Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы регистрации автотранспорта


Рекомендуемые сообщения

Если у ТОО адрес в Павлодаре, то регистрировать придется в Павлодаре.

В вашем случае или открывайте филиал в Алма-Ате, или оставлять саму ТОО в Алма-Ате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у ТОО адрес в Павлодаре, то регистрировать придется в Павлодаре.

В вашем случае или открывайте филиал в Алма-Ате, или оставлять саму ТОО в Алма-Ате

спасибо оставить не получиться уже прошла регистрация хотелось избежать регистрации авто в Павлодаре, значит не получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, если транспорт приобретается в аренду с последующим выкупом у иностранного юрлица, каким образом происходит его регистрация в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Добрый день!

 

Имеется автомобиль ГАЗ-69, 60х годов выпуска. С момента развала Союза авто простояло в гараже, соответственно все документы на него с тех времен (техпаспорт). Нынешний владелец жив-здоров и готов переоформить машину на меня.

 

Возможно ли каким-то образом зарегистрировать такое авто и что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

А можно уточнить - Транспортный налог за все 20 лет или на текущий год?

А как мне пройти техосмотр с советским техпаспортом? Тут именно такая дилемма - с одной стороны мне не получить современные документы без техосмотра, с другой - не пройти техосмотр без современного техпаспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

ДД! Друзья, нахожусь в легком прифигении. Не было времени на перерегистрацию а/м, выписала покупателю доверенность нотариальную и со спокойной совестью улетела в командировку. Сегодня звонит мой покупатель, говорит, отказали ему в ЦОНе в перерегистрации а/м по доверенности. WTF? Давно это у нас?))) Может, я чего не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Друзья, нахожусь в легком прифигении. Не было времени на перерегистрацию а/м, выписала покупателю доверенность нотариальную и со спокойной совестью улетела в командировку. Сегодня звонит мой покупатель, говорит, отказали ему в ЦОНе в перерегистрации а/м по доверенности. WTF? Давно это у нас?))) Может, я чего не знаю?

​Давно. Право собственности переходит к покупателю не на основании доверенности, а на основании договора. Покупатель вашего автомобиля может лишь снять с учета, но не поставить на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, если доверенность выписана на покупателя, то он сможет переоформить только на третье лицо, а не на себя или супругу, как делали раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в п. 3. гос.услуги указан порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц, центров обслуживания населения и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг

В СпецЦоне г. Алматы (15.05.2015)мне отказали в оказании государственной услуги при снятии с учета проданной автомашины (более 15 лет назад по доверенности) на основании не оплаченных штрафов полученных мной и членом моей семьи на другой автомашине в 2013 и 2014 годах. Отказ был произведен на основании Закона о ДД РК ст. 23 п. 1 пп. 9. Перед этим я проверил искомую автомашину в СпецЦоне, сдал документы в УАП ДВД (в СпецЦоне месяц назад), получил положительное заключение о снятии с учета, сделал отметку о снятии с учета в базе МВД.

В Законе о ДД РК ст. 23 п.1 пп.9:
- отказать в предоставлении государственной услуги лицу, имеющему своевременно неисполненное постановление по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, до его исполнения;

Постановлений по этим штрафам я не получал.  Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня такая проблема. Я купил автомобиль подержанный поставил на учет все как положено. После чего я его продал, снял с учета и авто уехало в другой город. При постановке авто покупателем на учет выяснилось что авто находиться в угоне . При постановке и снятии с учета мной авто я не был в курсе что он в угоне. Что мне теперь делать подскажите пожалуйста! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Здравствуйте! 
Транспорт приобретен в декабре 2015 года, но в 2015 году не была проведена регистрация. С 1 января 2016 года внесено изменение, т.е увеличена плата при первичной регистрации транспорта. Сейчас отказывают в регистрации, в связи с измененными ставками с января 2016...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K_denka_s_91@mail.ru сказал(а):
Здравствуйте! 
Транспорт приобретен в декабре 2015 года, но в 2015 году не была проведена регистрация. С 1 января 2016 года внесено изменение, т.е увеличена плата при первичной регистрации транспорта. Сейчас отказывают в регистрации, в связи с измененными ставками с января 2016...
 

платите по новым ставкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Товарищи подскажите как поступить или дайте ссылку если такое задавалось.  Машина на учете в актау я в караганде, техпаспорт утерян на руках только доверенность на снятие и продажу. Хозяина машины не могу найти, как поступить. Спасибо огромное заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, господа юристы! Такая ситуация: собираюсь оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана. Но у меня есть автомобиль, стоящий на учёте в Алматы. Продать его никак не могу, забирать с собой тоже не получается. Обязан ли я снимать с учёта этот автомобиль при получении разрешения на выезд на ПМЖ? Ведь автомобиль регистрируется (ставится на учёт) по месту жительства владельца, а после получения разрешения на выезд на ПМЖ Казахстанской регистрации у меня не будет (дадут листок убытия или поставят штамп в паспорте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу поделиться информацией, полученной сегодня в РЭО Жезказгана. Как известно, по Правилам регистрации авто, при получении транзитных номеров пользоваться ими можно в течение 10 календарных дней. Продлить этот срок можно один раз ещё на 10 дней. Нюанс в том, что общий срок не обязательно должен быть непрерывным. Например, по окончании первых 10 дней вы можете какое-то время не регистрировать автомобиль (например - вы его ремонтируете), а уже затем явиться в РЭП с просьбой продлить срок действия транзитных номеров ещё на 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Сложилась такая ситуация:  продала автомобиль в 2015 году в рассрочку. Был заключен договор предварительной продажи (что то типо такого) нотариально. Вписала новых владельцев в страховку. Так они и ездили на авто. 

Звонит мне покупательница и говорит, что продала автомобиль третьему лицу и просит меня снять авто с учета. У нее остался последний платеж, после чего она и просит снять авто с учета. 

Как мне правильно поступить: 

1. Сначала, после получения последнего платежа, заключить договор купли продажи, а потом она сама сможет делать все манипуляции с авто без меня (я просто боюсь, не может ли бы так, что в последствии, эта покупательница скажет, что деньги мне давала (есть расписки), а машину я ей не передала (если я напрямую машину оформлю на третье лицо по ее просьбе)

2. или все таки можно мне снять авто и оформить на третье лицо и ничего мне не сможет в последствии предъявить она.

или может у кого есть еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Где то услышали, теперь не можем найти информацию.

У меня машина на ремонте, еще наверно на месяц или два, я слышал сейчас машину можно на время снять с учета пока я ей не пользуюсь, а потом заново поставить на учет?. 

Еще  хотелось бы прояснить, нужно ли оплачвать налог за период когда машны была снята с учета???

Если кто влладеет информацией, прошу ей поделиться :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дике сказал(а):

Добрый день.

Где то услышали, теперь не можем найти информацию.

У меня машина на ремонте, еще наверно на месяц или два, я слышал сейчас машину можно на время снять с учета пока я ей не пользуюсь, а потом заново поставить на учет?. 

Еще  хотелось бы прояснить, нужно ли оплачвать налог за период когда машны была снята с учета???

Если кто влладеет информацией, прошу ей поделиться :help:

Нашла только это:

Ответ Министра финансов РК от 28 марта 2016 года на вопрос от 10 марта 2016 года № 307899 (e.gov.kz)
 

ТУРЫСБЕКУЛЫ МАДИ

10 МАРТА 2016 г.

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Транспорт

 

Вопрос:

Здравствуйте. В соответствии с подпунктом 7) п. 3 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства (Приказ Министра внутренних дел РК № 862 от 02.12.2014 г.) предусмотрена процедура временного прекращения допуска к участию в дорожном движении по заявлению владельца. Однако далее, по тексту самих Правил, а также в Законе РК «О дорожном движении» отсутствует расшифровка данной процедуры временного прекращения допуска к участию в дорожном движении по заявлению владельца. Просим Вас дать пояснения по данному поводу и ответить на следующие вопросы: 1. В каких случаях владелец вправе подать заявление о временном прекращении допуска к участию в дорожном движении (выезд за рубеж на учебу; продажа автомобиля автосалону по системе «trade-in» или иное)? 2. На какой срок допускается временное прекращение допуска к участию в дорожном движении (бессрочно или иное)? 3. При продаже автомобиля по системе «trade-in», кто является плательщиком налога на транспорт?

 

Ответ:

Согласно подпункта 7) пункт 3 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан № 862 от 02.12.2014г., временное прекращение допуска к участию в дорожном движении по заявлению владельца осуществляется путем снятия с государственного регистрационного учета транспортного средства.

Срок временного прекращения допуска к участию в дорожном движении законодательством не ограничен.

Вместе с тем, Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Кодекс) (п. 1 ст. 366) определено, что объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

При этом, пунктом 3 статьи 369 Кодекса установлено, что в случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Касымов К.Н.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, уважаемые форумчане и гости!

Не нашел интересующей меня темы, может кто подскажет:

первичная регистрация транспортного средства: ТРАКТОР МТЗ 81.2 Беларус.

Статья 456. Ставки сборов НК РК

6.4.3.

транспортные средства категории М2, М3, N1, N2, N3:

 

до 1 года, включая год выпуска

0,25

от 1 до 3 лет, включая год выпуска

240

от 3 до 5 лет, включая год выпуска

350

старше 5 лет, включая год выпуска

2500

 

существует ли для сельхоз техники освобождение либо обязаны платить по вышеуказанной таблице? Импорт с России, цена по инвойсу 150,000 рублей, а за регистрацию платить около 770,000 тенге - немыслимо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования