: Зарплата в месяц 90 000 тенге, календарных дней в месяце -30, рабочих -20. Отпуск : календарных дней 24, рабочих дней здесь приходится максимум 18, а то и 17.

Среднедневная по календарным дням: 90 000/30= 3 000 тенге. Умножаем на 24 кал.дня , получаем к начислению 72 000 тенге отпускных.

Среднедневная по рабочим дням: 90 000/20= 4 500 тенге. Умножаем на 17 раб.дня , получаем к начислению 76 500 тенге отпускных., а если вы пошли с понедельника, то вам выпадает 18 раб.дней в отпуске и отпускные будут 18*4 500=81 000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полный ответ!

Теперь понятно что все это в рамках закона.

Хотя, конечно, от этого ситуация не кажется более логичной. Ведь если вдуматься в фундаментальную мысль, что работнику считают его законные субботы и воскресенья, в которые он и так бы отдыхал, в счет отпуска. Вроде как два раза отдохнул в субботу и воскресенье. Да еще и не платят за эти по сути в никуда израсходованные дни. Тупо ведь, хоть и законно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полный ответ!

Теперь понятно что все это в рамках закона.

Хотя, конечно, от этого ситуация не кажется более логичной. Ведь если вдуматься в фундаментальную мысль, что работнику считают его законные субботы и воскресенья, в которые он и так бы отдыхал, в счет отпуска. Вроде как два раза отдохнул в субботу и воскресенье. Да еще и не платят за эти по сути в никуда израсходованные дни. Тупо ведь, хоть и законно. :)

Почему же и куда эти дни "расходуются?))

А что принципиально отличного вы предлагаете?

Вот сейчас пишут в приказе - предоставить отпуск с 1 по 24 июня в количестве 24 календарных дней.

В советское время, когда отпуск считался в рабочих, писали - отпуск с 1 по 24 июня в количестве 17 рабочих дней.

И что? Выходные все равно не оплачиваются. Что по старой системе, что по новой, что в отпуске, что на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните, пожалуйста, т.к. я совершенно ничего не смыслю в бухгалтерии, что является для бухгалтера основанием для начисления зарплаты работника:

а) работающего на окладе, согласно штатного расписания;

б) работающего сдельно

Оччччень нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роберт

Хотя, конечно, от этого ситуация не кажется более логичной. Ведь если вдуматься в фундаментальную мысль, что работнику считают его законные субботы и воскресенья, в которые он и так бы отдыхал, в счет отпуска.

Время нахождения работника в трудовом отпуске входит в накопительный трудовой стаж для последующего отпуска. То есть вы отдыхаете 24 кал.дня, а вам за это уже накапало к следующему отпуску 1,5 календарных дня.

Может хоть это вас немножко утешит. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гость

а) работающего на окладе, согласно штатного расписания;

Табель учета рабочего времени

б) работающего сдельно

зависит от специфики предприятия: либо сданная выручка, либо наряды выполненной работы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните, пожалуйста, т.к. я совершенно ничего не смыслю в бухгалтерии, что является для бухгалтера основанием для начисления зарплаты работника:

а) работающего на окладе, согласно штатного расписания;

б) работающего сдельно

Оччччень нужно

Скажите, пож-та, а кроме табеля учета времени, размер зарплаты берется из трудового договора, приказа о принятии на работу, штатного расписания предприятия? Дело в том, что работника приняли на работу по трудовому договору, в котором указано, что принят согласно штатного расписания, а размер зарплаты не указан. В приказе о принятии на работу также отсутствует запись об окладе. На словах пообещали 150000, а штатку работник не видел. (А вообще, он имеет право потребовать ознакомления со штатным расписанием?) Пришло время зарплаты, а ему начислили минималку. Обратились к бухгалтеру - а та ничего не говорит, только "мне руководитель так сказал". Вот я и спрашиваю, согласно какого документа бухгалтер должен брать размер оклада, не со слов же директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю, согласно какого документа бухгалтер должен брать размер оклада, не со слов же директора.

Размер оплаты должен быть указан в трудовом договоре

ТК РК

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

...

7) размер и иные условия оплаты труда;

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и фишка, что не указан. Должен, да не указан. Чем же тогда руководствовалась бухгалтер? Можно ее привлечь к ответственности? Как? Понятно, что в первую очередь накосячил работодатель, составив такой договор, но меня в данный момент очень интересует, есть ли в моем случае еще какие либо основания для бухгалтера при начислении з\п, кроме указаний директора? Как я понял, мой случай на этом предприятии не единичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования