Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А если продавец и риелтор отказываются вернуть задаток, утверждая что реклама не имеет значения? А с недостоверной рекламы есть скрин так что и доказывать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость 777

Здравствуйте. Хочу узнать насчёт задатка. Я дал владельцу квартиры задаток в размере 100тысяч тенге но не стали оформлять нотариально, поскольку это услуга стоит свыше 30000тенге. Она просто написала расписку о том что получила 100000тг в качестве задатка от стоимости квартиры(я и она расписались в этой расписке и сфоткал ее и свою удостоверение рядом с распиской), и мы начали процесс ипотеки. Теперь спустя пару дней она начала торопить нас с оформлением ипотеки, а оформлению ипотеки мы ни как не можем повлиять, это решает. Если она вдруг откажется продавать квартиру я смогу вернуть свои деньги? И она должна до конца ждать процесс оформлений ипотеки(если вдруг затянется оформления)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость 777
15 минут назад, Гость Гость 777 сказал:

Здравствуйте. Хочу узнать насчёт задатка. Я дал владельцу квартиры задаток в размере 100тысяч тенге но не стали оформлять нотариально, поскольку это услуга стоит свыше 30000тенге. Она просто написала расписку о том что получила 100000тг в качестве задатка от стоимости квартиры(я и она расписались в этой расписке и сфоткал ее и свою удостоверение рядом с распиской), и мы начали процесс ипотеки. Теперь спустя пару дней она начала торопить нас с оформлением ипотеки, а оформлению ипотеки мы ни как не можем повлиять, это решает. Если она вдруг откажется продавать квартиру я смогу вернуть свои деньги? И она должна до конца ждать процесс оформлений ипотеки(если вдруг затянется оформления)?

В каких ситуациях она должна будет вернуть деньги? Есть какие то сроки или ограничения? Я хочу купить квартиру и не отказываюсь, я просто жду ответа от банка а она не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы хотели купить квартиру, внесли задаток. Есть письменная расписка (без шапки) , что это задаток за квартиру, подпись только продавца и дата (составлялась без нотариуса) . Данная расписка это и есть Соглашение о задатке? Получилось так, что банк даёт нам сумму в 2 раза меньше запрашиваемой, соответственно денег нам не хватает,  и возможности приобрести квартиру у нас нет. Продавец категорически отказывается возвращать задаток, говорит, что будет разговаривать только в суде, и 100% закон на их стороне. Является ли данный документ законным и есть ли вероятность вернуть задаток? Или это трата времени и нервов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы хотели купить квартиру, внесли задаток. Есть письменная расписка (без шапки) , что это задаток за квартиру, подпись только продавца и дата (составлялась без нотариуса) . Данная расписка это и есть Соглашение о задатке? Получилось так, что банк даёт нам сумму в 2 раза меньше запрашиваемой, соответственно денег нам не хватает,  и возможности приобрести квартиру у нас нет. Продавец категорически отказывается возвращать задаток, говорит, что будет разговаривать только в суде, и 100% закон на их стороне. Обратились в суд, они нас правильно соориентировать не могут, лишь разводят руками и говорят, что смысла нет спорить, письменная расписка есть, прописано, что это задаток за квартиру и суд мы все равно проиграем ещё и оплатим все затраты. Имеет ли данная расписка составлена в такой форме юридическую силу и есть ли вероятность вернуть задаток? Или это трата времени и нервов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Гость Гость сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы хотели купить квартиру, внесли задаток. Есть письменная расписка (без шапки) , что это задаток за квартиру, подпись только продавца и дата (составлялась без нотариуса) . Данная расписка это и есть Соглашение о задатке? Получилось так, что банк даёт нам сумму в 2 раза меньше запрашиваемой, соответственно денег нам не хватает,  и возможности приобрести квартиру у нас нет. Продавец категорически отказывается возвращать задаток, говорит, что будет разговаривать только в суде, и 100% закон на их стороне. Обратились в суд, они нас правильно соориентировать не могут, лишь разводят руками и говорят, что смысла нет спорить, письменная расписка есть, прописано, что это задаток за квартиру и суд мы все равно проиграем ещё и оплатим все затраты. Имеет ли данная расписка составлена в такой форме юридическую силу и есть ли вероятность вернуть задаток? Или это трата времени и нервов?

Сроки покупки квартиры мы оговаривали устно, что оставшуюся сумму мы внесем в течение 2х недель, в расписке этого не указано. Каков срок действия данной расписки в данной ситуации? Вдруг мы все таки найдём деньги, а они уже продадут квартиру другим покупателям? И что тогда делать? Можем ли мы этим на время приостановить им продажу квартиры?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Гость сказал:

Сроки покупки квартиры мы оговаривали устно, что оставшуюся сумму мы внесем в течение 2х недель, в расписке этого не указано. Каков срок действия данной расписки в данной ситуации? Вдруг мы все таки найдём деньги, а они уже продадут квартиру другим покупателям? И что тогда делать? Можем ли мы этим на время приостановить им продажу квартиры?   

вы определитесь будете или нет покупать квартиру, поговорите с продавцом, чтобы выйти на первоначальный уровень. составьте соглашение с продавцом у нотариуса не скупитесь. у расписки нет срока давности, там указано что один взял у другого деньги в счет покупки квартиры, если продавец вас обманет, то через суд вернет деньги 

В 15.05.2019 в 23:04, Гость Гость 777 сказал:

В каких ситуациях она должна будет вернуть деньги? Есть какие то сроки или ограничения? Я хочу купить квартиру и не отказываюсь, я просто жду ответа от банка а она не хочет.

он вернет в том случае, если сама изначально не сможет квартиру вам продать по ее вине, документы не готовы например или найдет покупателя который больше даст. просто вам надо было знать предварительное решение банка по себе и потом только давать задаток

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

      1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

      2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность соглашения о задатке.

      Сноска. Статья 337 с изменениями, внесенными законами РК от 12 января 2007 года N 225 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 27.02.2017 № 49-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования). 

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

      1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

      2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Татьяна

Подскажите пжл, заключили соглашение о задатке, обговорили конечную дату расчёта и заключения договора купли-продажи, за 2 нед до окончания срока покупатель обратился в банк для оформления ипотеки не уведомив нас, документы банку не понравились отправили на корректировку, теперь покупатель утверждает что это по нашей вине просрочены сроки, хотя для сделки наличными документы в идеальном порядке. И да ипотеку оформляет на третье лицо  и только на оставшуюся сумму задатка, а не на всю стоимость недвижимости. Теперь уговаривает чтобы мы заключили договор купли продажи с 3 лицом, мы против, как поступить  незнаем, вернуть задаток не можем так как вложили его в свою ипотеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Доброго времени суток. У меня такой вопрос я внесла предоплату 30% за обучение в Германии . Но случилось визу мне не открыли ,причину не указав. Теперь на основании этого отказа я попросила вернуть мне предоплату,на что мне ответили что предоплату не возвращают и студент берет все обязательства на себя. Ситуация конечно крайне неприятная так как это не малые деньги. И честно я даже не знаю к кому обратиться за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите как поступить правильно

Хотел снять квартиру в аренду, с хозяином была устная договоренность и мной был произведен задаток,в итоге у меня изменились планы и по итогу не получается снять именно эту квартиру в силу урезания бюджета от компании,попросил хозяина вернуть задаток,он мне отказывает ссылаясь на то что обычно задаток не возвращается,хотя он об этом не говорил,правильно ли я поступаю требуя возврат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер. Хотели купить авто. Согласовали день встречи. Посмотрели авто, оставили задаток продавцу. Утром хотели снять авто с учета. Но продавец не смог снять с учета авто, так как авто не оформлена на него. Было у него доверенность, но доверенность оказался не генеральной доверенностью. А авто было оформлено на маму продавца., а она в больнице лежит в кардиологии. Ждать авто это долго. Теперь продавец говорит не буду возвращать задаток. Что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Нур сказал:

Добрый вечер. Хотели купить авто. Согласовали день встречи. Посмотрели авто, оставили задаток продавцу. Утром хотели снять авто с учета. Но продавец не смог снять с учета авто, так как авто не оформлена на него. Было у него доверенность, но доверенность оказался не генеральной доверенностью. А авто было оформлено на маму продавца., а она в больнице лежит в кардиологии. Ждать авто это долго. Теперь продавец говорит не буду возвращать задаток. Что нам делать?

Согласно части 1 статьи 338 ГК РК  вследствие невозможности исполнения обязательства, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

В соответствии с частью 2 указанной статьи за неисполнение обязательства  сторона, получившая задаток,  обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. 

Но в вашем случае также усматривается неосновательное обогащение стороной, поскольку формально он не является собственником транспортного средства и не имел юридических прав заключать сделки по его отчуждению.

Обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения и двойной суммы задатка.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Хотели приобрести дом, но у продавца не была зарегистрирована земля. Срок договора о задатке подходит к концу и мы не хотим больше ждать (ждали месяц). Подскажите пожалуйста наши действия. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Максат сказал:

Здравствуйте! Хотели приобрести дом, но у продавца не была зарегистрирована земля. Срок договора о задатке подходит к концу и мы не хотим больше ждать (ждали месяц). Подскажите пожалуйста наши действия. Спасибо!

у вас ест два варианта, можете просто полюбовно потребовать возврата задатка и на том адью, есть вариант менее миролюбивый, согласно пункту 2 статьи 338 гражданского кодекса

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

то есть, по истечению срока договора задатка, вы вправе потребовать возврата ранее уплаченной суммы задатка, а также сверх того, сумму равную задатку, а также убытки, которые были вам причинены другой стороной.

выбирайте вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, ко мне приехал покупатель авто в субботу, посмотрел машину все устроило, оставил задаток, на следующий день звонит и обвиняет в мошенничестве, ссылаясь якобы я изменила фото в объявлении и параметры двигателя, хотя я всего этого не делала. Вернуть деньги мне не жалко, но из-за его обвинений не хочу этого делать. Для меня возврат значит, я действительно поменяла и я мошенница! В добавок мне начала писать его родственница с угрозами в суд подать! Устно мы договорились на сумму 6 млн, На следующий день теперь звонят и говорят хотят забрать за 4 млн! Я им сказала, нет. Они мне говорят я срываю Сделку. Что  посоветуете сделать и есть ли у Вас консультация на прямую, не через сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотел приобрести частный дом, дом был с арестами, продавец попросил задаток в сумме 90% погасить задолженности, заключили договор задатка у нотариуса, сняв все аресты отказывается в наглую отдавать и дом и деньги, избегает встречи, на звонки не отвечает, далее выясняется что документы от дома заложил другому человеку, подписав договор займа, в данный момент подал в суд, юристы утверждают что дело выигрышное 100%, хотел узнать вернут ли мне данную крупную сумму в двойном размере если продавец не платёжеспособен, так же какова хронология событий после вынесения решения суда, так же имеет ли право человек которому заложили документы претендовать на дом так же как и я? Подскажите срочно. Нервы на пределе. Мне нужен этот дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой взыскатель сможет претендовать на имущество должника так же как и вы, очередность удовлетворения требований будет одинаковая, если не заключен договор залога. А что, юристы с которыми вы работаете, не пояснили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация интересная, надо смотреть договор задатка, есть ли там положение о том, что продавец не имеет право после подписания договора ещё как то обременять имущество, в том числе закладывать, тут возможно возбужденение уголовного дела по факту мошенничества, ну а если говорить о вас, то вы 100% имеете право на возврат задатка в двойном размере, теоретически, можете через суд требовать заключения договора купли-продажи дома, тут многое будет зависеть от содержания договора задатка, но в целом, это будет на усмотрение суда и ваших юристов, какой предмет иска они выберут и чего будут требовать в суде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Квартира досталась нам с братом по свидетельств о праве на наследство от мамы с равными долями по 1/2. Я дала брату доверенность на продажу своей доли. После разногласий забрала оригинал  довереннлсти и документы на квартиру. Он по дупликату оформил договор задатка. Мою долю отдавать не собирается. Доверенность аннулировала. Договор купли продажи не подписан. Как можно остановить процесс сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Алла сказал:

Квартира досталась нам с братом по свидетельств о праве на наследство от мамы с равными долями по 1/2. Я дала брату доверенность на продажу своей доли. После разногласий забрала оригинал  довереннлсти и документы на квартиру. Он по дупликату оформил договор задатка. Мою долю отдавать не собирается. Доверенность аннулировала. Договор купли продажи не подписан. Как можно остановить процесс сделки

Вам нужно было у нотариуса провести процедуру отзыва доверенности. А так как это сделано не было, то и нарушений нет сос тороны вашего брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите, если задаток за квартиру дали без всякой расписке или нотариуса, и хозяин квартиры не отказывается от этого задатка но не хочет его отдавать, ссылается на то что сумма задатка не возвращается, хотя согласно ст. 337 гк рк несоблюдение письменной формы влечет  не действительность соглашение о задатке. Хозяин разве может в этом случае сослаться на ст. 336 о невозвращение задатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2022 в 09:38, Гость Талла сказал:

Скажите, если задаток за квартиру дали без всякой расписке или нотариуса, и хозяин квартиры не отказывается от этого задатка но не хочет его отдавать, ссылается на то что сумма задатка не возвращается, хотя согласно ст. 337 гк рк несоблюдение письменной формы влечет  не действительность соглашение о задатке. Хозяин разве может в этом случае сослаться на ст. 336 о невозвращение задатка?

Устная договорённость тоже  является с оглашением. Поэтому хозяин квартиры в праве не возвращать задаток. Хотя можно  попробовать подать в суд. Только какие доказательные доводы и документы вы сможете предоставить на суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2022 в 09:38, Гость Талла сказал:

Скажите, если задаток за квартиру дали без всякой расписке или нотариуса, и хозяин квартиры не отказывается от этого задатка но не хочет его отдавать, ссылается на то что сумма задатка не возвращается, хотя согласно ст. 337 гк рк несоблюдение письменной формы влечет  не действительность соглашение о задатке. Хозяин разве может в этом случае сослаться на ст. 336 о невозвращение задатка?

А Вы сможете доказать, что ему передавали деньги? Или Вы специально так сделали, чтобы отказаться от покупки квартиры без всяких последствий. Не знаю о какой сумме идет речь, но в порядке компенсации убытков хозяину квартиры Вы должны определенную сумму заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования