Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Третье лицо может обжаловать мировое соглашение?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

В суде рассматривается корпоративный спор. Истец - участник ТОО, ответчик ТОО, и есть еще один участник привлеченный в качестве 3лнзст.

Предмет спора - отсутствие у ТОО исполнительного органа после определенной даты, на основании истечения срока полномочий предыдущего исполнительного органа. Как раз этот 3лнзст незаконно, без решения ОСУ, присвоил себе полномочия исполнительного органа.

Проведенное ОСУ подтвердило факт отсутствия исполнительного органа и оформило это протокольно.

В другом процессе 3лнзст пытался оспорить протокол ОСУ, определением суда производство по его иску было прекращено. Определение вступило в законную силу.

В данном процессе истец и ответчик достигли соглашения и готовы заключить мировое соглашение, с которым категорически не согласен 3лнзст. Он ведь столько наломал дров, пока гордо именовал себя исполнительным органом... И за эти действия теперь придется отвечать, вплоть до уголовки..

В то же время, чисто процессуально, согласно статье 53 ГПК, 3лнзст не имеет права заключать мировое соглашение со сторонами спора.

Однако, мировое соглашение утверждается определением суда и только после этого приобретает юридическую силу.

Вопрос:

Вправе ли 3лнзст на предмет спора, обжаловать определение об утверждении мирового соглашения, которое заключили другие лица? Если по общим правилам - то, как участник процесса, вроде бы имеет право обжаловать любой судебный акт, но с другой стороны, если права заключения мирового соглашения он по закону лишен, и это мировое соглашение не задевает его прав и обязанностей, то может ли суд не принять у 3лнзст частную жалобу на определение суда об утверждении мирового соглашения?

Уточнил заголовок. Уважаемый ykis, учитывая вашу плодовитость по созданию тем, ещё раз напоминаю вам рекомендацию п. 2.10 правил: "Помните, что чем точнее вы сформулируете вопрос, тем более содержательны будут ответы". Если по этому поводу с чем-то несогласны, велкам в личку.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие права у 3-го лица заключить мировое соглашение, не означает, что этим соглашением не могут быть затронуты его интересы, поэтому оно вправе обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения (ст.53, 344 ГПК).

Но ваш иск мне кажется беспредметным, интересно как истец его обозвал?

Если иск назван "об установлении факта отсутствия у ТОО исполнительного органа", обосновав его тем, о чем указано выше, то никакого спора на самом деле нет, так как ТОО не назначало директора, следовательно, не несет ответственности по такому иску, и такой иск не имеет правовое значение.

Защита в таких случаях должна осуществляться против юридических последствий незаконных действий 3-го лица. Если оно заняло офис, то подается иск о его выселении, если зарегистрировало себя в качестве директора, допустим в налоговых органах, или заключило сделку, то оспаривать следует эти акты, причем истцом будет ТОО, а не его участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ваш иск мне кажется беспредметным, интересно как истец его обозвал?

Читал статью Диденко "Пресечение незаконных действий как способ защиты права". В ней предлагается в такой ситуации отказывать в иске о пресечении незаконных действий, поскольку лицо, не будучи директором, не может создать для ТОО каких-либо прав и, соответственно, не может нарушить прав ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 53 ГПК РК

... Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска либо заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования