Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Справки ИЦ или проверка по спецучетам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Интересует следующее:

При доставке задержанных в районные отделы полиции или другие правоохранительные органы, доставленных, задержанных и прочих установленных по материалам КУЗИ проверяют по спецучетам, в частности сотрудниками, как правило, уголовного розыска, составляется справка ИЦ (информационного центра ДВД), которой отражается судимость, розыск, привлечение к административной ответственности и т.д.

Достоверно знаю что, указанная информация устанавливается по телефону. Справка приобщается к материалам.

Так вот, хочу написать ходатайство в УВД, чтобы они это сделали, но не могу найти требование, закрепленное в НПА.

Прошу подсказать где закреплено это требование.

Нашел только нижеуказанное, но думаю что это не совсем подходит:

Законом об ОРД установлено следующее:

п. 2 ст. 1

наведение справок - получение фактической информации, имеющей значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности, путем направления официального запроса соответствующему физическому или юридическому лицу, располагающему или могущему располагать информацией, представляющей интерес;

п. 8 ст. 11

Общими оперативно-розыскными мероприятиями являются:

8) наведение справок.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел только нижеуказанное, но думаю что это не совсем подходит:

Точнее совсем не подходит.

Смотрите ст.8 Закона об ОРД:

Статья 8. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При выполнении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

1) проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 11 настоящего Закона, в пределах своей компетенции;

2) создавать и использовать оперативные учеты и информационные системы, обеспечивающие решение задач оперативно-розыскной деятельности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее совсем не подходит.

Смотрите ст.8 Закона об ОРД:

Спасибо за участие, так что получается, обязать справку ИЦ я не могу.

Думаю что это тоже не совсем то что надо, т.к. данной нормой закреплено право.

Однозначно обязаны готовить такие справки, доставленные могут находится в розыске и подлежат задержанию.

В любом случае спасибо.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плохо понимаю, какое отношение эта справка имеет к Вам.

Это внутренний документ органов, осуществляющих ОРД, и предназначен он только для использования данными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плохо понимаю, какое отношение эта справка имеет к Вам.

Это внутренний документ органов, осуществляющих ОРД, и предназначен он только для использования данными органами.

Не могу точно сказать является ли сей документ внутренним, но могу точно сказать, при ознакомлении с отказными материалами в прокуратуре, я свободно мог знакомится с такими справками. Иногда встречал такие справки в уголовных делах.

Документ изначально может помочь правильно квалифицировать правонарушение или преступление, ну то что он влияет на внутреннее убеждение должностного лица, тоже для меня имеет значение.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования