Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Допускается ли ведение журнала учета выданных доверенностей в электронной виде?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые деятели финансовой сферы!

Я надеюсь, что вы все так или иначе сталкиваетесь с оформлением доверенности и ведете журнал учета выданных доверенностей.

Скажите, допустимо ли вести этот журнал в электронном виде, к примеру, в документе MS WORD, подписанный электронной подписью, в целях оптимизации бумажных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила бухучета:

25. Журнал учета выданных доверенностей применяется для регистрации выданных доверенностей, отметки их получения и исполнения поручения, и хранится у лица, ответственного за выдачу и регистрацию доверенностей. Все страницы нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью. Индивидуальными предпринимателями скрепление печатью производится при ее наличии.

В п.48 аналогичные требования к кассовой книге, но дальше, в п.49, говорится:

При автоматизированном способе ведения кассовых операций обеспечивается соблюдение требований, установленных настоящим разделом. Кассовая книга, распечатанная на бумажных носителях, брошюруется в хронологическом порядке.

А про журнал учета доверенностей такого уточнения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, уважаемые деятели финансовой сферы!

Я надеюсь, что вы все так или иначе сталкиваетесь с оформлением доверенности и ведете журнал учета выданных доверенностей.

Скажите, допустимо ли вести этот журнал в электронном виде, к примеру, в документе MS WORD, подписанный электронной подписью, в целях оптимизации бумажных документов?

Согласно Закона о бухгалтерском учете ст.7 п.2-3:

2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно ...

Выше упомянутые формы, утвержденные уполномоченными органами, Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», и форма доверенности в ней есть- Приложение № 6, так же как и книга учета выданных доверенностей - Приложение № 7. В частности, книга учета выданных доверенностей содержит в качестве обязательного атрибута графу 6 "Роспись лица, получившего доверенность".

Из чего следует железобетонный вывод, что получатель доверенности (завхоз Вася Иванов) должен элементарно поставить в книге росчерк пера.

Так что (как писал Михаил Жванецкий) " пейте водку, не выделывайтесь" :druzja:

Ведите журнал учета выдачи доверенностей на бумажных носителях, как то предписывает уполномоченный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я уже понял. Спасибо, Полин.

А если пофутуризировать данную тему, то можно подтверждать подпись через фингерпринт - классная штука... Ну, я имею в виду в общем вид этих технологий.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Футуризм в налоговом праве - так то извращение.... :lol:

Все должно быть тупо просто.

Пишите- и обрящите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу присовокупить ко всему своему вышесказанному бреду, то бишь извращению, несколько цитат из Библии налогоплательщика, то бишь Налогового Кодекса, в которых усматривается авангардистский стиль, присущий футуристам, к примеру, такие новшества, как электронный налогоплательщик, СМС-оповещение о направлении уведомлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стала бы ставить знак равенства между отчетностью государству и желанием выдать физическому лицу без его каких-либо взаимных обязательств доверенность на получение ТМЦ. Это очень футуристично, но не практично. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень футуристично, но не практично. :tounge:

Я позволю с вами не согласиться по поводу практичности: ЭЦП, как средство подписания документов вполне широко идет в массы. Я даже планирую иски подавать с ее помощью уже завтра. В этой связи роль ЭЦП при подписании документов может выполнять ID-карт, которая встроена в новый вид удостоверений личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планируйте в свое удовольствие. Только тему не засоряйте мечтами о всеобщем электронном благе. У меня вот интернета дома 20 дней небыло. Какой уж тут электронный рай.

Тему закрываю. Чтобы не вводить вас в искушение понапрасну потрындеть. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования