Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответчик погасил долг в суде - с него взыскиваются судебные расходы?


Рекомендуемые сообщения

А как быть истцу со своей госпошлиной, если ответчик уже в ходе суд. разбирательства оплатил часть долга?

В этом случае истец по любому должен отказатся от своих иск. требований, а как быть с госпошлиной? Она ведь тоже должна быть уменьшена.

Какие доводы и статьи нужно указать суду, чтобы суд взыскал с ответчика 100% уплаченную истцом госпошлину?

ст. 113 ГПК РК, согласно которой, если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по просьбе истца взыскивает с ответчика все понесенные истцом судебные расходы и расходы по оплате помощи представителя.

Все равно просите взыскать, так как ответчик оплатил часть долга после предъявления Вами иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И все таки, господа! Если при частичном удовлетворении иска пилятся только издержки, то как же быть с пошлиной? Например, суд признал необоснованным часть материальных требований, удовлетворил иск частично, а госпошлина все равно возмещается ответчиком полностью? Ведь пошлина - не издержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ТОО "А" подало в суд на ТОО "Б" о взыскании 13млн.тенге долга и 1,3млн.тенге в счет возмещения расходов на представителя.

На первое заседание представитель ТОО "Б" не явился, но на следующий день на расч.счет ТОО "А" от ТОО "Б" поступил 13млн.тенге.

Статья 111. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.

ТОО "А" фактически понесло расходы за помощь представителя, т.е. фактически оплатило своему представителю 1,3млн.тенге.

Вопрос: Может ли суд принять решение - отказать истцу, поскольку в ходе гражданского процесса ответчик расчитался с истцом?

Или удовлетворит только в части возмещения расходов на представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ситуация:

Статья 113. Распределение судебных расходов при отказе от иска, мировом соглашении или соглашении об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации

1. При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по просьбе истца взыскивает с ответчика все понесенные истцом судебные расходы и расходы по оплате помощи представителя.

Что касается суммы, то исходя из практики ее бы и так не взыскали, при нормальном течении дела и вынесении положительного решения.

А в данной ситуации - тем более. Уменьшат раз в 10, примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! подал иск в СМЭС о взыскании долга, законной неустойки ну и возврат гос.пошлины, через 10 дней после подачи иска ответчик оплатил 50% суммы долга. Я подал заявление в суд об уточнении исковых требований, в котором указал, что в связи с добровольным погашением части долга ответчиком изменяю исковые требования уменьшая сумму основного долга, увеличеваю суммы неустойки (т.к. дело в суде больше месяца) и прошу в соотв. со ст.113 ГПК полностью взыскать гос.пошлину. При рассмотрении иска судья сначала уперлась в доплату гос.пошлины,т.к. увеличил законную неустойку, но потом согласилась, что уменьшение требований основного долга многократно перекрываю неустойку. Ответчик против не был совсем, однако судья приняла решение - долг взыскать полностью, неустойку только 1/3, госпошлину пропорционально удовлетворенной части иска, мотивировав, что 113ст.предусматривает 100% возмещение суд.расходов при полном отказе от исковых требований, а при частичном не работает... Практика обжалования у кого-нибудь была? стоит ли связываться, т.к. суммы небольшие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Ситуация такая!

написала заявление об уменьшении размера исковых требований в котором расписала всё и про остаток основного долга 73 600тг.

helen как в воду глядела госпошлину уменьшили на сумму удовлетворенных исковых требований :angryfire:

В итоге вынесено решение

1. взыскать 73 600тг

2. взыскать госпошлину 2 208 (из 73600 три%)

а госпошлина ведь уплачена изначально при частичном погашении ответчиком

Я считаю несправедлимым это, получается мне не выгодно чтобы ответчик оплачивал свою задолженность до решения суда ведь тогда я потеряю в госпошлине

Мои доводы о взыскании г/п в полном объеме были проигнорированны

Конечно же как вариант нужно было бы промолчать что ответчиком производилась частичная оплата (что в будущем я и буду делать), но опять же это не выход ведь ответчик сам может заявить об этом.

У кого были аналогичные ситуации и как суды взыскивали госпошлину в этом случае.

Знаю много случаев когда судья говорил, вот пеню вам срежу, а госпошлину так уж и быть "резать" не буду (ну где единообразное применении закона? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Надежда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с подругой взяли кредит на долевое строительство 70% в банке, 30% мы внесли нал, в кризис после того как потеряли работу перестали платить(просили об отрочке, но нам отказали), банк подает в мае 2011 в суд, Суд постановил оплатить текущий долг 10,000,000, в 2014 после того как достроили, мы подписали мировое соглашение и передали банку недвижимость, банк списал все долги, также банк написал решение об отзыве своего заявления в ДИСА, но СИ требует выплату 10 % это 1000000. стоит запрет на выезд, справка что у нас перед банком нет никаких задолженностей имеется. СИ отправил отказ ссылаясь на 47 ст.что делать незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Мы 3 сотрудника боремся за заработную плату 3 года. Поменяли 1 судебного исполнителя из за не исполнения лишили ленцензии. Сейчас расспределяется имущество(лаборатория 5000000, нисан пикап 3600000, нисан кашкай 4100000) между 3 чел. Все до этого устраивало. Пока не получилось так что лаборатория оказалась не ликвидной 3 раза выставлялась на аукцион не смогли продать. С машиной будет немного легче(она уже выставляется на аукцион). Суть в том что сумма задолжность 3 сотрудников 3300000 +проиводственние издержки суд. исполнителя 600000 нам не хватает теперь мы собираемся готовить на продажу нисан кашкай 4100000 но недавно узнается что руководитель который не участвовал избегал игнорировал все суды, нас,  приносит даже не распределяя палатой исполнительный лист нашему суд. исполнителю. После суд. исполнитель принимает решение поделить всю сумму продажи 2 машин (7700000) на теперь 4 человек (сумма задолжности составляет 7700000+700000 суд.издержки). Вопрос: Как правильно распредяется сумма?По какой очередности ?Не считается ли правильно расплатиться с 3 сотрудниками так как мы подавали на исполнение первыми и тем более руководитель должен расчитатся со своими сотрудниками?Правильно ли считается продать 1 машину распределить  одинаково % всем 4 чел., потом продать 2 машину и распределить так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Пытаюсь понять. Если я уточняю размер исковых требований и уменьшаю их на сумму, которая частично добровольно оплачена ответчиком после подачи иска, то гос пошлина не возвращается (пп.2 п.2 ст.108 Налогового Кодекса), но взыскивается ли она с ответчика?

Есть необходимость писать заявление об уточнении и уменьшении или я могу устно на судебном заседании отказаться от поддержания требований в части? 

Ст.115 ГПК Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по ходатайству истца взыскивает с ответчика все понесенные судебные расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования