Recommended Posts

2 часа назад, Дике сказал(а):

Добрый день.

Где то услышали, теперь не можем найти информацию.

У меня машина на ремонте, еще наверно на месяц или два, я слышал сейчас машину можно на время снять с учета пока я ей не пользуюсь, а потом заново поставить на учет?. 

Еще  хотелось бы прояснить, нужно ли оплачвать налог за период когда машны была снята с учета???

Если кто влладеет информацией, прошу ей поделиться :help:

Нашла только это:

Ответ Министра финансов РК от 28 марта 2016 года на вопрос от 10 марта 2016 года № 307899 (e.gov.kz)
 

ТУРЫСБЕКУЛЫ МАДИ

10 МАРТА 2016 г.

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Транспорт

 

Вопрос:

Здравствуйте. В соответствии с подпунктом 7) п. 3 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства (Приказ Министра внутренних дел РК № 862 от 02.12.2014 г.) предусмотрена процедура временного прекращения допуска к участию в дорожном движении по заявлению владельца. Однако далее, по тексту самих Правил, а также в Законе РК «О дорожном движении» отсутствует расшифровка данной процедуры временного прекращения допуска к участию в дорожном движении по заявлению владельца. Просим Вас дать пояснения по данному поводу и ответить на следующие вопросы: 1. В каких случаях владелец вправе подать заявление о временном прекращении допуска к участию в дорожном движении (выезд за рубеж на учебу; продажа автомобиля автосалону по системе «trade-in» или иное)? 2. На какой срок допускается временное прекращение допуска к участию в дорожном движении (бессрочно или иное)? 3. При продаже автомобиля по системе «trade-in», кто является плательщиком налога на транспорт?

 

Ответ:

Согласно подпункта 7) пункт 3 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан № 862 от 02.12.2014г., временное прекращение допуска к участию в дорожном движении по заявлению владельца осуществляется путем снятия с государственного регистрационного учета транспортного средства.

Срок временного прекращения допуска к участию в дорожном движении законодательством не ограничен.

Вместе с тем, Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Кодекс) (п. 1 ст. 366) определено, что объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

При этом, пунктом 3 статьи 369 Кодекса установлено, что в случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Касымов К.Н.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане и гости!

Не нашел интересующей меня темы, может кто подскажет:

первичная регистрация транспортного средства: ТРАКТОР МТЗ 81.2 Беларус.

Статья 456. Ставки сборов НК РК

6.4.3.

транспортные средства категории М2, М3, N1, N2, N3:

 

до 1 года, включая год выпуска

0,25

от 1 до 3 лет, включая год выпуска

240

от 3 до 5 лет, включая год выпуска

350

старше 5 лет, включая год выпуска

2500

 

существует ли для сельхоз техники освобождение либо обязаны платить по вышеуказанной таблице? Импорт с России, цена по инвойсу 150,000 рублей, а за регистрацию платить около 770,000 тенге - немыслимо(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vadkim сказал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане и гости!

Не нашел интересующей меня темы, может кто подскажет:

первичная регистрация транспортного средства: ТРАКТОР МТЗ 81.2 Беларус.

Статья 456. Ставки сборов НК РК

6.4.3.

транспортные средства категории М2, М3, N1, N2, N3:

 

до 1 года, включая год выпуска

0,25

от 1 до 3 лет, включая год выпуска

240

от 3 до 5 лет, включая год выпуска

350

старше 5 лет, включая год выпуска

2500

 

существует ли для сельхоз техники освобождение либо обязаны платить по вышеуказанной таблице? Импорт с России, цена по инвойсу 150,000 рублей, а за регистрацию платить около 770,000 тенге - немыслимо(((

Сорри, не подскажу конкретно по сабжу, потому как не в курсе. Но очень прошу подсказать где по такой цене можно в РФ такой же МТЗ прикупить. Подскажите продавца! Реально нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marshal сказал(а):

Сорри, не подскажу конкретно по сабжу, потому как не в курсе. Но очень прошу подсказать где по такой цене можно в РФ такой же МТЗ прикупить. Подскажите продавца! Реально нужно!

Аффилированное хозяйство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,подскажите могу ли я потребовать официальный документ,если в РЭО мне говорят,что машина находится в ареста, при этом в департаменте юстиции дают информацию об отсутствии обреминении. какие предпринять дальнейшие действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Есть такие авто у которых объем двигателя на самом деле больше 4 литров, а по техпаспорту , 3,5 литра например, и его владелец платит в разы меньше транспортный налог чем мог бы. Но если он решит продать такое авто, что грозит будущему покупателю, получит ли новый владелец новый техпаспорт с объемом 3,5 литра или в гаи все приведут в соответствие и напишут как есть, и соответственно налог надо бубет платить огромный? Или всетаки останется 3.5? Например в ЦОНе все таки оформляют авто, и новый владелец получает тех паспорт с объемом 3.5, вместо 4.2 который по факту стоит., может ли это как-то обнаружится, например в налоговой когда он придет платить налог? И чем это грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите будут ли сложности в снятии с учета машины на казахских номерах которая 2 года каталась в РБ. Приобрел такую сразу не подумав. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы гражданин РБ?

Опираться Вам надо будет на положения Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.zakon.kz/4883900-v-kazahstane-vremya-registratsii-avto.html

P.S. есть идеи, каким образом покупатель будет подтверждать сделку? а если при сверке ТС будет устновлено несоответствие данных, а новое СРТС уже изготовлено будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews