Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Международный перевод


Гость Роберт

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане,

Помогите советом в следующей ситуации.

Месяц назад через онлайн-сервис продал акции компании в США (физически находился в РК). Акции успешно продались. Общая сумма смешная - 150.000 тенге.

Возникла проблема с переводом.

Сначала на сайте брокера указал, чтобы деньги пришли ко мне сразу в KZT на карточный счет Казкома. (Любопытно, что у них в США курс 140тг/1долл).

Вот уже почти месяц деньги все никак не приходят - наш ККБ банк требует у брокера, пытающегося перевести деньги, некий EKNP код, а брокер соответственно требует этот код у меня.

Сейчас пока складываются три альтернативы вероятного выхода из этой ситуации, без дарения этих 150.000 тенге народу США.

1) Есть вероятность, что в случае долларового перевода KKB не будет требовать EKPN, согласно под-разделу "Реквизиты для зачисления денег в долларах США (со счетов в других банках, переводы из-за границы)", указанному на сайте KKB: http://ru.kkb.kz/cards/page/CardRenewalTransferNew

По телефону, однако, сам ККБ отверг эту информацию, сказав что назначение платежа все равно потребуется.

2) Брокер может выслать деньги чеком - с этим я еще не сталкивался и не знаю, чем чреват такой тип перевода. Не потребуют ли у меня опять же объяснение в банке, когда я попытаюсь обналичить чек, или еще какую-нибудь даже непредполагаемую мной сейчас хр-нь.

3) Все же определить и указать этот EKPN. Пока нашел единственное место во всем интернете, где объясняется, что это вообще такое: http://ru.kkb.kz/corporates/attach/BanksCor/EKNP.pdf Сам ККБ советует указать 119 - что-то вроде безвозмездных переводов. Но насколько я понял EKNP должен состоять из большего количества символов. В этом случае чем чревато указание кода 119? Стоит ли указывать реальную причину перевода, чтобы все же заплатить налог на вероятную прибыль с продажи акций и т.п? Или же столь ничтожная сумма все равно не заинтересует наши органы?

Посоветуйте, пожалуйста, какой из способов лучше использовать, или возможно Вы предложите какой-то другой выход из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования