Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП, виновник без доверенности и страховки


Рекомендуемые сообщения

Гость Василий

Добрый день!

Ситуация такая: попал в ДТП, виновник въехал мне в зад после чего скрылся, я вызвал жолпол, схему составили, взяли с меня объяснения, прошел экспертизу. После чего виновника разыскали. Есть несколько вопросов:

1) Следователь нашел виновника неделю назад, взял с него объяснение, предоставил мне его копию. На объяснении нет даты. С тех пор прошла неделя, до сих пор не составлен протокол. Следователь говорит, что виновник не сдал права, не может их найти. Правомерна ли такая задержка и такая причина ожидания? Ведь по статье 638 КоАП протокол составляется незамедлительно, либо в течение трех дней после того, как лицо обнаружено.

2) У виновника нет страхового полиса, это факт. Я не хотел бы взыскивать ущерб в гражданском порядке по понятным причинам - долго и муторно. В связи с чем два вопроса-варианта:

2.2) Как можно сделать этот случай страховым? Как я понял, либо он должен доказать, что в момент аварии с ним рядом находился владелец авто, либо должно быть доказано, что виновник завладел автомобилем неправомерно. На первое я не надеюсь, а вот второй момент интересный. Дело в том, что виновник получил ключи от машины от своего якобы брата, который взял их у своей гражданской жены, которая вписана в страховку и автомобиль принадлежит ее отцу. Вот такая Санта-Барбара. Можно ли как-то этот факт подвести под "неправомерное завладение ТС", или сторона виновника всегда может отвертеться (выписать от руки доверенность задним числом, сообщить суду, что сам владелец ключи отдал)?

2.3) Можно ли как-нибудь спихнуть вину на собственника ТС, чтобы арестовать его ТС для принятия мер по обеспечению? У самого виновника кроме доли в выданном государством его отцу квартире ничего нет :-)

3) Ну и вообще хотелось бы узнать, как можно хорошенечко потрясти цепочку, по которой авто передавался из рук в руки, чтобы протоколов и штрафов было побольше. Может быть тогда у них появится стимул решить дело миром, а то сейчас у них 10 МРП по 486 ч.1, уклонение от страхования 20 МРП по 175, лишение прав на год по 469 или может быть еще 470 управление ТС без права управления ТС 5-15 МРП. Как-то маловато будет для таких нехороших людей :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли как-то этот факт подвести под "неправомерное завладение ТС", или сторона виновника всегда может отвертеться (выписать от руки доверенность задним числом, сообщить суду, что сам владелец ключи отдал)?

факт неправомерного владения (т.е. кража и так далее) Вы самостоятельно (без участия собственника авто) не докажете.

2.3) Можно ли как-нибудь спихнуть вину на собственника ТС, чтобы арестовать его ТС для принятия мер по обеспечению? У самого виновника кроме доли в выданном государством его отцу квартире ничего нет :-)

да, нужен будет гражданский иск.

Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

2. Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. При этом:

1) вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной;

2) вред, причиненный по вине обеих или нескольких сторон, возмещается соразмерно степени вины каждой из них.

При невозможности установить степень вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну.

При отсутствии вины сторон в причинении вреда ни одна из них не имеет права требовать возмещения вреда. Каждая из сторон несет в таком случае риск понесенных ею убытков.

3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии из его обладания источника повышенной опасности ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лиц, завладевших источником повышенной опасности.

честно говоря, не думаю, что будет успех с гражданским делом до решения по административному.

3) Ну и вообще хотелось бы узнать, как можно хорошенечко потрясти цепочку, по которой авто передавался из рук в руки, чтобы протоколов и штрафов было побольше. Может быть тогда у них появится стимул решить дело миром, а то сейчас у них 10 МРП по 486 ч.1, уклонение от страхования 20 МРП по 175, лишение прав на год по 469 или может быть еще 470 управление ТС без права управления ТС 5-15 МРП. Как-то маловато будет для таких нехороших людей :-)

470 статья не применима (если, конечно, не будет доказано, что водительских прав у виновника не существовало или было лишение).

у меня был похожий случай - половину отпуска своего потратил.

виновник обещал заплатить или обеспечить ремонт в кратчайшие сроки. но на деле пропал после удачного суда по адм делу (штраф).

в итоге адм постановление я обжаловал в Алматинский горсуд - но его менять не стали.

далее после проведения оценки ущерба я подал гражданский иск на виновника и собственника в районный суд с одновременным заявлением ходатайства об аресте имущества (включая авто с известными мне номерами).

деньги у виновника нашлись немедленно (потому что никому не хочется потом с судебниками возиться после ареста имущества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

факт неправомерного владения (т.е. кража и так далее) Вы самостоятельно (без участия собственника авто) не докажете.

да, нужен будет гражданский иск.

честно говоря, не думаю, что будет успех с гражданским делом до решения по административному.

470 статья не применима (если, конечно, не будет доказано, что водительских прав у виновника не существовало или было лишение).

у меня был похожий случай - половину отпуска своего потратил.

виновник обещал заплатить или обеспечить ремонт в кратчайшие сроки. но на деле пропал после удачного суда по адм делу (штраф).

в итоге адм постановление я обжаловал в Алматинский горсуд - но его менять не стали.

далее после проведения оценки ущерба я подал гражданский иск на виновника и собственника в районный суд с одновременным заявлением ходатайства об аресте имущества (включая авто с известными мне номерами).

деньги у виновника нашлись немедленно (потому что никому не хочется потом с судебниками возиться после ареста имущества).

я сейчас в такой же ситуации, в СМАСе виновник клялся, что возместит ущерб, написал расписку, но до сегодняшнего дня не погасил и скрывается. Не могли бы вы поделиться опытом по данному вопросу. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 дней со дня вручения копии постановления прошло? если нет - подайте на апелляцию. если прошел срок - надо думать.

в первую очередь, осуществить оценку (при этом заранее пригласить на нее виновника, уведомление высылать по адресу регистрации). будет хорошо, если виновник зарегистрирован по месту Вашего нахождения. после получения оценки обращаетесь в суд по месту жительства виновника (или владельца авто, если виновник ездил по доверенности). одновременно - ходатайство об обеспечении (арест счетов и имущества на размер ущерба согласно оценке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

уважаемые форумчане! поделитесь исковым заявлением о возмещении ущерба от ДТП, буду оооочень признателен!!! brk81@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования