Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пенсионные при инвалидности


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Доброго времени суток. помогите разобраться. у меня инвалидность второй группы но я работаю. в этом году мне выдали справку без срока переосвидетельствования то есть пожизненно. до этого я каждый год проходила комиссию МСЭК. и на работе мне отчисляли пенсионный как всем. а теперь мои пенсионные возвращаются назад якобы из за справки. вопрос: чем регламентируются такие вопросы. где можно посмотреть про это. и второй вопрос что делать с пенсионными которые набрались в фонде пенсионном? их нужно теперь снять? и возможно ли их вообще снять? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов

3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

Статья 23. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов

1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:

3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно

Статья 23-3. Выплаты пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов

2. инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, по своему выбору имеют право на получение пенсионных накоплений из накопительного пенсионного фонда в виде пенсионных выплат по установленному графику и (или) страховых выплат из страховой организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета за счет пенсионных накоплений.

Таким образом, от обязательных пенсионных отчислений вы освобождены и можете обратиться в свой пенсионный фонд за получением пенсионных выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, моему отцу поставили 1-ю группу инвалидности, в связи с болезнью. Можно ли снять ему, его пенсионные накопления, ведь он больше не сможет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, моему отцу поставили 1-ю группу инвалидности, в связи с болезнью. Можно ли снять ему, его пенсионные накопления, ведь он больше не сможет работать?

Обсуждалось здесь. http://forum.zakon.k...ия#entry1084862

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, вопрос: если пенсионеру дали 2 группу инвалидности, какие то дополнительные добавки к пенсии ему полагаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день, мо мама инвалид 2-й группы. Сегодня принесли пенсию и не добавили по базовой пенсии, сказали, что она получает по инвалидности и ей не положено получать надбавку по базовой пенсии,так ли это? (Хотя у нее хороший стаж и на пенсию она вышла давно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйсто,можно ли снять пенсионные накопления если инвалидность третьей группы безссрочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

здравствуте я являюсь инвалидом детства бессрочно   3 группы и работают у меня отчисляли налог ИНО, я не знал что с инвалидов не выщитываю нологовые отчисление .могу ли я забрат деньги свой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте,меня зовут Светлана.Я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно но работаю каждый месяц отчислялись пенсионные взносы,но с февраля резко прекратили, объясняя  тем что  у меня инвалидность бессрочно и они возвращаются назад,но мне через три года на пенсию и я не против отчислений,

подскажите как сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования