Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод,раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,Жена прожила с мужем много лет,в браке,во время брака было купленно 2 квартиры,имеются дети 18,3,6 лет.они подают в суд на развод и Муж говорит,что квартиры будут оформлены либо на него либо на 18-ти етнего ребенка...Ка быть в такой ситуации???где закон?по какой статье ориентироваться?можноли сделать так чтобы жена имела 1-ну квартиру из 2-х,оформленную на неё.На ребенка нельзя оформлять так как идет сильнейшая агитация против матери.СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Много лет это сколько? Квартиры в браке приобреталось? На какие деньги?

как минимум 18 лет,так как самому старшему есть 18 лет.да в браке,а а какие деньги это уже без разницы так как нажитое совместным трудом делится по ровну....или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

5]
Статья 37. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

5. В случае раздела общего имущества супругов в период брака (супружества) та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака (супружества) в дальнейшем, составляют их общую совместную собственность.

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

5]
Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Вам лучше обратися в суд за разделом имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раздел имущества

У меня такая ситуация. Есть совместный ребенок 6 лет. С мужем зарегистрирован брак официально. Больше трех лет муж не работает. За эти три года я купила квартиру, ему машину и себе машину. Он открывал ИП, но у него ничего не получилось, пошло все в убыток. Приостановил ИП. Он не может найти работу (по его словам), он не говрит желанием. Таксует себе на сигареты, на содержание машины. Играет постоянно в компьютерные игры, но слава богу не пьет. Сама ему искала работу, когда звоню по телефону насчет вакансий, часто слышу смех (что я ищу работу мужу). Часто ругаемся. Хочу подать на развод. Прочила вышеуказанное - Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам. Я могу потвердить свои доходы. И доказать что он не получает доход. Может ли суд при разделе имущества, оставить моему ребенку и мне 100 % квартиру, и мою машину (квартира в залоге - ипотека, но оформлена на меня, также как и кредит) машина оформлена тоже на меня. А ему его машину, которая оформлена на него.

А вообще он говорит, что не будет претендовать на имущество. Но я хочу это все задокументировать. Вдруг через несколько лет он поумнеет и решить заявить о разделе имущества. Как можно все оформить грамотно? Подскажите пожалуйста! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не внимательно читали.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

Обратитесь к нотариусу, составьте соглашение о разделе имущества так как хотите, коль уж супруг на все согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не внимательно читали.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

Обратитесь к нотариусу, составьте соглашение о разделе имущества так как хотите, коль уж супруг на все согласен.

А может супруг через несколько лет аннулировать соглашение?

Я ведь обращалась нотариусу, мне сказали что можно составить брачный договор, и то у нотариуса не было договора на госуд. языке, а на одном языке (на русском) не примут на регистрацию, только не помню где они там собирались его регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брачный договор уже поздно составлять. Соглашение не может быть аннулировано в одностороннем порядке, бывшему придется обращаться в суд, где ему скорее всего откажут, поскольку он находился в трезвом уме и твердой памяти когда заключаля соглашение. Заключенное соглашение о разделе имущества будет служить основанием для регистрации права собственности за вами в уполномоченных органах. (юстиции, ГАИ-МАИ, и тп.)

В большинстве случаев совместная собственность регистрируется гос. органами за одним из супругов, тогда как по сути она принадлежит обоим супругам и является совместной. В настоящее время этот недостаток постепенно устраняется гос. органами. Вот в связи с чем, на основании этого соглашения о разделе имущества и нужно будет делать регистрацию права собственности на квартиру и машину ТОЛЬКО за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брачный договор уже поздно составлять. Соглашение не может быть аннулировано в одностороннем порядке, бывшему придется обращаться в суд, где ему скорее всего откажут, поскольку он находился в трезвом уме и твердой памяти когда заключаля соглашение. Заключенное соглашение о разделе имущества будет служить основанием для регистрации права собственности за вами в уполномоченных органах. (юстиции, ГАИ-МАИ, и тп.)

В большинстве случаев совместная собственность регистрируется гос. органами за одним из супругов, тогда как по сути она принадлежит обоим супругам и является совместной. В настоящее время этот недостаток постепенно устраняется гос. органами. Вот в связи с чем, на основании этого соглашения о разделе имущества и нужно будет делать регистрацию права собственности на квартиру и машину ТОЛЬКО за вами.

Спасибо большое, помогли! Попробую обратиться к другому нотариусу. Может повезет, и попадется грамотный нотариус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики:

Ответ Министерства юстиции от 20 ноября 2012 года (minjust.kz)

Автор: Абдрахманов Бауыржан

Дата: 20 ноября 2012 года № 7865

Вопрос: Здравствуйте. Я работаю в частной нотариальной конторе, куда обратились клиенты по вопросу удостоверения Соглашения о разделе имущества супругов. По которому при разделе имущества квартира «А», оформленная на супругу и находящаяся в городе Уральск, остается в ее же собственности, а квартира «Б», оформленная на супруга, но находящаяся в городе Алматы, остается в его же собственности. Согласно пункта 82 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденным приказом Министра юстиции РК от 31/01/2012 года, договор о разделе имущества подлежит государственной регистрации в регистрирующих органах. В связи с чем возникает такой вопрос:

1.Надо ли осуществлять регистрацию вышеуказанного Соглашения о разделе имущества супругов в органах юстиции, если правообладатель/собственник недвижимого имущества в конечном итоге не изменяется?

2.Если есть необходимость, то в каком городе производить регистрацию данного Соглашения?

Ответ: Рассмотрев Ваше обращение, по вопросу удостоверения Соглашения о разделе имущества супругов, разъясняем:

В соответствии со статьей 33 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс) имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

Согласно пункту 2 статьи 37 Кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально заверено.

Из обращения следует, что у супругов имеются две квартиры, расположенные в разных города Республики (г.Уральск и г.Алматы), то есть недвижимое имущество, а именно квартиры являются их общей совместной собственностью.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра.

Таким образом, соглашение о разделе имущества супругов необходимо зарегистрировать (за каждым супругом отдельно) в органах юстиции через Центр обслуживания населения по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Да. нотариусы тоже не совершенны и обращаются за справками в МинЮст и не считают это зазорным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гульнара

зравствуйте! мы прожили ва браке 7 лет, имеем 2 несовершенолетних детей 4лет и 7 месецев. У нас есть квартира которая находиться в ипотеке и машина.Хотела задать вопрос по поводу раздела имущества, дело в том, что квартира была куплена за несколько дней до регистрации брака, и что получается квартира останеться мужу, хотя ипотеку мы платим из общего семейного бюджета в течении всего периода совместного проживания. А как же быть с машиной? мы брали кредит на нее, уже выплатили, она оформлена на мужа.Пожалуйста ответьте что останеться мне и моим детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зравствуйте! мы прожили ва браке 7 лет, имеем 2 несовершенолетних детей 4лет и 7 месецев. У нас есть квартира которая находиться в ипотеке и машина.Хотела задать вопрос по поводу раздела имущества, дело в том, что квартира была куплена за несколько дней до регистрации брака, и что получается квартира останеться мужу, хотя ипотеку мы платим из общего семейного бюджета в течении всего периода совместного проживания. А как же быть с машиной? мы брали кредит на нее, уже выплатили, она оформлена на мужа.Пожалуйста ответьте что останеться мне и моим детям?

машина будет делиться пополам. А вот насчет квартиры есть несколько вариантов развития: от признания общим имуществом до взыскания половины уплаченной в браке суммы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте!У меня второй брак,прожили с мужем 6 лет теперь хотим развестись. Муж подал иск о разделе имущества, но из совместно нажитого у нас только кухонный гарнитур и косметический ремонт. Он уже 4 года на инвалидности 2 группа, а квартира в моей собственности и была приобретена мной до брака. Какие права он имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

квартира 21кв.м -2\3принадлежат дочери (26лет)с которой я(мама)проживаю,остальное в собственности бывшего мужа,в разводе 2а года,не прживает с нами 5ть лет.Пытается проникнуть в квартиру в которой мое с дочерью имущество.какие у меня прова? можем без решения суда его не пускать?что для этого надо?собрать подписи соседей и к участковому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето у вашего бывшего есть законное право "проникать" в свое имущество) Ведь он такой же собственник как и дочь.

Кстати а что именно он хочет сделать после "проникновения"? Жить там? Или что то иное он планирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, у меня такая ситуация мы с мужем прожили 2 года, за это время было приобретенно и проданно 2 машины, одна из них моя но оформленна была на мужа и после того как мы с ним разошлись он ее продал без моего согласия, могу ли я отсудить у него часть денег за эту машину, и еще во время брака он взял кредит, будет ли он делиться попалам при разводе??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в такой ситуации: я купил в ипотеку квартиру находясь в браке, деньги на первоначальный взнос были общими, но квартиру оформили на меня, у нас двое детей 2,5 года и 8 лет, младший ребенок от меня, старшая нет(опекунство над ней не оформляли) в браке 3 года. жена пока находится в отпуске по уходу за ребенком, я хочу подать на развод. что в таком случае достанется жене или мне , а может квартира перейдет к банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Виктория

Здравствуйте !!Подскажите пожалуйста как быть?!Супруги будучи в браке купили квартиру на общие деньги (квартира кооперативная). Развелись спустя 3 года совместного проживания.Был суд ..В суде предложили раздел и упомянули что он возможен в течении 3 лет.. Но супруг решил не отстаивать свои права, а всё оставил. И вот 20 лет спустя он требует свою долю... Суд состоялся ,сказали выплатить сумму равную половине стоимости квартиры(по нынешним ценам). Можно ли что-то сделать?!Срок давности никто во внимание не принял..Возможно ли как то сократить сумму..Супруг не появлялся 20 лет ..Не принимал участия в ремонтах и благоустройстве квартиры ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !!Подскажите пожалуйста как быть?

раз уж суд состоялся, то обжаловать решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините объясните поподробнее что именно нужно делать.. Что именно нужно написать в прошении..Или как это правильно назвать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория

Объясните пожалуйста чего можно добиться обжалованием?! Снижение суммы выплаты..Или всё же можно избежать данного решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста чего можно добиться обжалованием?! Снижение суммы выплаты..Или всё же можно избежать данного решения

К адвокату вам нужно, тут цена вопроса - половина стоимости квартиры, есть смысл нести расходы на адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !!Подскажите пожалуйста как быть?!Супруги будучи в браке купили квартиру на общие деньги (квартира кооперативная). Развелись спустя 3 года совместного проживания.Был суд ..В суде предложили раздел и упомянули что он возможен в течении 3 лет.. Но супруг решил не отстаивать свои права, а всё оставил. И вот 20 лет спустя он требует свою долю... Суд состоялся ,сказали выплатить сумму равную половине стоимости квартиры(по нынешним ценам). Можно ли что-то сделать?!Срок давности никто во внимание не принял..Возможно ли как то сократить сумму..Супруг не появлялся 20 лет ..Не принимал участия в ремонтах и благоустройстве квартиры ..

Виктория, нужно подать регрессный иск согласно статье 289 ГК РК - должник, исполнивший солидарное обязательство, имеет право обратного требования к каждому из остальных должников в равной доле, за вычетом доли, падающей на него самого.

Неуплаченное одним из содолжников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных содолжников.

Т.е. все 20 лет один из собственников нес бремя по содержанию имущества, оплачивал коммунальные услуги. Вам необходимо подсчитать сумму которая ушла на содержание имущества в определенный период. Затем разделить эту сумму пополам и подать регрессный иск на второго внезапно объявившегося сособственника. Пылу у него уверен поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается была обязанность у него участвовать в бремени содержания имущества, он не учавствовал. Таким образом в силу статьи 269 ГК РК он является вашим должником, а вы его кредитором - Если в силу обязательства каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория

получается была обязанность у него участвовать в бремени содержания имущества, он не учавствовал. Таким образом в силу статьи 269 ГК РК он является вашим должником, а вы его кредитором - Если в силу обязательства каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Attorney 777 Спасибо вам боольшое !!Начнём действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования