Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дом узаконен,но стоит с нарушениями границ с давних времён

Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Здравствуйте! Помогите советом. Мы построили пристройку жилую на границе забора с соседями.(Нарушение с нашей стороны) Всё было хорошо (8-10 лет). Я предложила оформить их разрешение через нотариус - они дали отказ.....Вправе ли я матевировать их на разрешение с их стороны, ЕСЛИ у них у самих стоит дом метр как от забора? Могу ли я поставить им ультиматум и подать в суд на их дом (который тоже не по правилам стоит), мол если мы с несём постройку-тогда и вы снесете ваш дом? Дом они купили давно,т.е. уже разрешение на постройку этого дома уже кто-то когда то давал.. Могу ли я обжаловать это разрешение? Заранее благодарю.

• 2 weeks later...

Здравствуйте! Помогите советом. Мы построили пристройку жилую на границе забора с соседями.(Нарушение с нашей стороны) Всё было хорошо (8-10 лет). Я предложила оформить их разрешение через нотариус - они дали отказ.....Вправе ли я матевировать их на разрешение с их стороны, ЕСЛИ у них у самих стоит дом метр как от забора? Могу ли я поставить им ультиматум и подать в суд на их дом (который тоже не по правилам стоит), мол если мы с несём постройку-тогда и вы снесете ваш дом? Дом они купили давно,т.е. уже разрешение на постройку этого дома уже кто-то когда то давал.. Могу ли я обжаловать это разрешение? Заранее благодарю.

Строительство зданий, сооружений и т.п. должно отвечать требованиям СНиП, нормам пожарной и санитарной безопасности. Причем здесь нотариальное разрешение соседей, если постройка противоречит какой-либо норме??? Ни причем.

Если Вас не устраивает то, что их дом соседей построен с нарушениями, то обратитесь в ГАСК с соответствующим заявлением. Они примут меры: проверка заявления, в случае обнаружения составление администраитвного протокола, наложение штрафа, меры по устранению выявленных нарушений.

При этом учтите, что соседи также могут подать аналогичное заявление и результат может быть такой же. Т.е. разрушите их дом, придется снести свою пристройку.