Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли в одном процессе один и тот же человек быть 3ЛНЗСТ и 3ЛЗСТ?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго для.

Вопрос вынесен в заголовок.

Я истец. Корпоративный спор. В иске указываю человека как 3лнзст на стороне истца. Долго идет процесс. Через полгода этот 3лнзст, процессуальный статус которого не менялся, вдруг называет себя 3лзст и подает иск к истцу, оспаривая совершенно другие, не относящиеся к предмету и обстоятельствам первоначального спора, обстоятельства.

Судья СМЭС Абилова принимает этот иск от 3лзст, указывает в определении, что в производстве суда уже имеется другое дело, в котором истец (3лзст) уже является 3лнзст, и указывает в определении о соединении разных споров... Отправляет судье Бабушкиной для совместного рассмотрения двух разных дел... Хотя "новый истец" неправильно указывает даже название юрлица (такого юрлица в РК никогда не существовало), в котором он, якобы, является участником.

Я в шоке... Разве может быть один и тот же человек в одном деле быть в разных процессуальных положениях? Такими темпами мы скоро дойдем, что прокурор станет в одном процессе одновременно и свидетелем, и обвиняемым, и свидетелем...

Какие будут мнения? Неужели такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке... Разве может быть один и тот же человек в одном деле быть в разных процессуальных положениях? Такими темпами мы скоро дойдем, что прокурор станет в одном процессе одновременно и свидетелем, и обвиняемым, и свидетелем...

Какие будут мнения? Неужели такое возможно?

5]
Статья 52. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в процесс до вынесения решения судом первой инстанции путем предъявления иска к одной или обеим сторонам. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 21 О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

Нужно смотреть по предмету спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 52. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в процесс до вынесения решения судом первой инстанции путем предъявления иска к одной или обеим сторонам. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 21 О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

Нужно смотреть по предмету спора.

Да этот чел в процессе УЖЕ является 3лнзст... Как он, являющийся 3лнзст, может вступить в ТОТ же процесс таким же 3-им лицом, НО ЗАЯВЛЯЮЩИМ самостоятельные требования(!!!) на предмет спора, если его требования О ДРУГОМ предмете спора?...

Чтобы ВСТУПИТЬ в процесс, надо сначала из него ВЫСТУПИТЬ... Как же можно залезть в ванную, если уже сидишь в ней... Элементарно, Ватсон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да этот чел в процессе УЖЕ является 3лнзст... Как он, являющийся 3лнзст, может вступить в ТОТ же процесс таким же 3-им лицом, НО ЗАЯВЛЯЮЩИМ самостоятельные требования(!!!) на предмет спора, если его требования О ДРУГОМ предмете спора?...

Чтобы ВСТУПИТЬ в процесс, надо сначала из него ВЫСТУПИТЬ... Как же можно залезть в ванную, если уже сидишь в ней... Элементарно, Ватсон...

Ваша логика понятна. Подаю я к кому-нибудь иск. И при этом знаю, что на этот же предмет претендуют и другие. И чтобы обезопасить себя от претензий с их стороны, объявляю их 3-ми лицами без самостоятельных требований. На стороне истца или ответчика - не важно. И все. Люди уже лишены (мной) конституционного права на судебную защиту своих прав путем обращения в суд с иском. Как же они подадут иски, если я про них написал, что нет у них самостоятельных требований))

Понятно, что в двух качествах сразу лицо быть не может. Но сам факт подачи иска к стороне (не буду затрагивать вопроса - связан он или нет с первоначальным спором) - как раз и говорит, что лицо больше не является 3лицом, НЕ заявляющим СТ.

Или вы под оборотом "Выступить из процесса" какой-то особый порядок имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да этот чел в процессе УЖЕ является 3лнзст... Как он, являющийся 3лнзст, может вступить в ТОТ же процесс таким же 3-им лицом, НО ЗАЯВЛЯЮЩИМ самостоятельные требования(!!!) на предмет спора, если его требования О ДРУГОМ предмете спора?...

Чтобы ВСТУПИТЬ в процесс, надо сначала из него ВЫСТУПИТЬ... Как же можно залезть в ванную, если уже сидишь в ней... Элементарно, Ватсон...

Вот о чем я и пытался сказать. Там несколько исковых требований я так понимаю и по нескольким предметам спора. На один предмет лицо претендует, на другой -нет. Соответственно иски надо было отдельно рассматривать, а не объединять, тогда не было бы никакой путаницы..с ваннами..:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же можно залезть в ванную, если уже сидишь в ней...

Не сидишь я рядом стоишь, и что тут мешает залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша логика понятна. Подаю я к кому-нибудь иск. И при этом знаю, что на этот же предмет претендуют и другие. И чтобы обезопасить себя от претензий с их стороны, объявляю их 3-ми лицами без самостоятельных требований. На стороне истца или ответчика - не важно. И все. Люди уже лишены (мной) конституционного права на судебную защиту своих прав путем обращения в суд с иском. Как же они подадут иски, если я про них написал, что нет у них самостоятельных требований))

Понятно, что в двух качествах сразу лицо быть не может. Но сам факт подачи иска к стороне (не буду затрагивать вопроса - связан он или нет с первоначальным спором) - как раз и говорит, что лицо больше не является 3лицом, НЕ заявляющим СТ.

Или вы под оборотом "Выступить из процесса" какой-то особый порядок имеете в виду?

1. Предметы, основания и стороны первоначального и вторичного спора не совпадают. Вообще!!! И других претендентов на первоначальные требования больше нет, и не предвидится в обозримом будущем.

Если уж приспичило, подай отдельный иск и не называй себя кем попало.

3 лицо, заявляющее САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ требования НА ПРЕДМЕТ СПОРА(согласитесь, уже само название предполагает, что УЖЕ ИМЕЕТСЯ СПОР, и хочется вставить свои 5 копеек), может вступить в процесс, в котором это лицо НЕ СОСТОИТ!!! Но никак не в процесс, в котором это лицо УЖЕ состоит в определенном процессуальном качестве... Чего же тут непонятного... Это же элементарно...

2. Насчет слова "выступить" - игра слов...

Замечание за нарушение правил форума:

"Запрещены заголовки тем, состоящие из одних заглавных букв и сообщения, содержащие слова, набранные заглавными буквами.". При дальнейшем нарушении правил форума будут приняты санкции без дополнительных предупреждений.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сидишь я рядом стоишь, и что тут мешает залезть?

Уважаемый, не сидишь, и не стоишь... (это образно). Не может человек разорваться пополам (или еще на сколько то там частей), чтобы одна его часть сидела в ванной, вторая стояла рядом и готовилась залезть, а третья (или какая там по счету) стояла за дверью.... А если вам ничего не мешает и ничто не смущает, то очень бы хотел посмотреть, как вы это будете делать одновременно... Может вы обладаете какими-то особыми знаниями насчет параллельных миров и перемещений во времени? Чтобы одновременно находиться в разных местах и в разном времени? Это ж фантастика чистой воды.

Однако мы сейчас обсуждаем не фантастику, а реальность... Вас не затруднит побыть с нами поближе к теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis, прекращаем обсуждать политику модерирования, и тон смените. Последнее китайское предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.1. Модерирование на Казахстанском юридическом форуме осуществляется тремя группами модераторов:

- Магистрат (главные/ведущие администраторы форума);

- Префекты (супермодераторы форума с возможность модерирования во всех разделах);

- Народные трибуны (модераторы разделов и подразделов форума).

Администратором форума является - Лоскутов Игорь Юрьевич.

Посетители форума вправе высказать ему свои замечания, предложения и вопросы по адресу lo@zakon.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не уверен, что данные процессуальные статусы во всех случаях являются взаимоисключающими как это, например, имеет место в случае соистца и третьего лица с самостоятельными требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не уверен, что данные процессуальные статусы во всех случаях являются взаимоисключающими как это, например, имеет место в случае соистца и третьего лица с самостоятельными требованиями.

Однако я считаю, что один и тот же человек в одном процессе не может быть 3 лицом заявляющими не заявляющим требований на предмет спора, Это не то же самое, что 3 лицо и соистец. Процессуальные права у них сильно отличаются (статьи 47, 52 и 53) однако....

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по встречному иску - одно лицо и истец и ответчик в одном деле. По делам частного обвинения - бывает одно лицо одновременно и потерпевшим (обвинителем) и подсудимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по встречному иску - одно лицо и истец и ответчик в одном деле. По делам частного обвинения - бывает одно лицо одновременно и потерпевшим (обвинителем) и подсудимым

ж-д

Намёк понятен, но не в тему... Речь в топике о 3их лицах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования