Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, обращаюсь к вам с таким вопросом. Дело в том, у ТОО было два учредителя 50-50 с 2010 года, год назад, т.е 2012 один из них передал по договору дарения у нотариуса свою долю, т.к. вышел на госслужбу. По дурости, или не знаю по какой еще причине, второй учредитель не переоформил, вернее не перерегистрировал ТОО (хотя по срокам в течении месяца). Теперь такая ситуация, мы обратились к знакомым наших знакомых прояснить какие наши должны быть дальнейшие действия, но узнаю, что помимо штрафа за просрочку переоформления мы еще должны уплатить какой-то штраф в суд (для того чтобы суд решил продлевать нам регистрацию или нет. Возможно имеется ввиду про процедуру банкротства, т.к. мы и про это уточняли.) Более того, точные суммы штрафа назвать пока не могут. Я так вообще думаю, что надо самим уточнить, но я все еще не понимаю с чего начать, все доки уже есть, кроме госпошлины. Не пойму, как оплатить штраф за просрочку и сколько. И что все таки за штраф в суд? Помогите, пожалуйста, профессиональным советом. Заранее благодарна за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение, только что уточнила, сказали, что якобы могут помочь с продлением того месячного срока на перерегистрацию..через суд,т.е. якобы он будет и может пересмотреть.... :blink::confused: Чет я совсем запуталась, такое реально вообще? У нас задача оснавная сейчас помочь тому, второму бывшему учредителю, т.к. у него появились проблемы на работе, он предявил копию договора дарения своей доли, но т.к. фирма не перегистрирована была проблемы появились. Для справки: все счета все это время были бездействующие, т.к. фирма не работала вообще и прибыли не было и вообще не проводились по ТОО никакие финансовые операции. Если возможно пересмотрение сроков перерегистрации, то по каким причинам нам могут дать отсрочку, и как может повлиять это оформление на того человека. Не хотим просто его подставлять опять лишний раз. Еще раз заранее благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, точные суммы штрафа назвать пока не могут.

Статья 357-4. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

1. Осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица, филиала, представительства в случаях, предусмотренных законодательством, -

влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отчеты сдавали?

Сдадите документы на перерегистрацию, вам выдадут протокол, дело направят в адм.суд. На сроки перерегистрации это не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, я так примерно и представляла развитие событий. Просто эти люди мне как-то сумбурно все преподнесли... Я так понимаю, что мне просто необходимо будет оплатить 20 мрп штрафа и все разрешиться? Обычно процедура перерегистрации занимает от 3 до 15 (если правильно помню) рабочих дней. Выходит, что в ЦОНе все смогут переоформить мне за эти дни? Или все таки возможны задержки из-зи административного рассмотрения? Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, просто лучше перебдеть...как говорят.... :rolleyes:

Изменено пользователем Mazika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отчеты сдавали?

Сдадите документы на перерегистрацию, вам выдадут протокол, дело направят в адм.суд. На сроки перерегистрации это не отразится.

Отчеты вы имеете ввиду налоговые? Их тоже не сдавали, вот и хотим перерегистрировать и оплатить все штрафы. Скажите, в адм суд тоже что-то оплачивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчеты вы имеете ввиду налоговые? Их тоже не сдавали, вот и хотим перерегистрировать

А вот тут может быть нюанс:

Статья 11. Отказ в государственной (учетной) регистрации и перерегистрации юридических лиц, филиалов (представительств)

Отказ в государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц осуществляется в случаях:

3) если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;

Статья 579 НК РК. Бездействующий налогоплательщик

2. Бездействующим юридическим лицом признаются юридическое лицо-резидент, юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также структурное подразделение юридического лица-нерезидента, не представившие за налоговый период по истечении одного года после установленного настоящим Кодексом срока представления декларацию:

1) по корпоративному подоходному налогу;

2) по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу, упрощенную декларацию при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена.

5. Налоговые органы ежегодно не позднее 30 апреля утверждают список налогоплательщиков, признанных бездействующими, и размещают информацию на сайте уполномоченного органа.

6. Исключение налогоплательщика из списка бездействующих налогоплательщиков производится после:

1) исполнения налогоплательщиком налогового обязательства по представлению налоговой отчетности;

2) уплаты штрафов за непредставление налоговой отчетности в срок, установленный настоящим Кодексом, в случае их применения к налогоплательщику в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за очень подробные и конструктивные ответы. В свою очередь хочу отписаться, как у меня все происходит на практике, возможно кому-то это поможет. Для начала я сдала документы в Цон (у меня медеуский район). Там выдали заявление установленного образца, которое я заполнила с указанием перечня прилагаемых документов: квитанцию об оплате госпошлины, оригиналы Устава, РНН, статкарты, свид-ва о регистрации ЮЛ, копии уд.л. учредителя и своего, т.к. выступаю по доверенности, доверенность оригинал, решение единственного учредителя о прохождении перегистрации, ну и договор дарения доли участника (можно нотариально удостоверенную копию), я приложила оригинал (у меня их два). Очереди не было, все прошло достаточно быстро. При принятии доков, меня предупредили о дальнейших действиях. Будет назначен адм.суд пока не знаю когда, где мне выдатут протокол о наложении штрафа. Пока ситуация такая. Позже еще раз отпишусь. Еще раз благадарю всех за внимание к моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Начинающий

Доброго времени суток! У меня вопрос касательно перерегистрации ТОО из одного города в другой. Где можно взять полную информацию по уведомлению органов, сроках уведомления и т.д. Какова процедура перерегистрации ТОО? Товарищество является субъектом среднего предпринимательства. Вид деятельности: покупка электроэнергии в целях энергоснабжения. Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования