Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ввоз товара из киргизии


Рекомендуемые сообщения

Если я покупаю большую партию товара(в основном одежду) на рынке в киргизии, для дальнейшей перепродажи на территории Казахстана и России(т.е. в таможенном союзе)

1) должен ил я платить пошлины. Какой размер этой пошлины и от чего он расчитываеться(от кол-во ввозимых килограм или от стоимости покупки товара, или еще от чего)

2) какие документы должны быть у меня на ввозимый товар(т.е. могу ли я просто купить товар на рынке без каких-либо подтверждаюших док-ов)

3) какие нужны дополнительные док-ты (какие-то справки из сан эпедем станции, и других станций)

4) нужны ли документы моего ИП или ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) платить пошлину и НДС должен, считается от таможенной стоимости товара (грубо: стоимость товара + расходы до границ таможенного союза), размер согласно Единого тарифа, в зависимости от кода ТН ВЭД.

2) коротко: транспортная накладная, счет, договор. Советую Кодекс РК о таможенном деле статья 281

3) меры не тарифного регулирования зависят от присвоенного кода ТН ВЭД, советую обратится к таможенному представителю.

4) учредительные документы нужны, что бы пройти регистрация в таможне, это можете сделать сами и бесплатно, подав нужные документы в АСУ таможни, перечень можно узнать в самой таможне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как проходит процедура перевоза товара из Бишкека в Казахстан, если товар предназначен для продажи (вещи женские)и будет куплен на рынке без всяких документов. хочу попробовать возить товар и пере-продавать, но совершенно ничего не смыслю в таможенных сборах, сколько за что берут. спасибо большое!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

документы нужны, вы должны на таможне заявить, что вы везете, сколько и почем. дальше уже по ранее отписанной мной схеме. все зависит от объема поставки, возможно вы попадаете под нормы провоза для физ. лиц. поищите в инете правила ввоза для физ.лиц (соглашение) и таможенный кодекс ст. 281.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как проходит процедура перевоза товара из Бишкека в Казахстан, если товар предназначен для продажи (вещи женские)и будет куплен на рынке без всяких документов. хочу попробовать возить товар и пере-продавать, но совершенно ничего не смыслю в таможенных сборах, сколько за что берут. спасибо большое!!!!!

Добрый день. При принятии решения о предназначении товаров (для личного пользования или в коммерческих целях) должностные лица таможенного органа принимают во внимание следующие факторы:

- состав семьи;

- обычная потребность человека в указанного рода товарах;

- место работы или его отсутствие;

- место жительства (лицо государства-члена Таможенного союза, иностранное лицо, если лицо государства-члена Таможенного союза - город, районный центр, деревня и т.д.), близость места жительства к границе;

- обстоятельства поездки (цель и частота);

- обстоятельства предыдущих поездок, если лицо подпадает под категории лиц, указанных в примечании к таблице;

- ассортимент перемещаемых товаров;

-наличие документов, подтверждающих легальное приобретение в розничной торговле;

-частота перемещения идентичных товаров различными физическими лицами;

- иные факторы, установленные в ходе опроса лица.

Советую потребовать от продавцов хотя бы товарные чеки или накладные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввоз с уплатой таможенных платежей

С уплатой таможенных пошлин, налогов в виде совокупного таможенного платежа :допускается ввоз следующих категорий товаров:

1. неделимых товаров – Под неделимым товаром для личного пользования понимается товар для личного пользования весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению.

При исчислении суммы таможенных пошлин, налогов в виде совокупного таможенного платежа при выпуске товаров таможенными органами Республики Беларусь таможенные пошлины взимаются в соответствии с Единым таможенным тарифом таможенного союза с учётом Решения Комиссии таможенного союза от 27.11.09 № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» и Соглашения о едином таможенном тарифном регулировании от 25.01.2008,

2. транспортных средств (кроме автомобилей – легковых транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭД до 9 мест включительно), не зарегистрированных на территории иностранного государства и территории государств-членов Таможенного союза

С уплатой таможенных пошлин, налогов по единой ставке допускается ввоз следующих категорий товаров:

1. товаров, ввозимых в части превышения норм беспошлинного ввоза – по ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг;

2. этилового спирта – по ставке 22 евро за 1 литр;

3. автомобилей по ставкам, установленным Приложением 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

4. алкогольных напитков и пива свыше 3-литров, но не более 5 литров включительно, - по ставке 10 евро за 1 литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте подскажите пож-ста какое количество в кг максимум можно ввозить из Бишкека в казахстан для физ.лиц?большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ввозить можете сколько угодно, главное что бы документы на груз были. а если вы имеете ввиду нормы беспошлинного провоза, то читайте соглашение о порядке перемещения физ. лиц..., про это соглашение на форму очень много писано, переписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Светлана

подскажите пожалуйста в коком количестве можно провезти мёд на поезде с Киргизии  в Россию для личного пользования 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов - это на весь ваш багаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте! Планирую ввозить строительный материал (травертин) из Киргизии. Покупаю в Киргизии у юридического лица. Подскажите, пожалуйста на кого (частное лицо, либо ИП) проще оформить груз и что для этого необходимо? Заранее благодарю!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю закупаете в коммерческих целях и в коммерческих объемах, тогда вам не имеет значение на кого ввозить, физ или юрлицо (влючая ИП). оформляете договор, берете счет (если сумма свыше 50000 долларов в эквиваленте, оформлете в банке УНК), если есть сертификаты происхождения и качеств/соответствия требуйте. если товар кыргызкого происхождения то можете претендовать на безпошлинный ввоз. в таможне по мимо мер нетарифного регулирования уплатите НДС + услуги брокера, СВХ и т.п. Платежи и декларацию оформит вам таможенный представитель, перед заключением контракта советую обратится к нему, она вам даст полный расклад по платежам и возможным тратам (сертификация, СЭС и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю закупаете в коммерческих целях и в коммерческих объемах, тогда вам не имеет значение на кого ввозить, физ или юрлицо (влючая ИП). оформляете договор, берете счет (если сумма свыше 50000 долларов в эквиваленте, оформлете в банке УНК), если есть сертификаты происхождения и качеств/соответствия требуйте. если товар кыргызкого происхождения то можете претендовать на безпошлинный ввоз. в таможне по мимо мер нетарифного регулирования уплатите НДС + услуги брокера, СВХ и т.п. Платежи и декларацию оформит вам таможенный представитель, перед заключением контракта советую обратится к нему, она вам даст полный расклад по платежам и возможным тратам (сертификация, СЭС и т.д.).

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

я так понимаю закупаете в коммерческих целях и в коммерческих объемах, тогда вам не имеет значение на кого ввозить, физ или юрлицо (влючая ИП). оформляете договор, берете счет (если сумма свыше 50000 долларов в эквиваленте, оформлете в банке УНК), если есть сертификаты происхождения и качеств/соответствия требуйте. если товар кыргызкого происхождения то можете претендовать на безпошлинный ввоз. в таможне по мимо мер нетарифного регулирования уплатите НДС + услуги брокера, СВХ и т.п. Платежи и декларацию оформит вам таможенный представитель, перед заключением контракта советую обратится к нему, она вам даст полный расклад по платежам и возможным тратам (сертификация, СЭС и т.д.).

Получается, что я могу поехать купить травертин и без пошлин привезти в казахстан?

УНК -??

Вот вопрос насчет кыргызского происхождения? как я могу претендовать на безпошлинный ввоз?  Что означает нетарифное регулирование? вы можете дать полный расклад? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю что такое травертин, но что бы претендовать на освобождение от пошлин вы должны предоставить сертификат происхождения (форма СТ-1), не знаю кто в КР выдает их но думаю что ТПП КР.

унк - учетный номер контракта (паспорт сделки по старому), обязательная регистрация договора с банке если договор свыше 50 000 долларов.

нетарифное регулирование, это требования к товарам не тарифного характера (тариф - это пошлины и налоги), например сертификация, квота, лицензия и т.д. и т.п.

полный расклад есть в кодексе о таможенном деле в республики казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Появился следующий вопрос! По сообщению одного из водителей, таможенную очистку груза необходимо осуществлять при пересечении границы республик Кыргызстан - Казахстан. В противном случае - необходимо таможенное сопровождение груза. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Валентина

Валентина

Здравствуйте!Собираемся перебираться на пмж в Беларусь. Будем брать контейнер для личных вещей. В данный период еще пока являюсь индивидуальным предпринимателем в Кыргызстане,работаю. Собираюсь закрывать ип, остается много товара. Хочу весь товар перевезти с собой, в Белоруссии открыть подобный бизнес.Продаю мелкую бытовую технику и сувениры. Какие документы мне нужно будет подготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рекомендую обратится вам с специалистам в Беларуси, куда поедете на ПМЖ. А так в общих чертах вам нужно будет при необходимости доказать что все товары были ввезены до вступления Киргизии в ЕАЭС (2015), либо после ввезены легально и по единому тарифу ЕАЭС, без ограничений и обременения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Гость Рашид

Добрый день уважаемые гости и граждане! Подскажите пожалуйста: каким образом могу провести груз (оборудование/металл) с территории Киргизии на территорию РК. Документов нет на оборудование, имеется только расписка на частное лицо. Благодарю заранее за инфо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования