Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод,раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Пылу у него уверен поубавится.

сомневаюсь.

1. взыскать расходы по содержанию имущества (50%) - можно. вот только за 3 года. и только те, которые платятся безусловно по факту владения квартирой. не должен бывший оплачивать газ, свет, воду, вывоз мусора...т.е. те услуги, которыми он реально не пользовался.

сомнительно, что там космические суммы набегут.

а можно еще и на встречный иск нарваться о взыскании оплаты за пользование долей бывшего супруга по среднерыночной стоимости аренды квадратного метра.

2. по ремонту и благоустройству. а согласовывались эти ремонты и их стоимость с ним? если супруга решила обклеить стены, к примеру, оригинальными полотнами Пикассо - должен ли бывший супруг оплачивать стоимость таких обоев?

ТС, Вы бы решение суда опубликовали - было б легче объяснять что и как Вам обжаловать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Будет ли делиться при разводе квартира оформленная дарственной в браке?

нет.

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

<a name="z226" style="margin: 0px; padding: 0px; vertical-align: baseline; color: rgb(154, 22, 22);"> 2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Валентина

нет.

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

<a name="z226" style="margin: 0px; padding: 0px; vertical-align: baseline; color: rgb(154, 22, 22);"> 2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

Большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тоже не факт...там же есть об улучшении, ремонте, увеличении стоимости и пр...

Чтобы не гадать нужно посмотреть решение суда. А то может не может... не серьезно как то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не гадать нужно посмотреть решение суда. А то может не может... не серьезно как то...

о чем выше мной же и сказано )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!!!! Ситуация такая, разводимся с мужем, два года живем врозь, его мать подарила нам участок (на словах, по всем бумагам участок ее), мы совместно с мужем залили фундамент будущего дома, недавно узнала, что муж участок продал (или передарил, неважно) своей сестре.Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать хотя бы половину суммы, потраченной нами на строительство фундамента? И можно ли об этом упомянуть в суде при разделе имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Объясните пожалуйста,  официально брак расторгнут в 2012 году, однако проживаем совместно в одном доме, раздела имущества не производили, но если после расторжения брака одним из бывших супругов приобретено движимое, недвижимое, либо другое какое-нибудь имущество оно будет подлежать разделу имущества.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, поскольку приобретено после расторжения брака. Только этот момент необходимо будет доказывать - чек там сохранить, техпаспорт, гарантию, договор купли-продажи и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, поскольку приобретено после расторжения брака. Только этот момент необходимо будет доказывать - чек там сохранить, техпаспорт, гарантию, договор купли-продажи и тд.

Благодарю Вас!  За информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здрвствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать иск о разделе имущества и долгов при разводе. Сам иск уже составила. Дело в том, что мы с ребенком граждане России, а супруг гражданин РК. Сам скрывается в России, нам не помогает, суды по алиментам в Казахстане уже были, мы их выиграли. Имущество, которое мы нажили за 5 лет, супруг вывез, и где это все находится мне не известно. Нам с сыном пришлось уехать к родителям в Казахстан, так как нахожусь в декрете. У меня остались некоторые документы на технику и мебель. Все это и данные с документов я указала в иске. Но прошу взыскать с отвветчика денежную компенсацию вместо имущества, так как найти это все нет возможности. Правильно ли я делаю? Во время брака взяла на себя кредит для покупки машины, есть старая страховка, где он указан, как единственное лицо, имеющее право управлять авто и доверенность на него от меня (копия заверенная нотариально) с правом вождения, продажи и т.д.. Машину продали давно, но кредит еще не выплачен!!!! Он платить не хочет, у меня пока нет возможности оплачивать. Периодически занимаю деньги под расписку и плачу кредит ( период  не выплат 3-6 мес.). В иске тоже обо всем указала, все прошу поделить пополам: и уже выплаченные суммы, так как последние 2 года своими силами оплачиваю (все чеки предоставляю - копии), и оставшуюся сумму (по справки с банка, к сожалению там указана сумма основного долга, а процент только на момент выдачи справки). Проблема в том, что кредит брали в России, естественно в рублях, курс на тоот момент был приблизительно 5 тенге- 1 руб., а сейчас курс очень упал..... Могу ли я в иске просить, использовать при расчетах курс рубля по данным НацБака из архива на тот момент, когда совершалась сделка (заключался кредитный договор) ????

При переездах был утерян сам кредитный договор, но есть заявление, на основании которого был заключен договор, а так же расходный кассовый чек, который свидетельствует, что мы получили эти деньги ( я получила). Еще есть соглашение об изменении порядка погашения задолжности (заключала с банком, так как в тяжелом материальном положении). Достаточно ли этих документов, чтобы суд не отказал в рассмотрении этого дела, о разделе долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый вечер!!!

Нам нужна Ваша помощь. Наша знакомая развелась с мужем в 2015 году. У нее трое детей: двое девочек и один мальчик. Девочки совершеннолетние, одна из них студентка третьего курса, мальчику 15 лет (9 класс). 

Раньше знакомая с мужем проживала в Алматы. Они разошлись, но официально не развелись. Продали квартиру в Алматы и деньги поделили между собой. Муж не знаем что сделал со своими деньгами, а знакомая купила на свою половину денег квартиру трехкомнатную в Актобе. Муж следом приехал в Актобе, они сошлись. Но в 2015 развелись официально. Подали в суд на раздел имущества. 

При разделе имущества долю поделили не понятно. В раздел имущества входит: трехкомнатная квартира, машина и гараж.  Квартира фактически  оформлена на знакомую. Трехкомнатную квартиру оценили в 7 000 000 тенге, машину и гараж в 1000 долларов. Знакомая перепадала иск в суд, для того чтобы они поделили квартиру и на детей. Так как, одна студентка, один несовершеннолетний - ученик.   

Недавно был суд, знакомая проиграла. Квартиру выставили на продажу, дали им срок два месяца на переезд. На данный момент она без работы, и в растерянности: что делать? куда обратиться?

Пожалуйста посоветуйте, что нам можно сделать?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А у меня такой вопрос. С 2007 года проживали с бывшим в гражданском браке, в этом же году он оформляет ипотеку на себя, указывая при этом что холост. В 2009 году рождается ребенок. В 2010 году регистрация брака, в 2013 году развод. Вопрос: Могу ли я вернуть 50% суммы за ежемесячные платежи за ипотеку? (имеются квитанции за оплату ипотеки (за период брака). И во время брака был капитальный ремонт с изменением перепланировки (квитанции за ремонт также имеются). Как доказать (в суде) в каком состоянии была квартира на момент приобретения? (разбитая вся) и помогите пжл. составить исковое. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время очень эффективным способом раздела имущества между супругами является процедура медиации, где оба супруга могут найти взаимоприемлемые компромиссные решения, выгодные для обеих сторон с учетом интересов детей, оформив медиативным соглашением, которое имеет такую же юридическую силу как и решение суда.. У Союза  профессиональных медиаторов "Келісу" имеется достаточная практика по проведению таких процедур.Информация на сайте mediations.kz 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! 

Муж нашей знакомой не идет на взаимоприемлемые компромиссные решения. У него цель - оставить их без ничего. Что он и  сделал -  через два месяца выселяют.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! 

Муж нашей знакомой не идет на взаимоприемлемые компромиссные решения. У него цель - оставить их без ничего. Что он и  сделал -  через два месяца выселяют.

 

интересно, как такое выселение сообразуется с нормами ЗРК О жилищных отношениях:

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

Смотри: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 г. № 9 «О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений» о правах несовершеннолетних членов семьи при приватизации.

В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.

2. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Мои родители развелись. Весь период брака они проживали на земле, где более 30 лет жила мамина мама. Построили дом. При разводе оказалось, что отец сделал подлог документов, по которым он якобы получил участок под строительство дома от работы. Это откровенная ложь. Земля принадлежала дяде моей бабушки и по устному его завещанию осталась ей вместе с домом. Даже его дети не претендовали на это имущество.  Как можно подтвердить факт подлога, если у бабушки нет документов на дом и землю (оригиналы были отданы  моему отцу, когда родители еще не разводились). Раньше в советское время считалось, что если человек более определенного количества лет оплачивает коммунальные услуги- это факт принадлежности дома, Как можно доказать введение суда в заблуждение? У мамы на момент разделения имущества даже на адвоката денег не было, потому решение уже вынесено. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Недавно был суд, знакомая проиграла. Квартиру выставили на продажу, дали им срок два месяца на переезд.

интересно а почему выставили квартиру на продажу , я так понимаю по решению суда?  у нее не менее 50 % доли в этой квартире, при ее отказе продавать  квартиру - суд не может обязать ее к этому. Соответственно  не понятно откуда взялся этот срок в 2 месяца для переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте с женой прожили 9 лет йесть двое не совершонолетних детей  я работал во многих местах не официально, она тоже не официально, нам было одно время очень тяжело,, жены сноха предложила быть ей сурмамой мне объяснили я дал везде нотариальное согласие Унее все получилось она родила людям ребенка на эти деньги и я параллельно работал в командир такси очень хорошо зарабатывал, добавив мы купили землю и машину., опять съемные квартиры разбег она ушла к другому потом вернулась я ее простил, решила опять пойти сурмамой я опять дал согласия она радила на эти деньги мы построились, как мы построились она меня со своей мамой выставили на улицу мол на мойи деньги дом строился. Они меня не впускают и детей не показывают я говорит здесь живу с другим.Я говорит подам в суд и родительских прав решу и без нечего с этого участка и дома не получишь. Помогите мне что мне делать они с матерью пугают меня милицией.. Чуть что их вызовим и закроем тебя и скажи что ты нас пытаешься убить.... Короче реально страшное происходит. Я даже в рагу такого не пожилаю. Но я ведь тоже занимал деньги у тети 10000 $на стройку большого дома.... Она говорит ты сюда копейку не вкладывал. И живет в этом доме с другим. Йесть расписка у тети что я занимал у нее деньги. Если подать на разво на раздел имущества можно ли разделить дом и как мне правильно поступить. И дом я сам строил с узбеками Соседи это могут подтвердить. Как мне поступить в этом случае. В данный момент живу один на квартире. Помогите мне пожалуйста мне очень тяжело...... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Амид Маметов сказал(а):

Здравствуйте с женой прожили 9 лет йесть двое не совершонолетних детей  я работал во многих местах не официально, она тоже не официально, нам было одно время очень тяжело,, жены сноха предложила быть ей сурмамой мне объяснили я дал везде нотариальное согласие Унее все получилось она родила людям ребенка на эти деньги и я параллельно работал в командир такси очень хорошо зарабатывал, добавив мы купили землю и машину., опять съемные квартиры разбег она ушла к другому потом вернулась я ее простил, решила опять пойти сурмамой я опять дал согласия она радила на эти деньги мы построились, как мы построились она меня со своей мамой выставили на улицу мол на мойи деньги дом строился. Они меня не впускают и детей не показывают я говорит здесь живу с другим.Я говорит подам в суд и родительских прав решу и без нечего с этого участка и дома не получишь. Помогите мне что мне делать они с матерью пугают меня милицией.. Чуть что их вызовим и закроем тебя и скажи что ты нас пытаешься убить.... Короче реально страшное происходит. Я даже в рагу такого не пожилаю. Но я ведь тоже занимал деньги у тети 10000 $на стройку большого дома.... Она говорит ты сюда копейку не вкладывал. И живет в этом доме с другим. Йесть расписка у тети что я занимал у нее деньги. Если подать на разво на раздел имущества можно ли разделить дом и как мне правильно поступить. И дом я сам строил с узбеками Соседи это могут подтвердить. Как мне поступить в этом случае. В данный момент живу один на квартире. Помогите мне пожалуйста мне очень тяжело...... 

 

Я конечно, извиняюсь, что не по теме, но за что я люблю профессию юриста так это за интересные истории, до которых бы сценаристы и писатели не додумались. Иногда умудряются так лихо закрутить сюжет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Амид Маметов сказал(а):

Здравствуйте здесь йесть юристы что мне делать может кто нибудь объяснить,что делать.. 

 

 

 

 

земля была куплена, дом построен во время брака? Если да то подавайте на раздел имущества в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования