Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование жилища не по жилому назначению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно подать исковое заявление в суд о понуждении владельца квартиры обеспечить отдельный вход/выход в помещение (согласно ст.4 ЗРК "О жилищных отношениях"), квартиру которую он использует как офис, однако квартира зарегистрирована за директором, а в базе юридических лиц место постоянного нахождения фирмы по другому адресу, однако они находятся постоянно в этой квартире (даже висит табличка юр.лица) и в вечернее время после рабочего дня каждый день распивают спиртые напитки, тем самым создавая неудобства для других жителей. Уведомление я уже подготовил, теперь нужно будет исковое подать, не знаю от КСК направлять или от одного жителя. Если от КСК направлять, то нужно будет подавать в СМЭС области который расположен на расстоянии 500 км от нас. Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нарушение порядка пользования жилым/нежилым помещением необходимо сначала зафиксировать.

Может быть, имеет смысл обратиться сначала в уполномоченный государственный орган (Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан) с просьбой о проведении проверки и принятии мер. Если по результатам проверки факт нарушения подтвердится - тогда уже в суд и то, только в случае, если это нарушение каким-то образом ущемляет ваши законные права и интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно процитированного закона, собственник праве использовать жилое помещение или его часть по нежилому назначению без предварительного согласования с государственными органами (ст. 18). Это возможно при соблюдении санитарных, противопожарных и иных условий. В связи с этим, если проверка обнаружит использование жилища не по назначению, то могут привлечь виновного к адм.ответственности и направить предписание об устранении нарушений, но виновный может с успехом оспорить предъявленные нарушения. Для успеха в вашем деле советую пойти более хитрым путем и записаться на прием к начальнику ГАСК, во время которого изложите ему свои жалобы и доводы в отношении использования жилого помещения по нежилому назначению, а также заявите ходатайство о привлечении к проведению проверки органа санитарно-эпидемиологического надзора и противопожарной службы, чтобы они дали свои заключения в рамках проводимой проверки, чтобы в случае обжалования у виновного не было шансов доказать свою правоту.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для успеха в вашем деле советую пойти более хитрым путем и записаться на прием к начальнику ГАСК

Руководитель ГАСКа тоже неблизко, как и СМЭС:

расположен на расстоянии 500 км
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 year later...
Гость Ермухамбет

Согласно процитированного закона, собственник праве использовать жилое помещение или его часть по нежилому назначению без предварительного согласования с государственными органами (ст. 18). Это возможно при соблюдении санитарных, противопожарных и иных условий. В связи с этим, если проверка обнаружит использование жилища не по назначению, то могут привлечь виновного к адм.ответственности и направить предписание об устранении нарушений, но виновный может с успехом оспорить предъявленные нарушения. Для успеха в вашем деле советую пойти более хитрым путем и записаться на прием к начальнику ГАСК, во время которого изложите ему свои жалобы и доводы в отношении использования жилого помещения по нежилому назначению, а также заявите ходатайство о привлечении к проведению проверки органа санитарно-эпидемиологического надзора и противопожарной службы, чтобы они дали свои заключения в рамках проводимой проверки, чтобы в случае обжалования у виновного не было шансов доказать свою правоту.

 

Вечер добрый, вот господа юристы, есть вопросик, одна ТОО-шка интерисуется моим домом в селе для того чтобы арендовать, я физ лицо, (не предприниматель) вот хочу сдать его, но учесть моменты, с налоговой и другими СЭС, пожарниками. Вот для начала прошу помочь с таким вопросом, могу ли я  сдавать дом как физлицо или обязательно нужно открыть хотя бы ИП для того чтобы платить налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я  сдавать дом как физлицо или обязательно нужно открыть хотя бы ИП для того чтобы платить налоги?

 

Добрый вечер, Вы можете сдать дом как физ. лицо, ИП открывать в Вашем случае необязательно. Вы, физическое лицо, сдаете в аренду свой дом, ТОО (юридическому лицу), поэтому доход, полученный Вами от сдачи в аренду дома, относится к доходу физического лица от налогового агента и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога у источника выплаты возлагается на ТОО, арендатора. Ставка индивидуального подоходного налога составляет 10% от суммы дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Тут может быть одна закавыка:

Если договор долгосрочный (более 1 года). То необходима регистрация договора аренды в ЦОНе. Но при регистрации требуют нотариально заверенную копию договора (оригинал не принимают). топаем к нотариусу. Нотариус отказывается нотариально заверять договор без предоставления свидетельства ИП арендодателя. Обошли нескольких нотариусов в Алматы и у всех одна "песня". Просил указать причину в отказе регистрации, так и внятного ничего не услышал, кроме как: положено так.

Также налоговая потребовала нотариально заверенный договор у арендатора, чтобы суммы на списание взять (аренда проживание сотрудника). Ну и та же бодяга с нотариусами (арендодатель ФЛ).

У военных (работников МВД и т.д.) требуют свидетельство ИП арендодателя и не начисляют компенсацию, если договор заключен с ФЛ.

 

Что с нотариусами, что с военными , мне кажется, идут неправомерные требования.

Изменено пользователем Ruslan M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте , купила квариру на первом этаже с целью открыть образовательный центр, могу ли открыться без вывода из жилого фонда, сделав отдельный выход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования