Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как коммерческие юристы могут реформировать судебную систему Казахстана?


Рекомендуемые сообщения

Если в контексте обсуждаемой статьи, то там профессионализм не обсуждается, думаю он западных экспертов и не заботит, там про независимость судьи, причем независимость от политической воли государства.

Вообще, по моему мнению, независимость какой-либо ветви власти от другой - это идеализм, который достичь в реальности невозможно. Всегда будут факторы, которые влияют на эту независимость. Как выше уже было отмечено, судьи, везде, даже в США, это те же люди, со своими предпочтениями и вкусами, со своими друзьями и врагами... Так что, независимость - это нечто теоретическое, рамочное, но не совсем вписанное в реальность человеческого бытия.

Поделюсь практической статьей Мишани о судейской психологии.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, по моему мнению, независимость какой-либо ветви власти от другой - это идеализм, который достичь в реальности невозможно. Всегда будут факторы, которые влияют на эту независимость. Как выше уже было отмечено, судьи, везде, даже в США, это те же люди, со своими предпочтениями и вкусами, со своими друзьями и врагами... Так что, независимость - это нечто теоретическое, рамочное, но не совсем вписанное в реальность человеческого бытия.

Я согласен, в юриспруденции вообще засилье философии идеализма, самый яркий пример - теория адвокатуры, у нас в студенчестве бытовала шутка что после прочтения учебника по адвокатуре остается только адвокатов при получении лицензии сразу причислять к лику святых....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята считают принцип разделения властей прикладным аспектом философии идеализма. Сильно сомневаюсь, что они знают о чем говорят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флуд какой-то. Кто о чем. Как коммерческие юристы могут реформировать судебную систему Казахстана?

Да никак не могут.Нет у них правовых рычагов. Как Нуротан проголосует так и будет. А Нуротан проголосует как надо! Кому надо сами знаете. Так что без смены политической системы, реформировать судебную ветвь власти не получится у простых "коммерческих юристов". (Некоммерческих у нас вроде и нет - все за деньги работают.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не коммерческих - вагон, это юристы на госслужбе, во всяких РГП на ПХВ и т.п., а также в некоммерческих организациях, это только на вскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Вообще имеет смысл рассмотреть вопрос коммерциализации деятельности чиновников. Выше было мнение о передаче суммы госпошлины судьям. Механизм можно отработать, но подход интересный. Коммерциализация это хорошо конечно. Но более перспективным видится сделать процесс правоприменения открытым. Например каждое следственное действие (после проведения естественно) можно будет отсмотреть в онлайне (заинтересованным сторонам естественно, а также сюда будут иметь доступ и, к примеру, все депутаты Парлмента). Орган проводящий расследование даже не знает кто из избранников проявляет интерес и следит за делом. Конечно, вопросы законности должны быть мониториться прокуртурой, вроде, но поскольку она считает что это не для нее в помощь к ним можно этих вот избранников подключить. И вот тогда попробуй позлоупотреблять... трудно представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас появилась возможность все судебные акты читать в Интернете на ЕАИАС. И все видят, что это за акты. Многие из них здесь выкладывались. В том числе и сегодня по запрету сайтов, кажется. И что? Судья сидит, наверное, и краснеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята считают принцип разделения властей прикладным аспектом философии идеализма. Сильно сомневаюсь, что они знают о чем говорят))

Я глубоко уверен, что демократия с ее якобы разделенными ветвями власти - это ложь, которую навязали, чтобы заставить людей поверить в то, что у них есть какая-то возможность реально управлять делами государства. Смешно читать эти все дифирамбы демократическим переменам, грядущим в ... где бы то ни было... Хоть в Штатах, хоть у нас... Это все чушь. Просто цепь немного удлинили, чтобы плебс человек чувствовал себя свободнее... Так вот, демократия - это мнимая возможность.

За нас всех уже давно продумано, как и по каким законам нам жить. Типа очередная теория заговора, скажет кто-то. Пусть так. Но это более похоже на правду, нежели сопли вокруг теории независимости судей. Любой судья, который примет законное и справедливое решение, но неугодное вышестоящему господину, сразу же впадет в немилость и будет отстранен, опять же "законными" методами. Никто не хочет рисковать своим положением, жизнью, привычным укладом...

Если говорить начистоту, то никакой демократии в Казахстане нет. По крайней мере, ее надо назвать тогда иначе, дать такой термин, который реально отражает суть.

Вы так не думаете?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

судя по статье, адвокаты у нас являются коммерческими юристами. может наравне с реформированием судебной системы нужно еще и адвокатуру реформировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На децкий нигилизм насчет демократии давно дан ответ - лучшего не придумано. Это же просто: люди решают как им жить сообща или по воле диктаторов. Подобные рассуждения им как раз на руку, а для пессимистов - оправдание. Хуже всего, когда защищая режим сатрапы начинают закручивать гайки и государство сваливается в тоталитаризм с его репрессиями. События последних лет показывают, что они начались. Так что желаю бандитам, узурпировавшим власть, страшного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за последний год двое судей просили у меня взятки за вынесение нужного решения

У меня не просят. Последний раз лет 5 назад одна судья, и то перед уходом из судей, попросила принести диск с фильмом. Как у вас с виктимностью? :) Или у вас в регионе судьи более склонны к вымогательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как коммерческие юристы могут реформировать судебную систему Казахстана?

Перестать носить. Представьте, что все вот перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На децкий нигилизм насчет демократии давно дан ответ - лучшего не придумано.

Если сравнивать то, что древние греки имели ввиду под словом демократия и то, во что превращают современные политики, то это совсем не то, что придумали древние. Можно сказать иначе - не совсем то...

Демократия была продвинута первопроходцами Америки как модель Нового Мира, Нового Порядка, но ради кого она была создана и за счет кого? Кто заплатил цену, а кто получил награду?

Это все политика. А я политику воспринимаю как чистую ложь. Чтобы мне не говорили насчет детского нигилизма, но я глубоко верю, что в нашей стране у политической элиты нет ни воли, ни ресурсов создавать настоящее демократическое государство. Демократический путь, как вы верно заметили, есть самое лучшее, что может дать цивилизация, но это самое худшее из всей лжи, что ею же и придумано.

Ответ, почему я так считаю, очень прост - наш народ имеет такой менталитет и у него есть неудержимое стремление избрать из своей среды крепкого хана, способного объединить народ, но не президента, избираемого на определенный срок.

У нашего народа нету культуры уважения к власти - любая власть подразумевается как жадная, коррупционная, ленивая, глухая к народу, а единственный спаситель и защитник народа - это хан. Потому и судебную власть ругают, потому что это недоверие живет в крови еще со времен биев и их судов.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но вы все смешали в кучу. Почему вы отождествляете демократию с политикой и что предлагаете взамен? Ханскую власть? Но ведь это архаичный, неэффективный, несправедливый способ управления, недостойный современных людей. Всякий авторитарный режим защищается аппаратом, которому за это вынужден предоставить право грабить (бизнес, общенародную собственность). Такой режим источник коррупции и подавления инакомыслия, без которого невозможен прогресс. Его популизм и фальшивый патернализм порождает иждивенчество, так как вместо развития деловой активности и свободы предпринимательства, режим раздает всем по крохам, создавая иллюзию равенства и справедливости. В наше то время желать феодальной зависимости, фактически рабства в обмен на продовольствие и немного дешевых зрелищ? Да вы наверное шутите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякий авторитарный режим защищается аппаратом, которому за это вынужден предоставить право грабить (бизнес, общенародную собственность). Такой режим источник коррупции и подавления инакомыслия, без которого невозможен прогресс. Его популизм и фальшивый патернализм порождает иждивенчество, так как вместо развития деловой активности и свободы предпринимательства, режим раздает всем по крохам, создавая иллюзию равенства и справедливости.

Верно.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не просят. Последний раз лет 5 назад одна судья, и то перед уходом из судей, попросила принести диск с фильмом. Как у вас с виктимностью? :) Или у вас в регионе судьи более склонны к вымогательству?

Наверное я вызываю доверие)) В первом случае попросили съездить на ЮГ по восстановлению на работе одного высокопоставленного гаишника, который заручился поддержкой. Сам он в суд не ходил, поэтому не только судья Р., но и представители ответчика принялись меня обхаживать и намекать на бакшиш - за то, что будут плохо представлять интересы ДВД)) Общение, конечно, было захватывающим, я много что узнал о южном менталитете)) Менты сводили меня на обед, я их на ужин. Судье же отвечал, что не уполномочен решать вопросы, однако обещал сообщить доверителю, что судью и погубило. Председатель облсуда вскоре за это заставил Р. уволиться по собственному желанию.

Второе дело было по возврату здания в г.Астане стоимостью около 1 млн.долларов, захваченное РГП. Дважды ВС отменял решения об отказе в иске и в конце направил в соседнюю область. Там сказали делиться, цинично объяснив, что РГП предлагает деньги, а также поддержку в ВС. Мы отказались и дело проиграли, в том числе в ВС, где РГП признали "добросовестным" приобретателем, хотя оно за здание не платило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там сказали делиться, цинично объяснив, что РГП предлагает деньги, а также поддержку в ВС.

О_о, а откуда у госпредприятия чёрная касса? Видать, совсем неслабое.

А жить на чо несуны будут?

Сов спросил, как же юристы-частники могут реформировать судебную систему, я и ответил. Насколько это преодолимо для природы юристов, дело их личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

О_о, а откуда у госпредприятия чёрная касса? Видать, совсем неслабое.

у крупных РГП черная касса есть, точно знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за последний год двое судей просили у меня взятки за вынесение нужного решения

Столица блин, прогресс ))

У нас тут в основном люди сами бегают за судьями, чтобы они взяли деньги и вынесли нужное решение. Вспоминаю газетные материалы по делу бывшего председателя нашего облсуда Есжанова. Так там взяткодательница рассказывала как специально засылала людей в другую область, где родился этот Есжанов, там нашли его однокашника и через него заносили. Очень увлекательно было читать.

Поэтому, Елимай, твой совет юристам не носить не будет иметь смысла, если стороны процесса сами вожделеют занести, чтобы сохранить квартиру, сохранить участок земли, сохранить бизнес, сохранить свободу и т.д. Вот так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем реформирование судебной системы КОММЕРЧЕСКИМИ юристами свелось к обсуждению проявлений коррупции. (так и чесалось написать "продажными", но не стал никого обижать, ибо судьи тоже юристы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь с самих судей надо начать. Я слышу и читаю о том, как взяткодателей финикам сдают таможенники, налоговики, прокурорские, но вот что-то не припомню, чтобы кто-то из судей сдал взяткодателя, хотя бы для показухи.

реформирование судебной системы КОММЕРЧЕСКИМИ юристами свелось к обсуждению проявлений коррупции

Главный бич, что поделать. А юристы - главная подпитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования