Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заблокировали все счета, прошу дать консультацию.


Рекомендуемые сообщения

Моя логика говорит о том, что принципы разумности и справедливости должны распространяться на всех. Не только на клиента банка, который, беря кредит, не думал головой, как будет его гасить, но и на банк, который, по-Вашему, теперь должен тратить ресурсы на решение проблем балбеса-вкладчика. Более того, за свой счет банк отслеживать, что за деньги на счете не будет. Он включит данные расходы в свои тарифы, которые вынуждены будут оплачивать и остальные клиенты банка. На них принципы, полагаю, тоже должны распространяться. Нет?

Кстати, Вы не ответили на мои вопросы:

Если вас оставят без средств существования? Пусть списывают, не кто не против, но не в таком же объеме!!! Мы люди, а не роботы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас оставят без средств существования? Пусть списывают, не кто не против, но не в таком же объеме!!! Мы люди, а не роботы...

Я высказывал профессиональное мнение по юридической проблеме.

С человеческой точки зрения мне вас жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас оставят без средств существования? Пусть списывают, не кто не против, но не в таком же объеме!!! Мы люди, а не роботы...

проблема не банке, обслуживающем ваш счет, и не в кредиторе, а в несколько устаревшем законодательстве, которое на сегодня все-таки больше за взыскателя. формально все законно, но вы остались без денег. и таких случаев немало. вы в принципе получили и объективную правовую оценку действий банков и информацию о том, как представители власти пытаются решить недостатки закона. решайте дальше сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы не ответили на мои вопросы:

Эдуард, меня искренне удивляют ваши суждения. При всем вашем опыте и знаниях, мнение о том что, человека можно оставить без средств к существованию, будет разумным и справедливым, представляется мне крайне сомнительным. ИМХО я с ним не могу согласиться.

Банк по сути отнимая 100% з/п являющегося единственным источником средств дохода нарушает нормы закона, нарушает право на получения 50% з/п.

Мы можем долго дискуссировать по этой теме, но позиция ГП и ВС, а так же складывающаяся суд.практика показывает, что банки не в праве удерживать по ПТП более 50% именно з/п. И я с этим согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк по сути отнимая 100% з/п являющегося единственным источником средств дохода нарушает нормы закона

Какое отношение имеет банк к нормам трудового законодательства? ИМХО в правоотношениях работник- работодатель банку места нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки на самом деле могут ставит ПТП не на большие суммы, а на часть задолженности. Но это не в их интересах. С другой стороны если заемщик "наплевал" на Банк, на условия договора займа и отношение к нему будет со стороны Банка соответствующее.В банке тоже работают люди. Которые тоже могут принимать разумные решения.

Есть возможность найти компромисс, получить отсрочку по кредиту на 3 месяца, рефинансироваться, продлить срок договора. Но заемщикам (в большинстве случаев) глубоко наплевать и на банк, и на кредитную историю. НИКТО из них не продал из дома НИЧЕГО - телевизор 1 метр по диагонали, холодильник, стиральную машинку и тп..для того чтобы закрыть кредит вовремя. Была у нас тут одна заемщица. И взнос вроде небольшой по кредиту. Но 3 раза по 3-4 месяца она была на просрочке. То окна новые поставила, то сенца буренке прикупила, то еще отпраздновала чего-то с размахом. При этом уверяла что она банк "с ложечки кормит" и что благодаря только ей одной этот банк и держится. В общем дело дошло до суда - сразу тихая, смирная. А давайте заключим мировое соглашение??. Заключили. Ходит, платит все вовремя как миленькая. Мозга вынесено 3 сотрудникам банка - килограмм 15.И мне в том числе немного.

И вот скажите мне господа и дамы. У нас законодательство в этом плане неправильное??Или заемщики, которые напрашиваются на ПТПшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ТС наш.

К концу 2012 года, переехал в другой город, женился, родился сын, проблемы со здоровьем и все такое, перестал вносить деньги.

Не желает жить по средствам. Женился, а позволить себе не может. Сын родился - не основание не платить кредит. Вот здоровье - это да. Можно написать заявление в банк, приложить справки (больничный и тп) и получить отсрочку по кредиту или индвидуальный график погашения. Что сделано? Ничего. Просто "проблемы были".

Берешь чужие и на вермя, а отдаешь свои и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я высказывал профессиональное мнение по юридической проблеме.

С человеческой точки зрения мне вас жаль.

Честно говоря сильно не страдаю, не стоит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки на самом деле могут ставит ПТП не на большие суммы, а на часть задолженности. Но это не в их интересах. С другой стороны если заемщик "наплевал" на Банк, на условия договора займа и отношение к нему будет со стороны Банка соответствующее.В банке тоже работают люди. Которые тоже могут принимать разумные решения.

Есть возможность найти компромисс, получить отсрочку по кредиту на 3 месяца, рефинансироваться, продлить срок договора. Но заемщикам (в большинстве случаев) глубоко наплевать и на банк, и на кредитную историю. НИКТО из них не продал из дома НИЧЕГО - телевизор 1 метр по диагонали, холодильник, стиральную машинку и тп..для того чтобы закрыть кредит вовремя. Была у нас тут одна заемщица. И взнос вроде небольшой по кредиту. Но 3 раза по 3-4 месяца она была на просрочке. То окна новые поставила, то сенца буренке прикупила, то еще отпраздновала чего-то с размахом. При этом уверяла что она банк "с ложечки кормит" и что благодаря только ей одной этот банк и держится. В общем дело дошло до суда - сразу тихая, смирная. А давайте заключим мировое соглашение??. Заключили. Ходит, платит все вовремя как миленькая. Мозга вынесено 3 сотрудникам банка - килограмм 15.И мне в том числе немного.

И вот скажите мне господа и дамы. У нас законодательство в этом плане неправильное??Или заемщики, которые напрашиваются на ПТПшку?

Я обратился в банк, так что они сами футболят??? Такая ситуация была в начале месяца, на сегодняшний день я уже погасил займ! Я к чему, вот вы шли на встречу клиента, а в моем случае иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратился в банк, так что они сами футболят??? Такая ситуация была в начале месяца, на сегодняшний день я уже погасил займ! Я к чему, вот вы шли на встречу клиента, а в моем случае иначе...

А что у вас там, уважительные причины были? Женился, сын родился, переехал в другой город? Потому наверное и футболили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пришел к ним плакаться, а решить данные обстоятельства, все что у меня было, я не о чем не жалею. Есть обычная человеческая мораль, когда к тебе человек тянется, не надо отворачиваться. В их случае, они оказывают финансовые услуги, хочу подметить услуги. А как зачастую себя ведут сотрудника банков второго уровня, словно боги!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Друзья посоветуйте пожалуйста. У меня был задолженность на сумму 11000тг суд испонитель взял и заблокировал карту на сумму 18000.как это понять жду ответа от спасибо большое всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

 Здравствуйте.я не заплатил полностью кредит.в месяц плачу по 10тыс.тенге.заплатил 1000т.к потерял работу.теперь плачу опять полностью.коллекторы пугают меня что заблокируют мой счет.могут ли они?спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2018 в 11:31, Гость думан сказал:

Друзья посоветуйте пожалуйста. У меня был задолженность на сумму 11000тг суд испонитель взял и заблокировал карту на сумму 18000.как это понять жду ответа от спасибо большое всем.

11 000 - задолженность просроченная?

если нет, то 11 000 +25% от суммы ВЗЫСКАНИЯ на оплату деятельности судебного исполнителя, в итоге 13 750 должно получится.

если да, то + % по ставке рефинансирования Нац.банка (это в лучшем случае) + 25% от суммы ВЗЫСКАНИЯ на оплату деятельности судебного исполнителя. по итогу может и больше 18 000 получится.

Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437

Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя

           Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:
      1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам: 
      до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
      от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
      от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
      от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
      от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
      от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
      свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;
      2) для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера: 
      о выселении и (или) вселении, обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения - с физических лиц 50 МРП, юридических лиц 100 МРП;
      об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов - с физических лиц 20 МРП, юридических лиц 40 МРП;
      3) для исполнительных документов о взыскании периодических платежей: 
      о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально.
      При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с подпунктом 1) настоящих размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Изменено пользователем ZetKz
внесение разъяснений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы решили что было решение суда о взыскании долга? Коллектор может и без решения работать до поры, до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сов сказал:

А почему вы решили что было решение суда о взыскании долга? Коллектор может и без решения работать до поры, до времени.

Не совсем понятно к кому Вы обращаетесь данным постом, но так как он написан непосредственно под моим, думаю что ко мне... 

Всё просто - о коллекторе ни слова сказано не было:

В 18.06.2018 в 11:31, Гость думан сказал:

Друзья посоветуйте пожалуйста. У меня был задолженность на сумму 11000тг суд испонитель взял и заблокировал карту на сумму 18000.как это понять жду ответа от спасибо большое всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.Подскажите,что можно сделать: был кредит в банке,вышла на просрочку,т.к. задержали з/п,банк продал мой кредит коллекторам, сейчас я начала выплачивать коллекторам,у нас с коллекторам заключён договор что до 28 числа каждого месяца я должна оплатить ежемесячный платеж,с этого месяца коллекторы поставили мой счёт,на который зачисляется з/п на арест через частного суд.исполнителя,причем арест поставили 7.08,а з/п закинули 22.08.Модкт ли банк на арестованные счета зачислять деньги и могут ли вообще арестовывать единственный счёт,на который зачисляется з/п,а мне теперь как дальше оплачивать кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Дина сказал:

Модкт ли банк на арестованные счета зачислять деньги и могут ли вообще арестовывать единственный счёт,на который зачисляется з/п,а мне теперь как дальше оплачивать кредит

Зарплата будет поступать на арестованный счет, но судебный исполнитель вправе удерживать из ЗП не более 50%, оставшиеся 50% должны остаться у вас, это гарантированный Конституцией объем дохода. Если же вы не сможете снимать свои остатки ЗП из-за ареста, вам необходимо обратиться к суд.исполнителю и в банк, где наложен арест, написать заявление о снятии ареста с 50% денег поступающих на ваш счет, и обязательно предоставить справку о том, что это это зарплатный счет (справка из бухгалтерии, справка из банка). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
3 часа назад, Гость РЫСТЫ сказал:

Добрый вечер. А как узнать Кто счет на арест постовили пенсионный

у менеджера банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте что можно сделать куда обратиться:

каспий банк заблокировал все счета и поставил запрет на открытия спец.счет как военнослужащий должна получить деньги на жилье каспий банк отказывается дать согласие на открытия специальной счет за кредит удерживается 50% с зарплаты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гость Назым сказал:

Здравствуйте что можно сделать куда обратиться:

каспий банк заблокировал все счета и поставил запрет на открытия спец.счет как военнослужащий должна получить деньги на жилье каспий банк отказывается дать согласие на открытия специальной счет за кредит удерживается 50% с зарплаты 

выйдите на своего Частного Судебного Исполнителя (ЧСИ) и договаривайтесь с ним о добровольном удержании с вас 50%  в счёт погашения всех задолженностей со всех поступлений. Тогда  он  разблокирует почти все  ваши ограничения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования