Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Больничные во время отпуска


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не выплачивать больничные во время нахождения работника в отпуске? Работник вышел с отпуска и предоставил больничный лист, ему открыли. теперь получается и за больничные и за отпуск должны оплачивать??? или ссылаться на Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 октября 2009 года № 11-1-2-11/4471? о праве работодателя не оплачивать больничные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.5 ст 159 ТК РК , если дни нетрудоспособности приходятся на отпуск, то они не оплачиваются. ст.108 ТК РК, говорит о праве работника перенести отпуск при наступлении нетрудоспособности по его письменному заявлению. Если письменного заявления от него не поступало с момента наступления нетрукдоспособности, то Вы вправе не опличивать ему больничный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Согласен с последним мнением.

У нас на предприятии сложилась почти аналогичная ситуация.

п. 1 ст. 108 ТК перечисляет основания для переноса отпуска, которые по моему мнению носят императивный характер.

Согласно письма-разъяснения, МТСЗ считает, что вопросы переноса отпуска решаются по соглашению сторон, соответственно если работодатель не согласен с переносом отпуска, то отпуск не переносится, а больничный не оплачивается.

В данном случае считаю, что МТСЗ неправильно истолковал п. 2 этой статьи, где говорится "Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время". Считаю, что законодатель имел в виду. что поскольку работодатель обязан перенести отпуск, по соглашению сторон решается только 2 вопроса: 1) присоединение перенесенного отпуска к следующему отпуску; 2) предоставление отпуска отдельно в другое время.

Соответственно:

1) в случае если работник заболел в отпуске, по посьбе или с согласия работника работодатель обязан перенести отпуск;

2) работодатель обязан оплатить больничный;

3) стороны по соглашению решают только вопрос как будет предоставлен перенесенный отпуск.

как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как думаете?

Трудовой Кодекс РК

Статья 159. Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя

Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 05.05.09 г. № 159-IV

3-1. Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие травм, полученных при совершении им преступления, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;

Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс РК

5]Статья 159. Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя

понял.

а что думаете по 1 и 3 пунктам моего вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как думаете?

полагаю, что подпункт 5 пункта 3-1 статьи 159 ТК РК носит императивный характер, т.е. если работник заболел уже находясь в отпуске, то дни нетрудоспособности приходящиеся на отпуск оплате не подлежат. Если работник продолжает болеть по окончанию отпуска, то дни нетрудоспособности с момента когда он должен выйти на работу подлежат оплате.

А вот если работник заболел до момента предоставления отпуска, и продолжает болеть в период, когда он по графику должен идти в отпуск, то отпуск переносится на другое время (по соглашению сторон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что подпункт 5 пункта 3-1 статьи 159 ТК РК носит императивный характер, т.е. если работник заболел уже находясь в отпуске, то дни нетрудоспособности приходящиеся на отпуск оплате не подлежат. Если работник продолжает болеть по окончанию отпуска, то дни нетрудоспособности с момента когда он должен выйти на работу подлежат оплате.

А вот если работник заболел до момента предоставления отпуска, и продолжает болеть в период, когда он по графику должен идти в отпуск, то отпуск переносится на другое время (по соглашению сторон).

с оплатой мне теперь понятно.

мне все равно непонятно разъяснение МТСЗ. Может исполнитель этого письма увидел слова "по соглашению сторон" и решил, что нет, если работодатель не согласен, переноса отпуска не будет. Их позиция не совсем согласуется с п. 1 ст. 108, которая полагаю, как и многие нормы ТК, носит императивный характер.

Соответственно на чем основывается ваше мнение, что перенос отпуска осуществляется по соглашению сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день открытия больничного листа работник, находящийся в отпуске, должен написать заявление с просьбой продлить отпуск на дни по больничному листу.

Если работодатель согласен, выпускается приказ на продление отпуска, на дни, приходящиеся на б/лист (или др.способы предоставления отпуска)

Важно заявление, поданное во время (тк приказ задним числом не оформят), и согласие работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно на чем основывается ваше мнение, что перенос отпуска осуществляется по соглашению сторон?

отпуск должен переносится именно на конкретные сроки, а не вообще. Соответственно, определение этих сроков осуществляется по соглашению сторон (аналогия п.1 ст.105 ТК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день открытия больничного листа работник, находящийся в отпуске, должен написать заявление с просьбой продлить отпуск на дни по больничному листу.

Если работодатель согласен, выпускается приказ на продление отпуска, на дни, приходящиеся на б/лист (или др.способы предоставления отпуска)

Важно заявление, поданное во время (тк приказ задним числом не оформят), и согласие работодателя

продления по закону уже исключили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отпуск должен переносится именно на конкретные сроки, а не вообще. Соответственно, определение этих сроков осуществляется по соглашению сторон (аналогия п.1 ст.105 ТК РК)

я не спорю с этим. Я и указывал, что сам перенос сроков путем его присоединения или по иному осуществляется по соглашению сторон.

Но это уже следствие. Так как я думаю, что сам перенос срока работодатель обязан осуществить если человек заболел. А перенос на конкретные сроки, то да, это уже по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я думаю, что сам перенос срока работодатель обязан осуществить если человек заболел.

Немного не так. Не если человек заболел, а если заболевший человек просит о переносе.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

Ведь на практике многие не просят о переносе. Наоборот, стараются болеть в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не так. Не если человек заболел, а если заболевший человек просит о переносе.

А если заболевший не просит о переносе, то полагаете работодатель сможет его отправить в отпуск? Боюсь, это нереально.... Зачем создавать конфликтную ситуацию, проще по выходу с больничного отправить работника в отпуск, либо договориться с ним о новом сроке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не так. Не если человек заболел, а если заболевший человек просит о переносе.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

Ведь на практике многие не просят о переносе. Наоборот, стараются болеть в отпуске.

и тут я не спорю) я просто умолчал и не стал говорить об очевидном. если он промолчит и не попросит перенос отпуска, то его никто не перенесет.

просто я думаю, что ссылка в ст. 108 на письмо МТСЗ в параграфе не верная.

При наличии этих обстоятельств, как основания указанные в п. 1 ст. 108, согласие или просьба работника обязывает работодателя перенести отпуск.

По смыслу письма МТСЗ, если работодатель не согласен, то переноса отпуска не будет.

повторюсь, я хотел услышать мнение, прав ли я и соответственно не прав МТСЗ, что это обязанность работодателя перенести отпуск, а соглашение сторон требуется только для конкретизации, когда и как этот отпуск перенести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если заболевший не просит о переносе, то полагаете работодатель сможет его отправить в отпуск? Боюсь, это нереально.... Зачем создавать конфликтную ситуацию, проще по выходу с больничного отправить работника в отпуск, либо договориться с ним о новом сроке...

Вы, наверное, меня не так поняли.

Зачем работника отправлять в отпуск, если он и так в отпуске и никакого нового отпуска (части отпуска за период болезни) не просит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто я думаю, что ссылка в ст. 108 на письмо МТСЗ в параграфе не верная.

Вы, должно быть, хотели сказать, что не ссылка не верная, а письмо МТСЗ не верное? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, меня не так поняли.

Зачем работника отправлять в отпуск, если он и так в отпуске и никакого нового отпуска (части отпуска за период болезни) не просит?

Если работник заболел уже находясь в отпуске, то оснований для продления (переноса) отпуска нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник заболел уже находясь в отпуске, то оснований для продления (переноса) отпуска нет.

оппа!

Статья 108. Случаи и порядок перенесения оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

это как-то противоречит вашему мнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

это как-то противоречит вашему мнению

В части исполнения гособязанностей - да, в силу прямого указания Закона. В части больничного еще раз поясняю свою точку зрения. Если работник заболел до ухода в отпуск (даже если за 1 раб.день до начала отпуска), то работодатель обязан перенести ему отпуск. Если работник заболел во время отпуска (пусть даже в первый день отпуска) - то оснований для переноса отпуска нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно говорите, в силу прямого указания Закона.

Также в силу прямого указания Закона сказано, что отпуск переносится в случае временной нетрудоспособности. Нигде не написано, что переносится только до выхода в отпуск.

т.е. как вы говорите) НЕТ прямого указания закона, что переносится отпуск только до отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно говорите, в силу прямого указания Закона.

Также в силу прямого указания Закона сказано, что отпуск переносится в случае временной нетрудоспособности. Нигде не написано, что переносится только до выхода в отпуск.

т.е. как вы говорите) НЕТ прямого указания закона, что переносится отпуск только до отпуска.

Согласно пп.5 п.3-1 ст.159 ТК РК дни нетрудоспособности во время отпуска оплате не подлежат. Соответственно отпуск у Работника не прерывается, и в табеле эти дни идут как отпускные. Следовательно, о каком переносе отпуска может идти речь, если работник использовал его полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Были на практике случаи, когда работник заболевал, находясь в отпуску. По выходу с больничного он ставит в известность кадровую службу и пишет заявление о переносе отпуска (части отпуска). В тех случаях, что я сталкивался - руководство всегда шло навстречу и переносило отпуск. Выплачивались и больничные и отпускные. особенно часто такая практика была почему то в 2011-2012 годах. Вот что будет, в случае если работодатель не согласен переносить часть отпуска... не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Нужно издать поправку в ЗАКОНЕ ----и оплачивать больничный....а так как ,я ни чего не добилась -мой больничный взяли----и кто-то деньги получил.....а мне предоставили взять в любое время каникул отпуск без СОДЕРЖАНИЯ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Коллеги, вопрос по пункту 2 статьи 108 ТК РК  "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время"? Как считаете, отпуск в другое время предоставляется по односторонней просьбе работника и работодатель принимает его заявление в работу? Либо для переноса на определенную дату требуется двустороннее согласие? Я читаю данный пункт так: если присоединять к трудовому отпуску за следующий год - то по взаимному согласию сторон, если перенести на определенную дату (например, сразу после окончания отпуска), то по заявлению работника без согласования с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования