Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Свидетельствование верности копии паспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые юристы! , разъясните не грамотному. Необходимо нотариально засвидетельствовать паспорт , пошел к нотариусам . Одни говорят от копируйте весь паспорт и деньги за свидетельствование будут брать за каждую страничку даже не имеющую записей, другие сказали будут брать деньги только за те странички где есть записи, третьи говорят засвидетельствуем только нужные мне странички. ГДЕ ЖЕ ПРАВДА , меня интересует как по закону положено. Прошу не отвечать типа делайте как Вам дешевле итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорта, военные билеты должны быть засвидетельствованы в полном объёме (т.е. включая все заполненные и незаполненные страницы) то, соответственно, оплату необходимо взыскивать за все страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорта, военные билеты должны быть засвидетельствованы в полном объёме (т.е. включая все заполненные и незаполненные страницы) то, соответственно, оплату необходимо взыскивать за все страницы.

Это Ваше личное мнение, можно ссылку на НПА, получается за паспорт в котором необходимо засвидетельствовать две странички я должен отдавать нотариусам более 6000 тенге??? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо заверять все страницы, даже не заполненные. поэтому оплата будет за все страницы по прейскуранту цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Это Ваше личное мнение, можно ссылку на НПА, получается за паспорт в котором необходимо засвидетельствовать две странички я должен отдавать нотариусам более 6000 тенге??? :sad:

Решением правления РНП №2 от 26.04.2013 года утверждены методические рекомендации для нотариусов по свидетельствованию верности копий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё постоянно возникающий вопрос. Копию с паспорта снимают обычно: на 1 странице формата А4 - 2 страницы паспорта. И за 1 страницу А4 с двумя отснятыми страницами паспорта считают как за удостоверение копий 2х страниц, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решением правления РНП №2 от 26.04.2013 года утверждены методические рекомендации для нотариусов по свидетельствованию верности копий

В смысле рекомендации РНП уже НПА у нас стали? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо было бы их почитать.

Столько нотариусов на форуме и ни у кого нет что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле рекомендации РНП уже НПА у нас стали? :rolleyes:

Где написано что методические рекомендации РНП это НПА? Я не утверждаю что это НПА. В рекомендациях РНП обосновывает свою позицию. Во чем-то можно согласится с мнением РНП в чем-то нет. Можно ознакомиться в бюллетене нотариуса за 2013 год №3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё постоянно возникающий вопрос. Копию с паспорта снимают обычно: на 1 странице формата А4 - 2 страницы паспорта. И за 1 страницу А4 с двумя отснятыми страницами паспорта считают как за удостоверение копий 2х страниц, так?

госпошлину и тариф считают за 1 страницу ДОКУМЕНТА, а не листа, на котором он снят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где написано что методические рекомендации РНП это НПА? Я не утверждаю что это НПА.

Вы цитировали сообщение Daur_Doka, в котором он просил что? Ссылку на НПА. И Вы, процитировав его сообщение, даёте ссылку на рекомендации РНП. Только и всего, внимательно свой пост под № 6 прочтите и всё станет понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госпошлину и тариф считают за 1 страницу ДОКУМЕНТА, а не листа, на котором он снят

В таком случае, наверное, необходимо требовать снимать каждую отельную страницу паспорта на отдельном листе.

В итоге я понимаю, что формально правильно как Вы пишете, но считаю маразмом заверять копии незаполненных страниц паспорта, это только лишние материальные затраты для граждан. Ни разу не встречала такого абсурда при нотариальному удостоверении документов в Европе, там заверяют ровным счётом то, что ты их просишь и им нет дела, стоит ли на документе печать какая или подпись, нужна копия страницы 10 паспорта, только её они и удостоверят. И где какая-то работа РНП в данном случае? Она же может выйти с инициативной внесения изменений в НПА в этой части. Но она никогда не будет этого делать, т.к. это материально не выгодно нотариусам. И все это прекрасно понимают. Это то и напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад в Костанае гражданину РФ для получения временного ИИН была необходима нотариально заверенная копия паспорта. Нотариус заверил только те страницы, которые были заполнены. Ссылок на НПА, к сожалению, - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и знаю пару таких нотариусов в Алматы, но большинство следуют каким-то непонятным рекомендациям РНП и тупо заверяют все страницы паспорта, включая пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, наверное, необходимо требовать снимать каждую отельную страницу паспорта на отдельном листе.

Да и знаю пару таких нотариусов в Алматы, но большинство следуют каким-то непонятным рекомендациям РНП и тупо заверяют все страницы паспорта, включая пустые.

мы делаем копии пустых страниц, но считаем госпошлину только за заполненные страницы, так верней будет, я думаю

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы делаем копии пустых страниц, но считаем госпошлину только за заполненные страницы, так верней будет, я думаю

Поправьте меня, если я не права. Все копии страниц паспорта сшиваются в один документ, сзади на пломбе указывается количество страниц документа. Какое в таком случае будет законное основание брать госпошлину не за все страницы, а только за заполненные? :ahez:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я не права. Все копии страниц паспорта сшиваются в один документ, сзади на пломбе указывается количество страниц документа. Какое в таком случае будет законное основание брать госпошлину не за все страницы, а только за заполненные? :ahez:

было разъяснение на сайте МЮ по-моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

вот что пишет МЮ:

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: при свидетельствовании верности копии документа, в частности, паспорта гражданина РК (36 страниц), согласно методических рекомендаций для нотариусов РК по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утверждено решением Правления РНП №2 от 26.04.2013г.) при свидетельствовании паспорта, он должен быть засвидетельствован в полном объеме (т.е. включая все заполненные и незаполненные страницы), то, соответственно, оплату необходимо взыскивать за все страницы, т.е в паспорте гражданина РК 36 страниц х 5% от МРП +0,05% МРП. Получается приличная сумма для оплаты. Данные методические рекомендации носят рекомендательный характер и не могут являться подзаконным актом и быть обязательными для исполнения на местах, т.к. они не зарегистрированы в МЮ РК.

В связи с чем, прошу разъяснить: как правильно расчитывается оплата в данном случае, за все страницы или только за заполненные страницы?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Уважаемая Рыскуль Нагипаровна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно п.2 ст.76 Закона РК «О нотариате» верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержится решение нескольких отдельных, не связанных между собой, вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

В соответствии с п.174 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденного приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31, не свидетельствуется верность выписки из документа, содержащего несколько отдельных, но связанных между собой либо относящихся к одному лицу (как физическому, так и юридическому) вопросов.

Постановлением Правительства РК от 12 июля 2000 года N 1063 «Об утверждении Правил документирования населения Республики Казахстан» предусмотрено, что паспорт гражданина РК является документом, удостоверяющим личность. В паспорт гражданина РК вносятся записи и отметки содержание которых, связаны между собой и относятся к одному физическому лицу.

Исходя из этого, оплата нотариусом при свидетельствовании верности копий документов и выписок из документов (за страницу) взимается в соответствии с п.)15 ст.536 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и п.п.)14 п.1 ст.30-1 Закона РК «О нотариате».

В данном случае, за свидетельствование верности копий документов (за страницу), в частности паспорта, нотариусом взимается государственная пошлина:

для физических лиц - 5 процентов;

для юридических лиц - 10 процентов

и взимается оплата за предоставление дополнительных услуг технического и правового характера в размерах (за страницу):

для физических лиц – 0,05 месячного расчетного показателя;

для юридических лиц – 0,07 месячного расчетного показателя.

Таким образом, при свидетельствовании верности копии паспорта гражданина, оплата производится за все страницы по установленным размерам, вышеупомянутых норм законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования