Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Насколько правомерны действия горводоканала


Гость Арман

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем. Прошу помочь советом. Есть квартира, которая была построена в 11 году, в квартире до сих пор никто не проживает. В 13 году только оформил квартиру на свое имя. Пытаясь заключить договор с горводоканалом столкнулся с проблемой. Оказывается, они с 11 года начали делать начисления. К настоящему времени образовалась "задолженность" около 12 000. И они не хотят заключать договор и пломбировать счетчики, пока не будет оплачена "задолженность". Писал им заявление с просьбой аннулировать эту "задолженность", которая образовалась за не оказанную услугу и начать начисления с момента получения квартиры. Но они ответили отказом, ссылаясь на то, что после завершения стройки дома от застройщика должно было прийти письмо, уведомляя их, что в квартире никто не проживает. Насколько законны их действия? Есть ли закон, защищающий мои права в данном случае? Не хочется платить за услугу, которую не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте обратиться сначала с жалобой в АРЕМ на необоснованность отказа в снятии начислений. Параллельно собирайте доказательства "пустования" квартиры на протяжении указанного периода. Если жалоба в АРЕМ не даст прямого результата - можно пробовать в суде обжаловать действия/бездействия поставщика, понудить его к заключению договора, снятию начислений и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте обратиться сначала с жалобой в АРЕМ на необоснованность отказа в снятии начислений.

Что такое АРЕМ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Антоник

Доброе утро! Думаю Вам необходимо изначально обратиться к поставщику услуг с письменным обращением касательно списания образовавшейся задолженности. Ваш экземпляр письма должен быть принят канцелярией поставщика услуг, затем вы ожидаете от них ответа, также в письменной форме сроки установленные Законом об обращении граждан и юр. лиц. А да и еще к Вашему письму приложите дополнительно доказательства того, что за определенный период вы действительно там не проживали, это могут быть квитанции об оплате за свет, газ, пояснительные записки соседей, можно даже обратиться в КСК и взять от них письмо. Если в письме-ответе поставщик услуг не обоснует законность своих действии со ссылками на статьи законов или каких либо внутренних документов, то необходимо обратиться с заявлением в суд и уполномоченный орган по контролю за деятельностью поставщиком коммунальных услуг. АРЕМ - это Агентство по регулированию естественным монополий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услуги начисляются не на квартиру, а на конкретного собственника.

Как минимум начисление должно производиться с момента регистрации права собственности.

Было соотвествующее письмо Верховного суда, которое окончательно поставило точку в в разрешениях споров по предъявлению долгов от старых собственников новым и т.д.

Действительно, как говорит Антоник, необходимо обратиться с письменным заявлением в горводоканал, приложите копии правоустанавливающего документа, а также сведенья о собственнике и/или справку об обременении (там есть дта регистрация права собственности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня тоже вопрос про Водоканал.Стоит счетчик, есть лимит расхода воды.Не успела вовремя заплатить, собрала все квитанции, хотела сразу долги оплатить из расчета лимита.Не принимают, говорит, что не считается так, теперь нужно считать, т.к. якобы потребила сверх лимита. Это законно? Лимит же дается на каждый м-ц, а у них получается на один платеж. С чего начать?Писать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимит дается на каждый месяц, если оплату не принимают в кассе водоканала платите в банке.

Когда будут выставлять счета проведите сверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше начислялась пеня за просроченный платеж.Сейчас, как поняла, этого нет.Просто записывают долг как сверхпотребление. Можно ли затребовать с них методику расчета пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации: у меня частный дом, к нап приходит постоянно квитанция по долгам за канализацию которой нет, вместо нее септик. Звонили, ругались. Я им объяснил, что канализация и септик два разных слова и платить не будем. Септик копали сами, сами вызываем нам выкачивают и мы за это платим, а они говорят что мы еще должны платить за вывоз и слив, я отказываюсь на что они меня пугают отключить водоотведение (канализацию) я говорю да ради бога. За воду платим ежемесячно. Как их про учить и на какие НПА ссылаться, они пугают законодательством РК каким не говорят. Жду вашей помощи уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Такой вопросик..., человек, пенсионерка, до момента установки счетчиков расхода воды, оплачивала горводоканалу из расчета норм расхода воды (пока не в курсе сколько принято считать на человека) около 10 куб в месяц по действующему тарифу за куб. В квитанциях приходили совсем другие цифры, горводоканал исходил из показаний общедомового счетчика и списывает разницу между итоговой суммой квартир с установленными счетчиками, на квартиры в которых счетчика нет. Т.е все подтеки, протечки, мухлеж тех у кого счетчики стоят ложится на плечи тех, у кого счетчиков нет. Итак у пенсионерки возникла задолженность за несколько лет. Подскажите плиз, возможно такое уже обсуждалось, возможно ли оспорить действия горводоканала, угрожающего судом? Действует ли в данном случае публичный договор горволоканала. Должны ли невладельцы счетчиков платить за всю неучтенную воду или это ложится на всех жильцов. Не оставьте без внимания, ув. юристы, вопросы мне кажется избитые, может быть ссылку дадите, где это обсуждалось. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще, какой то штраф вроде пенсионерка говорит предъявили ей, позже уточню. Имеет ли правло горводоканал назначать штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации: у меня частный дом, к нап приходит постоянно квитанция по долгам за канализацию которой нет, вместо нее септик.

Читал как-то их (горводоканала) разъяснение по этому вопросу. Они мотивируют тем, что из септика спецмашиной Вы всё равно должны вывозить стоки. Эти спецмашины всё равно сбрасывают (должны) это в сети канализации.

Насколько это в целом или, скажем, тот норматив, по которому они начисляют, соответствует НПА, сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал как-то их (горводоканала) разъяснение по этому вопросу. Они мотивируют тем, что из септика спецмашиной Вы всё равно должны вывозить стоки. Эти спецмашины всё равно сбрасывают (должны) это в сети канализации.

Насколько это в целом или, скажем, тот норматив, по которому они начисляют, соответствует НПА, сказать не могу.

уважаемый brant, мы им ничего не должны так как у нас не канализация, а септик два разных слова, а если мы не вывозим, за что тогда платим. Даже если вывозим за свои деньги и куда сбрасываем там тоже платим, тут получается двойная плата, они просто хотят обмануть население. Это уже где обсуждалось и было в суде где население выиграло, но они опять начинают присылать квитанции причем не всем. Если у вас есть ссылки дайте скиньте почитать.

уважаемый brant, мы им ничего не должны так как у нас не канализация, а септик два разных слова, а если мы не вывозим, за что тогда платим. Даже если вывозим за свои деньги и куда сбрасываем там тоже платим, тут получается двойная плата, они просто хотят обмануть население. Это уже где обсуждалось и было в суде где население выиграло, но они опять начинают присылать квитанции причем не всем. Если у вас есть ссылки дайте скиньте почитать.

тем более они не вывозят, а другие. Если бы вывозили это уже другой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос всё ещё актуален, если мы платим за откачку септика, почему должны платить ещё и за канализацию, пусть тогда и откачивает горводоканал. Но вопрос вот ещё в чём, почему в СМИ не было опубликовано решение суда (так пояснила диспетчер, что Горводоканал выиграл какой-то там суд в июле 2013 года). Договора не были заключены, пришли громадные долги за прошлый период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о правомерности действий горводоканала в соответствии с НПА я не комментировал в этой теме.

Только лишь заметил, как я понял их мотивацию.

Вопрос не в том, кто вывозит отходы из септика (какой субъект). Это в любом случае идёт за отдельную плату.

Нюанс в том, что эти отходы всё равно должны, как уверяет водоканал (имхо, обоснованно), сливаться куда-то в сеть канализации. И вот они на основании какого-то норматива рассчитывают размер платы за канализацию пропорционально количеству потреблённой воды. Насколько знаю, так же пропорционально они рассчитывают размер платы за канализацию для квартир. Но вот для септика есть ли свой отдельный норматив, или же они считают по тому же нормативу, что для квартир (имхо, тогда необоснованно), не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос: а куда действительно частные ассенизаторы сливают содержимое септиков?

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинка

Интересует вопрос: а куда действительно частные ассенизаторы сливают содержимое септиков?

Знаю, что сливают в приемник на Пятилетке, вниз по Спасской. каждая машина за слив платит 800 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что сливают в приемник на Пятилетке, вниз по Спасской. каждая машина за слив платит 800 тенге.

А судя по мнениею Водоканала платить должны не ассенизаторы, а потребители. А на практике оказваются хотят драть с обоих?)

Оплата за объем слитых стоков Потребителя, владельцами ассенизаторского транспорта не производится, оплата за услуги в сфере канализационной системы производится Потребителем самостоятельно.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судя по мнениею Водоканала платить должны не ассенизаторы, а потребители. А на практике оказваются хотят драть с обоих?)

Сегодня в Горводоканале попросили прояснить ситуацию с канализацией, дали Решение СМЭС г.Алматы от 18 марта 2010 года № 2э-2054/10 (прикрепить никак не могу). Оказывается всем насчитали с мая 2010 года "долги" за канализацию и рассказали, что по заявлению с септика бесплатно должны откачивать нечистоты. Только кто об этом знал???? Спрашиваю, а где публиковалось это решение суда? Говорят, что на их сайте....бабушки, как раз, по сайтам рыскают :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, все интересней и интересней. можете залить решение на файлообменник каккой-нибудь или скиньте на saulek@mail.ru Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года по № 7257) установлено, что объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (питьевого, технического, горячего), в том числе при отводе сточных вод в выгреб (септик) или локальные очистные сооружения.

Равным. Сильная методика, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА! Тоспа Су -чники точно беспредельничают. Мне пришла платежка на 12691тенге за канализацию. У меня частный дом и стоит счетчик на воду. Канализации центральной отродясь не было. Септик во дворе.Получается по их подсчетам я выкачала 20 машин из септика это- 500м3 и отвезла в их отсойник.ХА_ХА! Это где же разум. Объясняю, что воду я лью на огород в основном( у меня 13 соток), поскольку мы с дочей употребляем воды немного на нужды. Мне говорят поставьте отдельный счетчик на полив, но пардон, кто нас предупреждал, что с нас будут брать деньги за несуществующую канализацию, по расчету, как берут в квартирах. Просто нас совсем за дураков держат. Сейчас опять собираем заявления в суд и будем писать Президенту. Заявления(Турксибский район) принимает юрист, который сидит по субботам и воскресеньям на базаре 1- Алматы, возле мясного павильона , в парикмахерской есть дверь в его комнату, как мне объяснили. В Воскресенье пойду искать. Говорят нужно иметь при себе квитанцию.ПРисоединяйтесь друзья - сколько можно под их дудку плясать!И платить не понятно за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования