Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответчик погасил долг в суде - с него взыскиваются судебные расходы?


Рекомендуемые сообщения

Не поддержание требований по ст.113 ГПК оформляется как отказ от иска, иного основания для прекращения дела в законе нет. Отказ от иска мотивируется его добровольным удовлетворением, в этом случае ответчик возмещает истцу уплаченную госпошлину.

На самом деле деле на практике это выглядело так: истец подает судье заявление о прекращении производства по делу (а не об отказе от иска) в связи с добровольным исполнением (удовлетворением) ответчиком исковых требований в ходе рассмотрения дела и не поддержанием исковых требований. И судья на этом основании вынесла определение о прекращении производства по делу, указав основания и порядок возмещения ответчиком понесенных истцом суд.расходов.

Вот так это было... И все остались довольны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На самом деле деле на практике это выглядело так: истец подает судье заявление о прекращении производства по делу (а не об отказе от иска) в связи с добровольным исполнением (удовлетворением) ответчиком исковых требований в ходе рассмотрения дела и не поддержанием исковых требований.

С точки зрения русского языка, как можно не поддержать требование, которое сам же заявил?

Не поддержать можно требование, заявленное в твоих интересах другими лицами, и тогда оставят без рассмотрения заявление по пп.8) ст.249 ГПК.

На практике всегда подавал заявление об отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком, суд прекращал производство по делу по пп.3) ст.247 ГПК, взыскивая с ответчика расходы по п.1. ст.113 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения русского языка, как можно не поддержать требование, которое сам же заявил?

Не поддержать можно требование, заявленное в твоих интересах другими лицами, и тогда оставят без рассмотрения заявление по пп.8) ст.249 ГПК.

На практике всегда подавал заявление об отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком, суд прекращал производство по делу по пп.3) ст.247 ГПК, взыскивая с ответчика расходы по п.1. ст.113 ГПК

Я не лингвист.

Просто так написано в той самой статье ГПК (цитирую 2 предложение п.1 ст. 113 ГПК)

Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по просьбе истца взыскивает с ответчика все понесенные истцом судебные расходы и расходы по оплате помощи представителя.

А возмещение судрасходов по ст. 247 ГПК предусмотрено только по п.1 и 2), если уж говорить о буквальном толковании нормы закона.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Был заявлен иск о взыскании 10 млн. задолженности. С оплатой госпошлины 300 тыс.

В ходе процесса ответчик погасил половину долга - 5 млн. Уменьшать исковые требования на эту сумму истец не пожелал. Я довольно потирал руки, что истец профукал половину гос.пошлины, однако решением суда иск удовлетворен частично, взыскано 5 млн долга, но гос.пошлина взыскана в полном объеме - 300 тыс. тенге.

Дословно из решения суда

В соответствии со ст.110 ГПК РК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов. Если иск удовлетворен частично, то издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку частичное погашение задолженности на сумму 5 млн. тенге произведено после подачи иска в суд, госпошлина подлежит взысканию с ответчика в пользу истца исходя из первоначальной задолженности на момент подачи иска в размере 10 млн. тенге

Вопрос - где в ст.110 ГПК РК указано на возможность взыскания суд.расходов в полном объеме при частичном удовлетворении иска? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос - где в ст.110 ГПК РК указано на возможность взыскания суд.расходов в полном объеме при частичном удовлетворении иска? :smile:

А тебе, саркастичный ты мой, еще тогда говорил, что бы ты ознакомился со ст. 100:

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу.

Теперь опять смотри ст. 110:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов. Если иск удовлетворен частично, то издержки присуждаются истцу пропорционально

То есть, иск удовлетворен полностью - вопросов нет - пошлина и издержки (расходы). Если частично, то для меня тоже вопросов нет - пилятся только издержки, но никак не расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был заявлен иск о взыскании 10 млн. задолженности. С оплатой госпошлины 300 тыс.

В ходе процесса ответчик погасил половину долга - 5 млн. Уменьшать исковые требования на эту сумму истец не пожелал. Я довольно потирал руки, что истец профукал половину гос.пошлины, однако решением суда иск удовлетворен частично, взыскано 5 млн долга, но гос.пошлина взыскана в полном объеме - 300 тыс. тенге.

Дословно из решения суда

Вопрос - где в ст.110 ГПК РК указано на возможность взыскания суд.расходов в полном объеме при частичном удовлетворении иска? :smile:

Если иск удовлетворен частично, то издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Однако, Вовун, ну-ка расскажи как было дело подробнее... К примеру, с истца бралась расписка о частичном признании иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда в части госпошлины неправильное. Если бы истец отказался от иска в 5 млн. тенге, вследствие его добровольного удовлетворения ответчиком, то суд должен был бы возместить истцу госпошлину в этой части иска в порядке ч.1 ст.113 ГПК. Но в том то и дело, что истец продолжал требовать 5 млн., на которые уже не имел права. Поэтому суд должен был в этой части не только отказать ему в иске, но и во взыскании госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, с истца бралась расписка о частичном признании иска?

Может с ответчика? нет, не бралась.

Решение суда в части госпошлины неправильное. Если бы истец отказался от иска в 5 млн. тенге, вследствие его добровольного удовлетворения ответчиком, то суд должен был бы возместить истцу госпошлину в этой части иска в порядке ч.1 ст.113 ГПК.

Вот и я о том же. Написал бы истец заявление об уменьшении исковых требований - вопросов о взыскании г/п в полном объеме не возникло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, иск удовлетворен полностью - вопросов нет - пошлина и издержки (расходы). Если частично, то для меня тоже вопросов нет - пилятся только издержки, но никак не расходы.

Ну вот должен ты мне, к примеру, тыщу тенге. А я подам иск к тебе на десять мильонов, и оплачу госпошлину сто тысяч. Суд мой иск удовлетворит частично и взыщет сумму долга - 1 тыс. тенге, в остальной части откажет. Сколько с тебя суд должен взыскать гос.пошины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я тебе 9 999 000 тенге уплачу после подачи твоего иска?

Тогда я на эту сумму уменьшу исковые требования и буду просить взыскать г/п в полном объеме по ст. 113 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вот какая ситуация была: истцом заявлно 3 нематериальных требования: 1) отмена акта работодателя; 2) отмена акта спец гос комиссии; 3) компенсация морального вреда 5 000 000 тенге. Из этого в удовлетворении 1 и 2 требования отказано, 3 - удовлетворено частично в сумме 750 000 тг. После этого подано самостоятельное исквое заявление о компенсации судебных расходов (гос пошлина и оплата представителя) истца по делу в N-размере (размер полный согласно документов без учёта пропорциональности). Иск удовлетворён в полном объёме не смотря на принцип пропорциональности, апелляция и кассация оставила решения без изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск удовлетворён в полном объёме не смотря на принцип пропорциональности, апелляция и кассация оставила решения без изменения.

Ну что тут скажешь, ещё более дурное решение.

К слову, если мы будем обжаловать решение, тоже будем просить оставить решение без изменения, только внести изменения в резолютивную часть. Так что судья в любом случае может не волноваться)))

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Написал бы истец заявление об уменьшении исковых требований - вопросов о взыскании г/п в полном объеме не возникло бы.

Однако в данном случае, с учетом того, что не производится возврат г/п при уменьшении исковых требований (ч.3 ст. 106 ГПК РК), г/п в судебных расходах истца автоматически судом переведена в издержки (другие расходы, признанные судом необходимыми).

Ну вот должен ты мне, к примеру, тыщу тенге. А я подам иск к тебе на десять мильонов, и оплачу госпошлину сто тысяч. Суд мой иск удовлетворит частично и взыщет сумму долга - 1 тыс. тенге, в остальной части откажет. Сколько с тебя суд должен взыскать гос.пошины?

Здесь изначально некорректный пример, на момент подачи иска фактическая задолженность составляла 1 000 тенге, поэтому суд должен взыскать г/п пропорционально присужденной сумме.

С чего это вдруг истец должен нести безвозвратные расходы по оплаченной пошлине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я на эту сумму уменьшу исковые требования и буду просить взыскать г/п в полном объеме по ст. 113 ГПК.

Вот видишь, какой ты? На процессуальном упущении истца хотел за его счет сэкономить? А вот наш самый справедливый суд взял на себя смелость исправить ошибку истца.

И на 113-ю тебе, с твоими жалкими пятью миллионами, грех ссылаться - вот если бы ты закрыл все десять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на 113-ю тебе, с твоими жалкими пятью миллионами, грех ссылаться - вот если бы ты закрыл все десять...

Закрыли бы давно и все 10. Но упавшие на счет ответчика 10 лямов арестованы по Определению суда об обеспечении данного иска)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подали иск о взыскании долга. Заплатили госпошлину 180 тысяч тенге. Вынесли решение, потом заочку отменили и возобновили дело. Пока судились ответчик погасил половину долга. На последнем заседании мы признали что он погасил треть долга. Судья вынес решение взыскать уменьшенную сумму и госпошлину тоже частично т.е. 120 тыс. тенге.

Что за ерунда? А если бы ответчик погасил полностью до вынесения решения, плакала пошлина? По моему суд должен был взыскать всю госпошлину. Как сформулировать? У кого то было уже такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем заседании мы признали что он погасил треть долга.

А надо было уменьшать исковые требования на эту сумму, тогда бы по п.1 ст.113 ГПК РК гос.пошлину с ответчика взыскали бы в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь на процессе сказали, что выплату признали и просим взыскать уже меньшую сумму. Просто письменного писать не стали, вылетело из головы.

А теперь на что ссылаться? На протокол надеяться - сомнения большие. Могли просто не писать ничего, дело вроде простое было.

Как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь на процессе сказали, что выплату признали и просим взыскать уже меньшую сумму. Просто письменного писать не стали, вылетело из головы.

А теперь на что ссылаться? На протокол надеяться - сомнения большие. Могли просто не писать ничего, дело вроде простое было.

Как быть в этой ситуации?

..Тем более странно, если с вашей стороны не было заявления об уменьшении исковых требований. Интересно, чем руководствовался судья в решении при частичном удовлетворении ваших требований в части возмещения уплаченной госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Мой вопрос кажется относится к этой теме

Подали иск о взыскании задолженности которая состоит из основного долга 100 000тг. и пени 20 000тг. Итого задолженность 120 000тг. В исковом заявлении указала прошу

1 Взыскать сумму задоленности 120 000тг.

2 госпошлину в размере 3 600тг.

После подачи иска в суд ответчик оплатил 50 000тг. при этом бухгалтерия эти 50 000тг. раскидала так из этих 50 000тг. 3 600 в счет погашения госпошлины, 20 000тг. в счет пени и 26 400 в счет погашения основного долга

Итого получается по расчету задолженнности что ответчик теперь нам должен только сумму основного долга в размере 73 600тг.

Теперь я готовлю заявление об уменьшении размера исковых требований, и задумалась что указаль в итоге в заявлении?

Прошу суд взыскать сумму основного долга в размере 73 600 и приложить новый расчет?

Не является ли нарушением что до вынесения решения наша бухлагтерия при поступлении суммы на расчетный счет уже включила часть ее в оплату госпошлины?

В договоре при этом есть пункт где расписано в каком порядке списывается задолженность т.е. госпошлина, пеня и только затем основной долг, но меня итересует насколько это правильно? т.е. решения суда о взыскании госполшины ведь нет, а мы уже сумму принимаем в счет оплаты госпошлины? ккак думаете расписать в заявлении всё это (какой остаток как разбили частичное погашение) и просить взыскать только сумму основного долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я готовлю заявление об уменьшении размера исковых требований, и задумалась что указаль в итоге в заявлении?

Вам не нужно ничего делать, ответчик сам заявит о произведенном погашении. Судья учтет оплаченную сумму при вынесении решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не нужно ничего делать, ответчик сам заявит о произведенном погашении. Судья учтет оплаченную сумму при вынесении решения.

Ответчик может и не придти возможно будет заочное решение

И всё таки по вопросу как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования