Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ребенок совершеннолетний, можно ли подать на алименты за предыдущий срок ?

Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Дело в том что я с моим мужем не живем вместе уже 5 лет, а моему сыну в этом году исполнилось 18, алименты за эти 5 лет он не платил, я не давала Заявления на Алименты, могу ли я написать заявление что он за эти 5 лет ни гроша не давал, т.е не обеспечивал семью? Он уже 3-4 года как живет с другой.

• 4 months later...

Нет не можете, но может подать сын

Здравствуйте, похожая ситуация, подала на алименты в 95 году, ни копейки не выплачивал, сыну сейчас 23 года, хочу взыскать с него все, что не выплачивал на протяжении 12 лет, это возможно?

Здравствуйте, похожая ситуация, подала на алименты в 95 году, ни копейки не выплачивал, сыну сейчас 23 года, хочу взыскать с него все, что не выплачивал на протяжении 12 лет, это возможно?

нет, Вы пропустили все сроки
  • 2 months later...

А если ребенок несовершеннолетний? Бывшая жена не подавала никаких документов в суд, но теперь вдруг решила. Насчитают ли мне долг за прошедшие годы? Алимменты платил матери в руки, можно ли это как то доказать?

Гость Работающая мама

Если отец после развода не выплачивает алименты (мать детей не подавала в суд на выплату алиментов, обеспечивает детей сама), то, будучи пожилым человеком имеет ли он право требовать уже со взрослых детей помощи на свое содержание и уход?

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

А если ребенок несовершеннолетний? Бывшая жена не подавала никаких документов в суд, но теперь вдруг решила. Насчитают ли мне долг за прошедшие годы? Алимменты платил матери в руки, можно ли это как то доказать?

Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования